Das letzte Wort des Angeklagten Alexej Chabarow in Porchow

In seinem letzten Wort wies der Gläubige auf die Haupteigenschaft hin, die ihn durchs Leben treibt: "Was mich betrifft, so werde ich weiterhin Liebe in Taten zeigen, wo immer ich bin, denn die Liebe ist in der Lage, jede Ungerechtigkeit zu ertragen, auch denen, die sie nicht bemerken und verfolgen."

Стенограмма судебного заседания в Порховском районном суде Псковской области от 31.08.2021 по делу 1-6/2021 (1-111/2020) по обвинению Хабарова Алексея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Хабаров Алексей Николаевич:

Уважаемый суд! Хочу в начале своего последнего слова выразить благодарность присутствующим на этом процессе за их участие в непростом и в то же время важном для меня деле.

Спасибо вам, Ваша честь, за умелое ведение судебных заседаний. Я никогда не испытывал давления с вашей стороны, отрицательного или предвзятого отношения. Вы старались всех выслушивать, не перебивать. Даже своими комментариями и чувством юмора подбадривали меня высказывать свои мысли более свободно. Также неплохо справлялись с новыми, непростыми для вас терминами при чтении и не придавали большого значению тому, когда ошибался в терминологии я.

Спасибо моему защитнику Михаилу Николаевичу Канаеву за доброе и уважительное отношение ко мне. Без него бы пришлось трудно как в понимании многих юридических тонкостей процесса, так и в подготовке к нему.

Спасибо прокурору Юрию Игоревичу за его спокойное и непредвзятое отношение ко мне. Приятно, что он не рассматривал меня как «врага народа», всегда здоровался и нормально общался до и после судебных заседаний. Понравилось, что он никогда не перебивал, не настаивал на букве закона.

Спасибо и вам, Сергей Вячеславович [новый прокурор], за вашу сдержанность и уравновешенность. Не было по вам видно, что вы считаете меня закоренелым преступником.

Еще благодарность хотел бы выразить секретарю Ирине Владимировне за ее хорошее отношение ко мне. Она всегда тактично и вежливо отвечала на мои вопросы и звонки. И даже когда я что-то неправильно понимал, старалась спокойно мне объяснять.

Спасибо хочется сказать и следователю Правдивцевой Ирине Николаевне за то, что в апреле 2019 года не избрала для меня заключение под стражу и лояльно относилась ко мне во время следствия, отпуская даже за границу.

Ну и конечно, …