Das letzte Wort des Angeklagten Wladimir Skatschidub in Pawlowskaja

In seiner Ansprache vor Gericht beschrieb der Gläubige, was ihn dazu bewogen hatte, ein Zeuge Jehovas zu werden, und wie er durch das Bibelstudium sein Leben in Ordnung bringen und einen wirklichen Sinn finden konnte.

Стенограмма судебного заседания в Павловском районном суде Краснодарского края от 07.10.2021 по делу 1-36/2021 (1-170/2020) по обвинению Скачидуба Владимира Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.

Скачидуб Владимир Юрьевич:

В начале своего заключительного слова хотел поблагодарить всех, кто был так или иначе связан с моим делом, начиная от группы, которая проводила обыск. Я благодарен за их тактичное поведение, следователю — за понимающее и уважительное обращение, адвокатам (их у меня было три) — за их полезные и своевременные советы, родственникам, друзьям по вере, соседям, коллегам по работе — за их поддержку и утешение.

Также хочу поблагодарить прокуроров и вас, Ваша честь, за кропотливое исследование моего дела. Ведь благодаря тому, что вы старались вникнуть и понять мои действия, исполнились слова самого великого человека, который жил на земле, Иисуса Христа. Эти слова записаны евангелистом Матфеем в 10-й главе 18-м стихе и в переводе Синодального издания Библии звучат так: «И поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними». Как видим, Иисус предсказал, что деятельность его учеников вызовет недовольство государственных властей. И это недовольство учениками Иисуса будет из-за самого Христа, то есть из-за его учений.

А о каком свидетельствовании говорил Иисус? Когда ему самому пришлось стоять перед Понтием Пилатом, римским наместником, который судил Христа, Иисус сказал: «Я на то родился и пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего». Так записано в Евангелии от Иоанна 18:37 Синодального перевода Библии.

Одно из значений слова «свидетельствовать», согласно толковому словарю Ожегова С. И., «подтверждать, доказывать». Да, Иисус на протяжении всей своей жизни словами и делами подтверждал и доказывал ту истину, которая исходит не от него, от Бога. Почему? Он сам сказал: «Моё учение — не Моё, но Пославшего Меня» (Иоанна 7: 16). Послал Иисуса Бог.

Сегодня …