Дело Кузьо и др. в Ялте

Краткая история дела

В марте 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против Тараса Кузьо из Ялты, отца двоих малолетних детей, заподозрив его в финансировании деятельности экстремистской организации. После серии обысков в домах верующих Кузьо оказался в ИВС. В июле того же года уголовное дело возбудили в отношении его супруги, Дарьи, а также Петра Жильцова, Сергея Люлина и Тадевоса Манукяна. Позднее дело Манукяна было выделено в отдельное производство. Люлин более полугода провел в СИЗО и более 4 месяцев под домашним арестом. Жильцов и Кузьо находились под домашним арестом 11 и 16 месяцев соответственно. В марте 2022 года дело верующих поступило в суд. Спустя год суд приговорил Тараса Кузьо к 6,5 годам колонии, Петра Жильцова — к 6 годам и 1 месяцу, Сергея Люлина — к 6 годам лишения свободы, а Дарью Кузьо — к 3 годам условного осуждения. Мужчин взяли под стражу. 22 марта 2024 года апелляция отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.

  • #
    4 марта 2021 г.

    Старший следователь первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю В. А. Новиков возбуждает уголовное дело против Тараса Кузьо.

    Из-за веры в Бога Иегову верующий обвиняется «в совершении умышленного тяжкого преступления экстремистской направленности, за совершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет». Следствие вменяет верующему «финансирование экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

  • #
    11 марта 2021 г. Обыск

    В Ялте проходит серия обысков как минимум в 9 домах Свидетелей Иеговы, в том числе в жилище Тараса Кузьо. У верующего изымают электронные устройства и Библии. После обыска и допроса его отправляют в ИВС Бахчисарая.

    Также обыск проходит в жилище Сергея Люлина.

  • #
    12 марта 2021 г.

    Судья Киевского районного суда Симферополя В. В. Крапко отказывает следователю в заключении верующего под стражу. Принимая во внимание, что у Тараса двое несовершеннолетних детей, суд отправляет его под домашний арест.

  • #
    1 апреля 2021 г.

    С апреля по июль проходят следственные действия. Следователь вызывает на допрос жену Тараса Кузьо, а также назначает ему проведение нескольких экспертиз — три почерковедческие и психолого-психиатрическую.

    Верующий остается под домашним арестом. Его апелляции о смягчении меры пресечения не удовлетворяет даже Верховный суд Республики Крым. Тарас объясняет: «Находясь под домашним арестом, я разделен с семьей и лишен возможности заботиться о ней».

  • #
    29 июля 2021 г.

    В Ялте задерживают 33-летнего Петра Жильцова, который ранее был привлечен свидетелем по делу Тараса Кузьо. Старший следователь второго следственного отделения (по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий) первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю старший лейтенант юстиции В.А. Новиков возбуждает против верующего уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 и обвиняет его «в совершении умышленных тяжких преступлений экстремистской направленности, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет». Следствие вменяет верующему «финансирование экстремистской организации» и «организацию деятельности экстремистской организации».

    Кроме того, Новиков возбуждает в отношении Жильцова, а также Дарьи Кузьо, супруги Тараса Кузьо, Сергея Люлина и Тадевоса Манукяна уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. В отношении Дарьи избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде.

  • #
    30 июля 2021 г.

    Все уголовные дела против верующих объединяются в одно — дело Кузьо и др. в Ялте.

  • #
    6 августа 2021 г.

    Вынесены постановления о назначении дополнительных почерковедческих судебных экспертиз в отношении Дарьи Кузьо, Петра Жильцова, Сергея Люлина и Тадевоса Манукяна.

  • #
    11 августа 2021 г.

    Недалеко от Белгорода следователь Новиков и другие сотрудники полиции, одетые в гражданскую одежду, задерживают Сергея Люлина. Они заталкивают верующего в багажное отделение микроавтобуса, его руки приковывают наручниками к поручням, находящимся под потолком по обеим сторонам салона, а ноги — скотчем к сиденью. В таком положении Сергея везут в СИЗО Симферополя. Поездка занимает 16 часов. В пути сотрудники иногда предлагают Сергею поесть или попить, но он отказывается.

  • #
    13 августа 2021 г.

    Киевский районный суд Симферополя постановляет заключить Сергея Люлина под стражу до 4 сентября 2021.

  • #
    16 августа 2021 г.

    В Евпатории (160 км от Ялты) в течение двух часов проходит обыск в квартире лежачего больного. Для его медицинского освидетельствования оперативники вызывают скорую помощь.

