Das letzte Wort der Angeklagten Elena Reyno-Tschernyschowa in Birobidschan

"Ich liebe Gott und die Menschen und werde niemals etwas Kriminelles tun. Mein Gewissen ist rein vor Gott und den Menschen, und ich schäme mich nicht für meinen Glauben, der mich ermutigt, einen anständigen Lebensstil zu führen", erklärte Jelena Reyno-Tschernyschowa vor Gericht, dass es in ihren Handlungen keinen Extremismus gibt und auch nicht geben kann.

Стенограмма судебного заседания в Биробиджанском районном суде ЕАО г. Биробиджана от 17.02.2021 по делу 1-20/2021 (1-174/2020) по обвинению Рейно-Чернышовой Елены Аллановны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Рейно-Чернышова Елена Аллановна: В начале своего последнего слова я хотела бы поблагодарить всех присутствующих, всех тех, кто был на этом процессе и в той или иной мере принимал участие! Ваша честь, спасибо Вам, что внимательно выслушивали меня, а на заседаниях была спокойная атмосфера, делали перерывы на проветривание и санобработку кабинета, интересовались моим самочувствием. Спасибо секретарю, что всегда была внимательна! Спасибо!

В судебном процессе приводимые мной доказательства и доводы говорят о том, что возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления, и что Верховный суд не запретил веру Свидетелей Иеговы, что религия Свидетелей Иеговы не является экстремистской. И в этом решении говорилось, что применение подобной исключительной меры не будет являться произвольным вмешательством и недопустимым ограничением права граждан на объединение, на свободу вероисповедания. Но что в результате происходит? А как раз и происходит произвольное вмешательство и ограничение моих конституционных прав. А Конституция РФ мне позволяет как лично, так и совместно с другими исповедовать свою религию. Особенно хочу выделить, что я могу совместно с другими исповедовать свою веру.

Следствие провело большую работу и составило целых 25 томов, включив туда все вещественные доказательства из всех обысков, которые проходили в Биробиджане, и экспертизы к ним, и которые ко мне не имеют никакого отношения. Включили схему взаимодействия абонентских номеров, и тем самым пытались установить, что я была знакома со всеми, на кого завели уголовные дела. А если знакома — значит виновата. Из …