Das letzte Wort des Angeklagten Dmitri Tischtschenko in Ussurijsk

"Weder der Ermittler noch der Staatsanwalt haben gesagt, welchen Schaden ich dem Staat zugefügt habe, mit welchen Worten oder Taten ich Zwietracht zwischen den Menschen geschürt habe", sagte der Gläubige vor Gericht. "Nicht eine einzige Person ist jemals vor Gericht gekommen, um zu behaupten, dass sie unter meinen Taten gelitten hat."

Стенограмма судебного заседания в Уссурийском районном суде Приморского края от 29.11.2022 по делу 1-9/2022 (1-57/2021; 1-659/2020) по обвинению Тищенко Дмитрия Владимирович и др. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ.

Тищенко Дмитрий Владимирович:

Вот и пролетели два года судебных заседаний по нашему делу, и в начале своего последнего слова хотелось от всего сердца поблагодарить всех, кто меня поддерживал на протяжении этих лет. Спасибо вам, дорогие друзья, что приходили к зданию суда на каждое заседание, в мороз и в жару, не важно, шел дождь или сыпал снег. Вы, дорогие, были рядом, и для нас с Сергеем и Антоном это было большой поддержкой и ободрением.

Спасибо моей любимой жене Анастасии, которой пришлось пережить обыск в квартире и допросы, а также непростое ожидание того, чем закончится весь этот судебный процесс. Твоя улыбка и теплые слова помогают сохранять радость, даже когда сталкиваешься с несправедливым обвинением.

Хочется выразить благодарность следователю Виктору Викторовичу Гольскому, который вел наше дело. Он всегда учитывал нашу занятость, когда приглашал в Следственный комитет по разным моментам и был готов согласовать время, чтобы нам было удобно. Приятно вспоминать, что он всегда искренне интересовался, как мы поживаем и все ли у нас в порядке.

Спасибо огромное нашим адвокатам! Хотя вы столкнулись с подобным делом впервые, вы разобрались во всех его тонкостях и смело доказывали нашу невиновность. Спасибо помощнику прокурора за то, что вели себя с нами приветливо и доброжелательно. Спасибо секретарю за то, что воспроизводили аудио- и видеоматериалы из нашего дела, а также вели протоколы судебных заседаний.

Вас, ваша честь, хочется искренне поблагодарить, за то, что вы всегда были с нами вежливы и дружелюбны. Когда нам необходимо было выехать за пределы города, вы не препятствовали, за что мы и наши семьи вам очень признательны. Вы всегда нам давали возможность свободно высказываться в свою защиту и с уважением относились, …