Дело Плотникова и др. в Йошкар-Оле

Краткая история дела

В апреле 2022 года ФСБ возбудила уголовное дело против Свидетелей Иеговы из Йошкар-Олы. По девяти адресам прошли обыски, к одному из верующих, Евгению Плотникову, правоохранители применили силу. Его задержали и впоследствии поместили в СИЗО. В августе 2022 года Евгения перевели под домашний арест, а в октябре — под запрет определенных действий. С декабря того же года следователь ФСБ начал привлекать в качестве обвиняемых и других жителей города — Сергея Куликова и его сына Алексея, Эдуарда Капитонова и его сына Илью, Игоря Алексеева, Владимира Усенко и Дениса Петрова. Следователь расценил исповедание ими своей веры как действия экстремистского характера. С верующих взята подписка о невыезде.

  • #
    15 апреля 2022 г.

    Примерно в 7:30 утра силовики врываются с обысками к жителям Йошкар-Олы.

    Один из пострадавших — Евгений Плотников. Правоохранители вскрывают замок и врываются к верующему в квартиру. Его бросают на пол, хватают за волосы и ударяют головой об пол. После этого сковывают его руки за спиной и тянут за них вверх. Из-за этих действий верующий испытывает сильную боль.

    Правоохранители выводят Плотникова на улицу, чтобы провести обыск в его отсутствие, но позже возвращают его в квартиру.

    При обыске у Евгения изымают тетради с записями, Библию в Синодальном переводе, электронные устройства, альбомы с рисунками и носители информации.

    Верующего помещают в ИВС. Сотрудники ФСБ обходят соседей Евгения, называют его «мошенником». Несмотря на это, одна из жительниц дома пишет на Плотникова положительную характеристику.

  • #
    17 апреля 2022 г.

    Судья Йошкар-Олинского городского суда Александр Николаев избирает для верующего меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

  • #
    18 апреля 2022 г.

    Следователь П. С. Бетканов допрашивает свидетелей по делу Плотникова. Они пользуются правом не свидетельствовать против себя.

  • #
    19 апреля 2022 г. Обыск
  • #
    21 апреля 2022 г.

    Адвокат по соглашению подает в Верховный суд Марий Эл апелляционную жалобу на меру пресечения Евгению Плотникову.

    Защитник обращает внимание, что суд не учел, что исповедание веры Свидетелей Иеговы и способы ее выражения не были запрещены решением Верховного суда от 20 апреля 2017 года. Следовательно, правоохранительные органы ошибочно истолковывают реализацию права на вероисповедание как продолжение деятельности ликвидированного юридического лица.

  • #
    22 апреля 2022 г.

    Адвокат посещает Евгения Плотникова в СИЗО-1 Йошкар-Олы. Состояние верующего удовлетворительное, он не падает духом.

    Евгений проходит карантин в одиночной камере, ему позволяют ходить на прогулки внутри учреждения. За первую неделю в СИЗО Плотников получил уже 15 писем, что удивило сотрудников. Один из охранников даже поинтересовался: «Точно все эти письма тебе?» Библию Евгению пока не предоставили.

    Верующий рассказывает, что первое время сокамерники вели себя агрессивно. Но после того, как он объяснил, что является Свидетелем Иеговы и арестован за веру по ст. 282.2 УК РФ, к нему стали относиться с пониманием.

  • #
    23 апреля 2022 г.

    Плотникову предъявляется обвинение, предусмотренное ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ

  • #
    12 августа 2022 г. Домашний арест

    Евгения Плотникова переводят из СИЗО под домашний арест. Он провел в изоляторе 117 дней.

  • #
    7 октября 2022 г. Запрет определенных действий

    Суд меняет Евгению Плотникову меру пресечения на запрет определенных действий.

    В ходе судебного заседания следователь Бетканов заявляет, что расследование дела «особо сложное», так как необходимо провести судебную комплексную психолого-лингвистико-религиоведческую экспертизу видеоматериалов общей продолжительностью более 100 часов.

  • #
    1 декабря 2022 г.

    Следователь УФСБ по Республике Марий Эл старший лейтенант юстиции Бетканов привлекает Владимира Усенко в качестве обвиняемого по статье об организации деятельности запрещенной организации.

    По мнению следствия, Усенко совместно с другими «с соблюдением мер конспирации совершил действия по продолжению незаконной деятельности… религиозной организации Свидетелей Иеговы „Йошкар-Ола" путем созыва собраний последователей вероучения».

  • #
    25 апреля 2023 г.

    Игорь Алексеев привлекается в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

  • #
    3 мая 2023 г.

    Сергей Куликов также привлекается в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в рамках данного уголовного дела.

  • #
    11 мая 2023 г.

    Илья Капитонов привлекается в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

  • #
    17 мая 2023 г.

    В качестве еще одного обвиняемого по данному уголовному делу привлекается Денис Петров. Ему также вменяется ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.