Последнее слово подсудимого Андрея Перминова в Аше

Обращаясь с последним словом к суду, верующий подчеркнул, что сторона обвинения подменяет понятия, называя его поклонение Богу действиями юридического лица, а прокуратура заставляет его отказаться от поклонения Богу, благодаря которому у него «есть смысл жизни и надежда».

Стенограмма судебного заседания в Ашинском городском суде Челябинской области от 17.11.2022 по делу 1-116/2022 по обвинению Перминова Андрея Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Перминов Андрей Петрович:

В начале хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в процессе. Вас, ваша честь, что вели процесс справедливо. Гособвинителя, что в ваших словах не звучало ненависти. Своего адвоката, что с великим терпением пытался донести до меня юридические моменты. Секретарю тоже спасибо. Особая благодарность сотрудникам ФСИН за то, что тягали меня в кресле по лестницам, через пороги. «Красота юношей — сила их», — сказал мудрый царь Соломон.

Благодарю своих друзей, дальних и ближних, что поддерживали меня, приходили на процесс, молились за меня. Моего родного брата, что переживал за меня. И, конечно, мою дорогую супругу. Нам как семье очень много досталось в последнее время, но жена всегда была моей поддержкой.

Вот и подошел к своему логическому концу судебный процесс. Были озвучены факты, объявлены доводы, услышаны контраргументы. Ваша честь, любое наказание производится с определенной целью — исправить провинившегося, показать, что определенные действия или бездействия неприемлемы и осуждаются обществом и законом. И это правильно и справедливо. Но мне непонятно, как именно я должен исправиться. Что я должен сделать? На протяжении всего процесса мы узнали только то, что я являюсь Свидетелем Иеговы. И вся вина моя состоит в том, что я изучал Библию, пел песни, обсуждал с друзьями библейские мысли и делился с людьми этими знаниями.

Обвинение попыталось подменить понятия. Религиозную организованность выдать за юридическую, но в моем случае это было физически невозможно, да и бессмысленно, потому что вера не зависит от указа. Люди с древнейших времен собирались вместе для поклонения Богу, и им не нужно было разрешения каких-либо властей.

Достаточно вспомнить нашу российскую историю. После революции Православная Церковь была отделена …