Daria Dulovas letztes Wort in Karpinsk

Jehovas Zeugen respektieren Menschen aller Nationalitäten und Glaubensrichtungen und möchten ihnen die gute Botschaft aus der Bibel verkünden. Sie dafür zu verurteilen, ist gleichbedeutend mit einer Beleidigung ihrer religiösen Gefühle. Daria Dulova, eine 19-jährige Studentin aus Karpinsk, sprach darüber in ihrer letzten Rede am 20. Januar 2020.

Стенограмма судебного заседания в Карпинском городском суде Свердловской области от 20.01.2020 по делу 1-167/2019 по обвинению Пряникова и Дуловых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Дарья Дулова: Мы уже много о чем говорили, и я постаралась объяснить вам все, что могла, поэтому мое последнее слово будет коротким.

Начиная с обыска и до сегодняшнего дня мне трудно даже описать, что я чувствую. Я старалась быть законопослушной, любить и уважать людей, стараюсь работать над своим характером. Но при всем при этом, приходя на заседания, выслушивая экспертов, свидетелей обвинения, я чувствую, что меня несправедливо пытаются окунуть в грязь. Есть статья в уголовном кодексе об оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ). Я и считаю, что не мы задели чьи-то религиозные чувства, а наши чувства сейчас задевают, нас же судят, по сути, за веру.

Хочу напомнить уважаемому суду, что рассказывать или нет другим о своих убеждениях — это мое личное дело, и никто меня на это не уполномочивал (Матфея 28:19, 20). Если я знаю, какую прекрасную, никак не связанную с экстремизмом, надежду подарил нам Бог, то, конечно, мне хочется поделиться ею с другими! Это напомнило мне пример одного пророка, жившего в древности: «И подумал я: „не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его“; но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог» (Иеремия 20:9). Пророк Иеремия не мог прекратить говорить о Боге, истине, потому что желание говорить об этом горело в нем. Человеку не свойственно умалчивать о хорошем. Например, мы всегда рады поделиться новостью о том, что получили хорошую работу или у нас пополнение в семье, свадьба, отпуск. А если я знаю, например, что скоро Бог установит на земле рай и ни один человек не будет нуждаться в больницах, что скоро …