Последнее слово подсудимого Дмитрия Тищенко в Уссурийске

«Ни следователь, ни государственный обвинитель так и не сказали, какой вред или ущерб я нанес государству, какими словами или делами я разжигал рознь между людьми, — сказал верующий, обращаясь к суду. — Ни один человек так и не пришел в суд, чтобы заявить, что он пострадал от моих действий».

Стенограмма судебного заседания в Уссурийском районном суде Приморского края от 29.11.2022 по делу 1-9/2022 (1-57/2021; 1-659/2020) по обвинению Тищенко Дмитрия Владимирович и др. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ.

Тищенко Дмитрий Владимирович:

Вот и пролетели два года судебных заседаний по нашему делу, и в начале своего последнего слова хотелось от всего сердца поблагодарить всех, кто меня поддерживал на протяжении этих лет. Спасибо вам, дорогие друзья, что приходили к зданию суда на каждое заседание, в мороз и в жару, не важно, шел дождь или сыпал снег. Вы, дорогие, были рядом, и для нас с Сергеем и Антоном это было большой поддержкой и ободрением.

Спасибо моей любимой жене Анастасии, которой пришлось пережить обыск в квартире и допросы, а также непростое ожидание того, чем закончится весь этот судебный процесс. Твоя улыбка и теплые слова помогают сохранять радость, даже когда сталкиваешься с несправедливым обвинением.

Хочется выразить благодарность следователю Виктору Викторовичу Гольскому, который вел наше дело. Он всегда учитывал нашу занятость, когда приглашал в Следственный комитет по разным моментам и был готов согласовать время, чтобы нам было удобно. Приятно вспоминать, что он всегда искренне интересовался, как мы поживаем и все ли у нас в порядке.

Спасибо огромное нашим адвокатам! Хотя вы столкнулись с подобным делом впервые, вы разобрались во всех его тонкостях и смело доказывали нашу невиновность. Спасибо помощнику прокурора за то, что вели себя с нами приветливо и доброжелательно. Спасибо секретарю за то, что воспроизводили аудио- и видеоматериалы из нашего дела, а также вели протоколы судебных заседаний.

Вас, ваша честь, хочется искренне поблагодарить, за то, что вы всегда были с нами вежливы и дружелюбны. Когда нам необходимо было выехать за пределы города, вы не препятствовали, за что мы и наши семьи вам очень признательны. Вы всегда нам давали возможность свободно высказываться в свою защиту и с уважением относились, …