Последнее слово подсудимого Юрия Темирбулатова в Москве

Москва Из зала суда

Выступая перед судом, Юрий Темирбулатов заявил, что экстремизм категорически не совместим с его жизненными ценностями: «Для меня, как для верующего человека, обязательны заповеди: „Люби Господа твоего Бога всем сердцем, всей душой и всеми своими помыслами" и „Люби ближнего, как самого себя"».

Стенограмма судебного заседания в Головинском районном суде г. Москвы от 03.08.2022 по делу 01-0122/2022 по обвинению Темирбулатова Юрия Рафиковича и Серебрякова Александра Георгиевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Темирбулатов Юрий Рафикович:

Первое, с чего мне хотелось бы начать, обращаясь с последним словом, — это выразить слова благодарности.

Благодарю вас, уважаемый суд, что внимательно и терпеливо выслушали участников процесса с целью вникнуть в суть этого разбирательства.

Выражаю благодарность секретарю. Не всегда было просто вникнуть в теологические рассуждения. Спасибо вам за ваши усилия в конспектировании протоколов заседания.

Хочу поблагодарить адвокатов за их работу, за те усилия, которые они прилагали, защищая нас с Александром.

Не могу не выразить благодарность правозащитникам Москальковой Татьяне Николаевне, а также ныне покойному Бабушкину Андрею Владимировичу за его поддержку, которая оказывалась им вплоть до его кончины.

Поскольку за срок моего содержания под стражей мне пришлось столкнуться с онкологическим заболеванием, благодарю тех, кто помогал мне в этой борьбе: медработникам СИЗО-1 («Матросская Тишина») и СИЗО-5 — за диагностирование, за до- и послеоперационное лечение, за то, что продолжают мне помогать в борьбе с ухудшением гипертонической болезни. Благодарен тем, кто организовал проведение операции, а также заведующему отделения урологии онкологической больницы № 62 Широкораду Валерию Ивановичу, хирургу Кострицкому Станиславу Владимировичу и всему медперсоналу, помогавшему провести операцию по удалению опухоли.

Очень хочу поблагодарить мою любимую супругу Аллу — мою верную спутницу жизни — за то, что мужественно разделяет со мной мои трудности, а также моих детей и друзей, которые поддерживали нас все это время.

Благодарю всех тех, кто поддерживал нас тут, у зала суда, на каждом заседании, и тех, кто поддерживал нас со всего мира своими многочисленными письмами и горячими молитвами. Я говорю вам …