Das letzte Wort des Angeklagten Arsen Awanesow in Rostow am Don

In seinem letzten Wort sprach Arsen Avanesov von der Hingabe an Gott: "Ich habe ihm mein Leben gewidmet und es aufrichtig getan... Ich will nicht, ich kann nicht, und ich werde mein Versprechen nicht zurücknehmen." Er drückte die Hoffnung aus, dass die Behörden das Recht gesetzestreuer Bürger anerkennen, an ihrem Glauben festzuhalten.

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Ростова-на-Дону от 15.07.2021 по делу 1-44/2021 (1-415/2020) по обвинению Аванесова Арсена Виленовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Аванесов Арсен Виленович:

Ваша честь! Уважаемые участники процесса! В первую очередь хочу выразить слова благодарности вам, Ваша честь, за то, что вы старались придерживаться норм УПК, старались быть непредвзятым на судебном слушании.

Очень благодарен моим защитникам, которые вникли в суть дела и, я считаю, хорошо справились со своей работой.

Конечно, особую благодарность хочу выразить моим родным и друзьям. Моя мама, как всегда, проявила преданную любовь. Мои друзья доказали мне, что они настоящие, преданные и мужественные.

Я никогда не был преступником, в первую очередь благодаря воспитанию моих родителей. Более 15 лет назад я стал изучать Библию и применять то, что в ней написано. Это, конечно, изменило мою жизнь. Я приобрел настоящий смысл в жизни, ясно увидел причины жестокости, нетерпимости, вражды и войн, царящих по всему лицу земли. Помимо этого, я приобрел надежду на будущее и стал придерживаться высоких нравственных норм. Любой человек, желающий стать Свидетелем Иеговы, должен привести свою жизнь в согласие с тем, что записано в Библии, то есть в соответствие с принципами, касающимися уважения к жизни, любви к людям любой национальности и происхождения. Человек должен побороть в себе любую тягу к насилию и бунтарству, если хочет стать Свидетелем Иеговы. И этот факт делает обвинение Свидетелей Иеговы в экстремизме просто абсурдным.

Очевидно, что все происходящее со мной и моими единоверцами — не что иное как стремление запугать нас и побудить отказаться от своих убеждений. Я делаю эти выводы не только на основании того, что происходит со Свидетелями Иеговы в России, но и на основании некоторых попыток администрации СИЗО-1 повлиять на мои убеждения путем применения определенных санкций.

Однажды я поклялся …