    Спецмероприятия идут на основе соответствующего постановления судьи Киевского районного суда Симферополя Е. С. Пронина, выданного в ответ на ходатайство следователя В. А. Новикова. Именно он ранее возбудил уголовное дело против семьи Кузьо.

    По мнению следствия, в квартире встречаются Свидетели Иеговы для обсуждения Библии. После двухчасового обыска правоохранители ничего не изымают и извиняются перед жильцами, говоря, что приехали по вызову, который оказался ложным.

  • #
    10 сентября 2021 г.

    Адвокат посещает Сергея Люлина в СИЗО. Верующий рассказывает, что первое время он содержался в камере с 15 заключенными, многие из которых курили и нецензурно выражались. Из-за шума ночью тяжело было спать. В августе Сергей перенес COVID-19.

    Позже верующего перевели в спецблок. Теперь он содержится в двухместной камере. Условия и самочувствие удовлетворительные, ходит на прогулки. В камере вместе с Сергеем содержится еще один заключенный. Верующий получает письма поддержки и отвечает на них — успевает писать по 4 письма в день.

    По сведениям защитника Тараса Кузьо, во время каждого судебного процесса верующий просит разрешить ему кратковременные прогулки для посещения аптеки и магазина. Однако судья продолжает отказывать ему в удовлетворении этой просьбы.

  • #
    1 марта 2022 г.

    Суд смягчает меру пресечения Сергею Люлину и переводит его из-под стражи под домашний арест. Верующий находился под стражей 203 дня.

  • #
    15 марта 2022 г.

    Дело поступает в Ялтинский городской суд.

  • #
    11 июля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    В Ялтинском городском суде рассматривается ходатайство об изменении меры пресечения для Тараса Кузьо, Сергея Люлина и Петра Жильцова. Суд постановляет изменить им меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

  • #
    13 октября 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрашивается свидетель обвинения, который заявляет, что никого из подсудимых не знает и никогда не видел.

    Затем выступает профессор, заведующая кафедрой религиоведения Крымского федерального университета Ольга Грива. На основании показаний засекреченных свидетелей, подписей в договоре купли-продажи богослужебного здания и квитанций об оплате коммунальных услуг она присваивает Тарасу Кузьо, Сергею Люлину и Петру Жильцову статус «активистов и лидеров запрещенной на территории РФ организации Свидетелей Иеговы». Также она говорит, что в России религия Свидетелей Иеговы не запрещена, однако, по ее мнению, верующие могут ее исповедовать, находясь у себя дома. Богослужебные встречи верующих она характеризует как деятельность запрещенного юрлица, а не религиозной группы. Эксперт признает: «Термин „религиозные группы" в законе я не встречала» (Определение религиозной группы дается в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» — Прим. ред.).

  • #
    9 декабря 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд допрашивает последнего секретного свидетеля, который отказывается отвечать на большинство вопросов, мотивируя это тем, что ответы могут его рассекретить.

  • #
    28 декабря 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд допрашивает свидетеля защиты, который поясняет, что «МРО занималась исключительно хозяйственными и юридическими вопросами».

    Все подсудимые выступают со своими показаниями.

  • #
    30 января 2023 г. Запрос наказания в прениях

    Прокурор запрашивает суровое наказание верующим: 7,5 лет колонии общего режима Тарасу Кузьо, по 7 лет Петру Жильцову и Сергею Люлину, а Дарье Кузьо — 3,5 года с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста. Сейчас ему 8 лет.

    Суд допрашивает свидетеля защиты из Минеральных Вод. Он сообщает, что в период, в который, по мнению следствия, Сергей Люлин осуществлял преступную деятельность в Ялте, верующий вместе с женой проживал в Минеральных Водах.

  • #
    27 февраля 2023 г. Последнее слово Из зала суда

    Подсудимые выступают с последним словом перед вынесением приговора. Все они считают себя невиновными и просят судью их оправдать.

  • #
    19 июля 2023 г. СИЗО

    Петра Жильцова переводят в СИЗО № 2 по Республике Крым и Севастополю.

  • #
    8 января 2024 г. СИЗО

    Петр Жильцов чувствует себя хорошо, но уже около трех месяцев он не получает писем. Его регулярно выводят на прогулку, во время которой он старается делать физические упражнения.

    Сергей Люлин и Тарас Кузьо переживают за своих близких. Им помогают письма поддержки. Администрация и сокамерники относятся к ним с уважением.

    Все верующие имеют возможность читать Библию.

  • #
    22 марта 2024 г. Апелляция 282.2 (1) УК РФ 282.3 (1) УК РФ Преследование нескольких членов семьи Несовершеннолетние