Дело Усанова и Морозова в Тайге

Краткая история дела

В апреле 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Юрия Усанова. На следующий день у него дома прошел обыск, и затем его поместили в СИЗО в Анжеро-Судженске. В августе того же года в Тольятти задержали Максима Морозова. Его позднее доставили в то же СИЗО. По мнению следствия, верующие «посредством компьютерной программы „Zoom“ организовали деятельность запрещенной религиозной организации путем созыва и проведения собраний ее членов, проведения бесед». В сентябре 2021 года Юрий Усанов прямо в СИЗО зарегистрировал брак со своей невестой Ириной. Дело поступило в суд в марте 2022 года. На каждое заседание верующих везли в автозаке по 70 км в одну сторону. В августе 2023 года статью обвинения изменили на участие в деятельности экстремистской организации. Вскоре судья огласила вердикт: по 3 года колонии общего режима, которые сочла отбытыми и отпустила верующих на свободу.

  • #
    1 апреля 2021 г.

    Заместитель руководителя следственного отдела по городу Тайга СУ СК РФ по Кемеровской области — Кузбассу майор юстиции Юлия Дудина возбуждает уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в отношении 29-летнего Юрия Усанова.

    По мнению следствия, он вместе с другими верующими, в том числе Максимом Морозовым, в период с мая 2019 года по апрель 2021 года «посредством компьютерной программы „Zoom” организовали обеспечение деятельности в городе Тайге Кемеровской области запрещенной религиозной организации „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России” путем созыва и проведения собраний ее членов, проведения бесед».

    Следователь выносит постановление на обыск в квартире Юрия, а также 2-х других местных жительниц.

  • #
    2 апреля 2021 г.

    С 6:00 утра проходит обыск в жилище Юрия Усанова, он длится около трех часов. Верующий задержан.

    Следователь Юлия Дудина предъявляет обвинение Юрию в совершении «преступления».

    Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Фёдор Тимофеев избирает Юрию Усанову меру пресечения в виде ареста до 30 мая 2021 года. Верующий отправлен в СИЗО-4 Анжеро-Судженска.

  • #
    5 апреля 2021 г. Обыск
  • #
    13 апреля 2021 г.

    В рамках уголовного дела против Юрия Усанова судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Т. В. Цыганова выдает постановление на обыск в доме и гараже местного жителя Юрия Белькова.

  • #
    14 апреля 2021 г.

    Юрия Усанова перевозят в СИЗО №1 города Кемерово — в 100 километрах от Анжеро-Судженска — для прохождения психолого-психиатрической экспертизы. Пока точно неизвестно, сколько времени он там пробудет.

  • #
    19 апреля 2021 г.

    Следователь Ю. В. Дудина и сотрудники ФСБ проводят обыск в жилище 58-летнего Юрия Белькова, где он проживает с женой и дочерью. После 3-часового обыска верующего доставляют на допрос и затем отпускают.

  • #
    22 апреля 2021 г.

    Становится известно, что Юрий Усанов возвращен из Кемерова в СИЗО-4 Анжеро-Судженска, где пробудет до 30 мая.

  • #
    24 мая 2021 г.

    Адвокат посещает Юрия Усанова в СИЗО. Он содержится в 3-местной камере с заключенными, которые постоянно курят и нецензурно выражаются. Все же отношения с сокамерниками у Юрия сложились хорошие, как и с сотрудниками СИЗО.

    Верующему непросто дается разлука с невестой, с которой у них на 17 июля назначена свадьба. «Мне бы ее увидеть хоть ненадолго»,— сетует он. Начальник СИЗО пока не дал разрешение на свадьбу. Свидания также запрещены со ссылкой на то, что Ирина проходит по делу в качестве свидетеля.

    В СИЗО у Юрия обострилось хроническое воспаление органов слуха, которое усугубляется тем, что в камере не закрывается плотно окно. Просьбы о медицинской помощи сначала игнорировались, и лишь после неоднократных обращений ему передали лекарство.

    Тем не менее эмоциональное состояние верующего хорошее благодаря чтению Библии и письмам друзей из разных стран.

  • #
    4 августа 2021 г.

    В отношении 37-летнего Максима Морозова возбуждается уголовное дело по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения). Дела Усанова и Морозова объединяются в одно производство.

  • #
    6 августа 2021 г.

    Задерживают Максима Морозова.

