Последнее слово подсудимого Дениса Антонова в Саранске

Мордовия Из зала суда

Верующий рассказал о мотивах, которые движут им в жизни: «Я давно принял решение, чтобы на меня влияли учения Библии. Это дает мне силу любить Бога и людей, оставаться неспособным делать кому-либо зло».

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Саранска от 15.08.2022 г. по делу 1-13/2022 (1-216/2021) по обвинению Антонова Дениса Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Антонов Денис Николаевич: Сначала я хочу выразить свою благодарность участникам процесса. Спасибо вам, Елена Витальевна, за то, что позволяли нам высказываться столько, сколько нам было необходимо. Спасибо вашим секретарям. Мы успели познакомиться с несколькими, но все они старались вести себя уважительно и по-доброму.

Хочу поблагодарить представителя прокуратуры Евгения Александровича за сдержанность, вежливость и доброжелательность. Хотя вы были на стороне обвинения, вы всегда нам улыбались. Я почему-то подумал, что настоящим преступникам, наверное, было бы трудно улыбаться. К слову сказать, и наш следователь Евгений Викторович Макеев сказал, что со всеми обвиняемыми у него сложились хорошие отношения. Думаю, что с настоящими преступниками вряд ли могут сложиться хорошие отношения у представителей закона.

Очень хочу поблагодарить наших адвокатов. Вы не просто формально нас защищали, но очень за нас по-человечески переживали и старались нам подсказать, как нам поступать. Спасибо вам!

Очень хочу поблагодарить тех, кто поддерживал меня — моих единоверцев, которые всегда молились за меня, заверяли в поддержке Бога и приходили поддержать в суд. Для меня это было очень важно. Спасибо вам, дорогие, большое!

Свое последнее слово я назвал так: «Настоящая любовь к Богу существует». Ваша честь, я рад, что могу объяснить свои действия и мотивы сегодня перед судом. Во время этого судебного процесса уже много было рассказано о юридической стороне нашего дела, и я считаю, что этого вполне достаточно, чтобы вы могли объективно оценить эту важную сторону нашего дела. Я не буду возвращаться к юридическим терминам и законам. За время этого процесса мы все стали немного юристами, и я понял, что мотивация подсудимого играет важнейшую роль. Наверное, это …