Das letzte Wort des Angeklagten Artjom Gerassimow in Jalta

Wie können Menschen, die nicht zu den Waffen greifen und sogar bereit sind, dafür ins Gefängnis zu gehen, Menschen, die sich jeder Art von Gewalt widersetzen, Extremisten sein? Eine solche rhetorische Frage stellte Artjom Gerassimow vor Gericht. Mit kleinen Abkürzungen veröffentlichen wir sein letztes Wort.

Стенограмма судебного заседания в Ялтинском городском суде от 03.03.2020 по делу 1-17/2020 (1-376/2019) по обвинению Герасимова Артёма в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Артём Герасимов: Уважаемый суд и уважаемые участники процесса!

Свое последнее слово хочу начать с благодарности.

Если по порядку, то начну со следователя, проводившего обыск и расследование вплоть до суда. За его корректное поведение, тактичность и уважение, что значительно облегчало ту стрессовую ситуацию, которую я пережил. Также за то, что избрал самую мягкую меру пресечения, что позволило мне работать и обеспечивать себя, в том числе и оплачивать поездки в Симферополь на различные следственные мероприятия [...].

Благодарю также защитников, которые на разных стадиях данного уголовного дела оказывали мне неоценимую юридическую помощь, за консультации, за их кропотливый труд, за поиск различных документов, приобщенных к материалам дела, которые показывают, что в моих деяниях нет состава преступления. Благодарю за искреннюю заинтересованность в торжестве справедливости в этом деле.

Также за спокойствие, тактичность, за отсутствие предубеждений и предвзятости хочу выразить благодарность госпоже прокурору. Насколько я знаю, не всем, кто, как и я, оказался на скамье подсудимых, поначалу со стороной обвинения так повезло, как мне, хотя со временем, к счастью, ситуация исправилась

Благодарю, конечно же, и Вас, Ваша честь, за то, что хоть вначале судебных слушаний позволили моим друзьям присутствовать на заседаниях и таким образом оказывать мне свою поддержку. За то, что шли навстречу и откладывали заседания, приобщали к материалам дела документы, так или иначе доказывающие мою невиновность. За то, что внимательно слушали, стараясь вникнуть в суть доводов стороны защиты. Надеюсь, нам полностью удалось раскрыть причины, …