  • #
    7 августа 2021 г.

    Максиму Морозову предъявляют обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

    Следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Тайга Оксана Захарова, прибывшая из Кузбасса, ходатайствует в Центральном районном суде г. Тольятти о заключении Максима Морозова под стражу.

    Судья Анастасия Фёдорова удовлетворяет просьбу следователя и отправляет верующего за решетку до 1 сентября 2021 года.

  • #
    19 августа 2021 г.

    Суд продлевает Юрию Усанову содержание под стражей до 1 октября 2021 года.

  • #
    1 сентября 2021 г.

    Адвокат Максима Морозова сообщает, что верующий этапирован из тольяттинского СИЗО в Кемеровскую область, куда должен прибыть в конце сентября.

  • #
    6 сентября 2021 г.

    Юрия в изоляторе посещает адвокат. Он отмечает, что в целом верующий чувствует себя хорошо. Его перевели в одиночную камеру, благодаря чему он может спокойно читать Библию и размышлять. По словам Юрия, для него это «самые лучшие условия за все время, проведенное в СИЗО». Он сказал, что благодарен всем, кто пишет ему письма поддержки — на 3 сентября их было уже 1179 из 29 стран, однако из-за эмоционального выгорания он не смог ответить на большинство из них.

  • #
    9 сентября 2021 г.

    Юрий Усанов прямо в СИЗО регистрирует брак со своей невестой Ириной. В день бракосочетания друзья и родные приехали к зданию СИЗО с цветами, воздушными шарами и в нарядной одежде. Ирина тоже была одета, как подобает невесте. Пройти внутрь разрешили только ей, а также родителям и сотруднику ЗАГСа. После бракосочетания супругам не позволили остаться вместе. Фотосъемка тоже была запрещена. Сейчас Юрий остается в СИЗО, а Ирина находится дома и ищет встречи с мужем уже в новом статусе.

  • #
    22 сентября 2021 г.
  • #
    23, 25 и 28 февраля 2022 года

    Проходят судебные заседания для решения вопроса о продлении меры пресечения. Суд постановляет оставить Морозова и Усанова под стражей. Предварительное слушание запланировано на 1 апреля.

  • #
    18 марта 2022 г.

    Уголовное дело поступает в Тайгинский городской суд Кемеровской области. Его будет рассматривать судья Татьяна Ковалева.

  • #
    1 апреля 2022 г.

    Проходит предварительное слушание. Первое судебное заседание назначается на 8 апреля.

  • #
    29 декабря 2022 г.

    Кемеровский областной суд оставляет верующих в СИЗО до 18 марта 2023 года. Это третье продление стражи после поступления дела в суд. Морозов содержится в заключении уже 1 год и 5 месяцев, а Усанов — 1 год и 9 месяцев.

    По словам подсудимых, они в полном порядке, эмоционально и физически чувствуют себя хорошо.

    Следующие заседания в Тайгинском городском суде назначены на 9 и 10 января 2023 года. Планируется допрос свидетелей обвинения, в том числе руководителя Главного управления Минюста России по Кемеровской области Юлии Анульевой, а также допрос эксперта Вадима Шиллера.

  • #
    9 — 10 января 2023 года Слушание в суде первой инстанции

    Верующих Юрия Усанова и Максима Морозова привозят к зданию суда из СИЗО Анжеро-Судженска, где они содержатся. Так как в г. Тайге, где проходит суд, нет СИЗО, дорога туда занимает 1,5 часа в одну сторону — примерно 70 км. Так как один из адвокатов на больничном, судебное заседание переносят на 23 и 24 января, 11:00.

    Юрий рассказывает, что некоторые конвоиры к ним очень хорошо относятся и часто говорят, что искренне не понимают, за что судят верующих. В зале заседаний Усанова и Морозова встречают около 15 единоверцев, среди которых жена Юрия. Поддержка друзей очень ободряет подсудимых.

    Даже находясь в СИЗО, верующие пользуются возможностью делать добро. Так, Юрий Усанов помог одному из сокамерников избавиться от навязчивых мыслей о суициде, а тот в свою очередь оказал помощь другому заключенному с подобной проблемой.

    Сокамерник Максима Морозова спросил у него, как получить прощение у Бога. Максим объяснил ему, что тот может рассказать о своих чувствах Богу в молитве. Сокамерник так и поступил и даже поделился словами своей молитвы с другими заключенными.

  • #
    24 апреля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    В качестве свидетеля допрашивают бывшую работницу администрации города Тайги. Сначала женщина говорит, что со Свидетелями Иеговы лично никогда не встречалась, литературу от них не получала, с подсудимыми не знакома. После оглашения протокола ее предварительного допроса свидетель утверждает, что верующие давали ей литературу, но какую именно и как она поняла, что это литература Свидетелей Иеговы, не поясняет.

    Далее начинается допрос следователя Захаровой, которая рассказывает, как допрашивала двух женщин-свидетелей. На вопрос защиты, как получилось, что их показания слово в слово идентичны, отвечает, что такое возможно, так как она их «перевела на юридический язык».

  • #
    15 мая 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Проходит допрос свидетеля обвинения, которая не разделяет религиозных взглядов Морозова и Усанова. Женщина сообщает суду, что с подсудимыми она лично не знакома. Также она говорит, что в 2021 году в ее доме проходил обыск, у нее забрали электронные устройства и Библию, которую она нашла на лавочке. После этого ее отвезли на допрос. Позднее она узнала, что следователь дописал в ее показания то, чего она не говорила, а именно, что Свидетели Иеговы выражают свое превосходство над другими. Сама женщина о Свидетелях Иеговы отзывается положительно, называя их добрыми, скромными и терпеливыми по отношению к другим. Она не раз разговаривала с ними на улице, призывов к насилию от них никогда не слышала.

    Мера пресечения Юрию Усанову и Максиму Морозову продлевается до 18 сентября 2023 года. Верующие остаются под стражей.

  • #
    9 июня 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    В ходе апелляционного слушания по мере пресечения верующие дают показания.

    Юрий Усанов говорит: «Меня незаконно держат под стражей уже более двух лет не за какое-либо зло или преступление, а за веру в Бога». Максим Морозов добавляет: «Меня держат в СИЗО за экстремизм, а в доказательство причастности предоставляют видео встреч, где обсуждают Библию, молятся Богу».

    Суд не удовлетворяет апелляционную жалобу верующих и оставляет их под стражей.

  • #
    3 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Повторно допрашивается следователь Захарова. Защита пытается понять, почему показания двух женщин разного возраста и образования схожи вплоть до орфографических ошибок. Следователь утверждает, что при составлении протоколов допроса не записывала дословно показания свидетелей, а своими словами передавала смысл сказанного ими.

  • #
    17 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Адвокат ходатайствует об исключении из материалов дела показаний двух упомянутых ранее свидетельниц. Выясняется, что одна из них из-за имеющихся у нее заболеваний имела спутанное сознание и не могла выражать мысли так, как они записаны в протоколе допроса. Кроме того, из-за плохого зрения она не могла читать, в то время как следователь Захарова на одном из предыдущих допросов заявляла, что не заметила у этого свидетеля трудностей при чтении протокола.

    Суд удовлетворяет ходатайство защиты и исключает показания этих двух свидетелей.

  • #
    23 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Юрий Усанов и Максим Морозов зачитывают свои письменные заметки.

  • #
    31 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд отказывает стороне защиты в проведении судебной комплексной психолого-лингвистико-религиоведческой экспертизы, так как не видит в этом необходимости.

    Ранее сторона защиты ходатайствовала об исключении доказательств — религиоведческих экспертиз и показаний эксперта Вадима Шиллера, в чем также было отказано.

  • #
    1 августа 2023 г. Слушание в суде первой инстанции 282.2 (1) УК РФ

    Юрий Усанов и Максим Морозов дают показания. Защита отмечает, что судья с уважением относится к подсудимым — внимательно их слушает и не перебивает во время выступлений.

    Гособвинитель зачитывает постановление о переквалификации обвинения. Он заявляет, что в суде не обнаружились подтверждения действий «организационного характера». Теперь верующих обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации.

    На следующем заседании сторона защиты выступит с отношением к новому обвинению.

  • #
    14 августа 2023 г. Запрос наказания в прениях Прения защиты

    Прокурор запрашивает для Усанова и Морозова по 5 лет 2 месяца колонии и по 7 месяцев дополнительных ограничений.

  • #
    15 августа 2023 г. Из зала суда Приговор первой инстанции 282.2 (2) УК РФ Фальсификации Последнее слово

    Подсудимые выступают с последним словом.