Последнее слово подсудимого Александра Королёва в Саранске

Мордовия Из зала суда

Верующий рассказал, как общение со Свидетелями Иеговы помогло ему оставить криминальную жизнь. «И вот я снова подсудимый. Страшное дело — меня обвиняют в экстремизме, — сказал он суду. — Сейчас в ваших руках не допустить несправедливости, не допустить, чтобы были поломаны судьбы невинных людей».

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Саранска от 15.08.2022 г. по делу 1-13/2022 (1-216/2021) по обвинению Королёва Александра Евгеньевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Королёв Александр Евгеньевич: Многое уже упомянуто на нашем процессе. Что я хотел бы сказать в своем последнем слове? В моей жизни это третий судебный процесс. Первое дело в возрасте 15 лет: мы с ребятами украли оконные блоки из производственного помещения и продали за трехлитровую банку самогона. […] В 17 лет было разбойное нападение, когда мы с игрушечными пистолетами на стоянке вымогали деньги у проезжих, остановившихся на ночлег. Приговор звучал так: «Пять лет лишения свободы с четырьмя годами испытательного срока». Был ли у меня тогда преступный умысел? Конечно.

Я очень хорошо понимаю, что такое преступный умысел. Поэтому могу сказать, что инкриминировать мне преступный умысел в сегодняшнем процессе — это ошибка. В молодые годы мое будущее казалось определенным. Соседи, односельчане, родственники, сокамерники, да и я сам — все считали, что преступный путь и колонии — вот мое будущее. Но в июне 1998 года я принял крещение у Свидетелей Иеговы, и уже ни о каком криминале не могло быть и речи. Инспектор, у которого я отмечался ежемесячно, очень сожалел, что моя статья не подходила под большую амнистию в 2000 году.

И вот я снова подсудимый. Страшное дело, меня обвиняют в экстремизме! Это неприятно, но я не печалюсь. Черпаю силы из библейских сюжетов, например, из жизни пророка Даниила. В 6-й главе книги Даниила написано: «Угодно было Дарию поставить над царством сто двадцать сатрапов, чтобы они были во всем царстве, а над ними трех князей, — из которых один был Даниил, — чтобы сатрапы давали им отчет и чтобы царю не было никакого обременения. Даниил превосходил прочих князей и сатрапов, потому что в нем был высокий дух, и царь помышлял уже поставить его над всем царством. Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению …