Das letzte Wort des Angeklagten Andrej Stupnikow in Krasnojarsk

Der Gläubige erzählte dem Gericht, dass er in seiner Jugend mit echtem Extremismus konfrontiert war und dann Gefangenen half. Er fragt sich: "Warum nennen sie mich einen Extremisten? [...] Ich habe in meinen Taten oder Worten nie irgendeinen Beweis für etwas gehört, was man als Verbrechen bezeichnen könnte."

Стенограмма судебного заседания в Железнодорожном районном суде города Красноярска от 27.05.2021 по делу 1-6/2021 (1-113/2020) по обвинению Ступникова Андрея Гарафетановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Ступников Андрей Гарафетанович: Уважаемый суд! Уважаемые участники процесса! Прежде чем я начну свою речь, хотел бы выразить благодарность, Ваша честь, за ваше терпение и проявленное к нам уважение. Спасибо, что всегда готовы откликнуться на проблемы со здоровьем, которые у нас возникали. Спасибо вам, Ваша честь, за то, что добросовестно поддерживали дух состязательности этого процесса, что очень достойно и в соответствии с требованиями закона. Такой подход позволяет каждой стороне приводить достаточно аргументов. Лично я ощутил, что мы все подлинно равны перед судом!

Выражаю слова искренней благодарности и государственному обвинителю за проявленное уважение к нашим религиозным чувствам. Спасибо секретарю заседания и судебным приставам за их нелегкий труд.

Байзанат Сельмурзаевна, невозможно передать словами мою признательность вам за то, что вы как настоящий защитник жертвовали ради меня всем: временем, силами и своим здоровьем. Вы настоящий пример, как надо относиться к попавшим в беду людям!

Огромное спасибо всем, кто поддерживал нас все это время: приходил на заседания, ждал возле зала суда и писал мне письма в СИЗО. Я получил их более 5000 из более 30 стран мира. Вы — настоящие друзья, на которых можно положиться.

Спасибо моему Богу за то, что он подарил мне прекрасную духовную семью. Все вы, мои дорогие, очень поддерживали меня в это нелегкое время. Я чувствую вашу любовь и внимание ко мне. И я не одинок.

Самые теплые слова благодарности хочу сказать моей любимой жене Оле. Ты мужественно проходишь рядом со мной все наши испытания. Несмотря на все боль и слезы ты стала мне еще ближе. Прошу в молитвах к Иегове дать тебе сил и терпения. Ты образец добродетельной и любящей жены!

Ваша честь! Сторона обвинения ошибочно инкриминирует …