Das letzte Wort der Angeklagten Swetlana Efremowa in Lesosawodsk

In ihrer Rede wies die Angeklagte darauf hin, dass sie ihren Glauben seit fast 30 Jahren frei ausübe. "Das Gesetz ist unverändert geblieben, und ich habe es in all den Jahren nicht schlechter gemacht. Dann stellt sich die Frage: Warum werde ich verfolgt?", kommentierte sie.

Стенограмма судебного заседания в Лесозаводском районном суде Приморского края от 26.01.2023 г. по делу 1-5/2023 (1-35/2022; 1-316/2021) по обвинению Ефремовой Светланы Евгеньевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Ефремова Светлана Евгеньевна:

Ваша честь, вначале хочу сказать слова благодарности всем участникам процесса. Причина моего уголовного преследования заключается в том, что я исповедую религию Свидетелей Иеговы. Если бы я исповедовала другую религию, то меня бы сейчас не судили. Поэтому в судебном заседании мы много времени посвятили разговорам о том, кто такие Свидетели Иеговы и как к ним относятся в обществе. Мы слышали и хорошие отзывы, и прямо противоположные.

Судебный процесс проходил организованно и пристойно. Все это, я считаю, благодаря вам, ваша честь, вашему опыту и организаторским способностям. Я благодарна за ваше положительное отношение к нам, подсудимым, не имеющим юридического образования. Хочется отметить плодотворную деятельность гособвинителя Елены Анатольевны, потому что ее вывод совершенно точно отражает деятельность Свидетелей Иеговы — она отметила, что Свидетели Иеговы много учатся, и это чистая правда. Благодарна секретарям суда за ее непростой труд. Огромное спасибо моему защитнику, Анне Александровне. Она с самого начала помогала мне, и я искренне желаю ей успехов в ее нелегком деле.

Особенно благодарна всем моим друзьям. Они приходили поддержать перед заседанием. Это было после долгих дней самоизоляции, личное общение вызывало ликование в сердце. Положительные эмоции помогали нам все стойко вытерпеть. Очень благодарна за молитвы друзей, которые не могли лично приходить, за их письма. Мы знали, что сердцем они рядом, это придавало спокойствие и мир.

Меня обвиняют в том, что я якобы имею отношение к продолжению деятельности юридических лиц Свидетелей Иеговы, ликвидированных по решению суда. Чтобы понять ошибочность этого обвинения, важно понимать отличие верующих людей от юридических лиц.

Ваша …