Das letzte Wort des Angeklagten Jewgenij Grinenko in Lesosawodsk

In seiner Rede erklärte der Gläubige dem Gericht, dass es sich um einen Prozess für den Glauben und nicht um reale Verbrechen handele: "Ich bin nicht gegen den Kampf gegen den Extremismus und ich glaube, dass es notwendig ist, diejenigen zu bekämpfen, die wirklich zu Gewalt und Aggression aufstacheln. Aber warum sollte man Jehovas Zeugen verfolgen?"

Стенограмма судебного заседания в Лесозаводском районном суде Приморского края от 26.01.2023 по делу 1-5/2023 (1-35/2022; 1-316/2021) по обвинению Гриненко Евгения Анатольевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Гриненко Евгений Анатольевич:

Ваша честь, я долго думал, о чем сказать в последнем слове. Было много мыслей, которые хотелось высказать. Думаю, вы согласитесь со мной, что трудно сдерживать эмоции, когда тебя обвиняют в том, чего ты не совершал. И все же постараюсь высказаться спокойно, уравновешенно и доступно для понимания.

Я не совершал никакого преступления. К экстремизму не имею никакого отношения, так как это противоречит библейским принципам, на основе которых я стараюсь строить свою жизнь. Да и в материалах дела, как вы могли увидеть, нет и малейшего намека на экстремизм.

Вспомним, что изымалось во время обыска, проведенного у меня по месту жительства. Любой документ, лист бумаги, где встречалось слово «Бог» или «Иегова». Но разве верить в Бога в нашем государстве является преступлением? Конечно нет, так как это право гарантировано каждому жителю нашей страны Конституцией. И я никогда не скрывал, что являюсь верующим человеком.

Сегодня, уважаемый суд, меня судят не за то, что я сделал что-то плохое, а за то, что я Свидетель Иеговы, за то, что я преданно служу моему Богу Иегове. Если человек жертвует своей жизнью ради интересов государства, его называют героем, но, если человек предан Богу, его почему-то называют фанатиком. Но если человек отвечает всем требованиям — как гражданина страны, в которой живет, так и верующего человека, — можно ли осуждать его за то, что он добровольно решил руководствоваться в жизни волей Бога и его вдохновленным Словом? Разве подчиняться Богу хуже, чем подчиняться людям? Или это приносит меньше пользы? Свидетели Иеговы так не считают. Они полностью согласны со словами Бога, записанными Исаией: «Я Иегова, Бог твой, научающий тебя к твоей пользе, наставляющий тебя на ту стезю, которою …