Das letzte Wort des Angeklagten Eduard Zhinzhikov in Nowozybkow

"Die Bibel hilft jemandem, ein besserer Mensch zu werden, nicht umgekehrt. Warum stehe ich heute vor Gericht, obwohl ich christliche Qualitäten zeige, und habe bereits etwa 9 Monate in Haft verbracht?" Diese Frage wurde dem Gericht in seinem letzten Wort von Eduard Zhinzhikov gestellt, der wegen seines Glaubens des Extremismus beschuldigt wurde.

Стенограмма судебного заседания в Новозыбковском городском суде Брянской области от 12.08.2020 по делу 1-64/2020 по обвинению Владимира Александровича Хохлова, Эдуарда Владимировича Жинжикова, Татьяны Викторовны Шамшевой и Ольги Сергеевны Силаевой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Эдуард Жинжиков :

Ваша честь!

Я являюсь верующим человеком, христианином, Свидетелем Иеговы. 26 лет назад я посвятил свою жизнь не какой-то организации, не какой-то идее или делу, я посвятил свою жизнь живому истинному Богу Иегове, в соответствии с теми требованиями, которые Бог изложил в своём Слове – Библии.

Христианское поведение украшает человека. Мы стараемся проявлять к другим гостеприимство, доброту, щедрость и прощаем ошибки. Те, кто проявляют такие качества, приносят освежение окружающим. Наши искренние усилия и поддержка Бога помогают нам быть кроткими, милосердными и миролюбивыми людьми. Свидетелей Иеговы во всем мире отличает именно такое поведение. Качества, которые в своей жизни проявлял Иисус Христос и которые записаны как требование для всех христиан, и привлекли меня 26 лет назад. Я подумал, что, если бы хотя бы некоторые люди проявляли такие качества, жизнь в нашем городе была бы совсем другой.

Библия помогает человеку стать лучше, а не наоборот. Почему же, проявляя христианские качества, я стою сегодня перед судом и уже около 9 месяцев провёл под стражей? Знаете, есть такая притча. Она существует в нескольких вариантах. […] Подумайте сами, нахожусь ли я в похожей ситуации.

Итак, вариант прозаический.

Однажды змея погналась за бабочкой и преследовала ее день и ночь. Страх придавал бабочке сил, она била крыльями и летела все дальше и дальше. А змея не уставала ползти за ней по пятам. На третий день обессилевшая бабочка …