Das letzte Wort des Angeklagten Walentin Osadtschuk in Wladiwostok

Im letzten Wort versuchte der Angeklagte die Frage zu beantworten, warum friedliche Zeugen Jehovas wegen ihres Glaubens verfolgt werden. "Sie werden wegen ihrer religiösen Überzeugungen verfolgt, und das Ziel ist es, diese Überzeugungen auszurotten und ihre Ausbreitung zu verhindern."

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Владивостока от 27.05.2022 по делу 1-14/2022 (1-136/2021; 1-414/2019) по обвинению Осадчука Валентина Павловича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Осадчук Валентин Павлович: Уважаемый суд, в течение всего судебного процесса уже было много приведено доводов «за» наше оправдание. Свое последнее слово я хочу использовать, чтобы ответить на заданный вами ранее вопрос.

Прежде чем перейти к нему, хочу поблагодарить вас, ваша честь, за разрешение на выезд за границы г. Владивостока. Благодарю Илью Александровича за помощь в решении многих вопросов в процессе, а также Екатерину Владимировну за этичное отношение к пожилым женщинам, которые нам всем годятся в матери. Огромное спасибо адвокатам. Они сделали все, что в их силах, и на мой взгляд, даже больше.

Эти четыре долгих года сколько длится уголовное преследование меня неизменно поддерживали мои родные, друзья. Без них я бы не выдержал. Несмотря на то что я провел в СИЗО без малого почти год, они не отвернулись от меня, как это часто бывает с заключенными. К сожалению, я не смог выехать из страны, чтобы проститься с моей любимой мамой, которая поддерживала меня всей душой. Она умерла с тяжелым сердцем, так и не поняв, в чем, собственно, обвиняют ее сына. Особенную заботу и помощь оказала моя супруга, которая стала для меня своевременной поддержкой в этот период испытаний. Она как будто бы взяла на себя половину этого тяжелого бремени и помогала мне проходить через тягостные дни и бессонные ночи. За это ей отдельное спасибо!

Ваша честь, в ходе допроса вы спросили меня: «Если вы такие мирные люди, то почему тогда вас везде преследуют?» На заседании Совета по правам человека Владимир Владимирович Путин тоже с недоумением сказал про Свидетелей Иеговы: «За что их-то преследовать, я тоже не очень-то понимаю».

Прошу заметить, что начиная с 1930-х годов в Советском Союзе в принципе началось преследование всех религий как основных, …