Дело Скворцова и др. в Таганроге

Краткая история дела

Александр Скворцов — один из осужденных по громкому «Делу 16-ти». Вскоре после того, как верующий полностью отбыл срок наказания, силовики провели обыск в его доме. Полгода спустя, в декабре 2021 года, обыски прошли уже у 30 жителей Таганрога. Александра увезли на допрос и арестовали. В марте 2022 года Валерий Тибий также стал фигурантом уголовного дела. Его отправили за решетку, несмотря на серьезное заболевание. Третий фигурант дела, Владимир Моисеенко, оказался в СИЗО в июле того же года. Всех троих следователи обвинили в организации деятельности экстремистской организации. Дело поступило в суд в ноябре 2022 года. Во время слушаний выяснилось, что ФСБ вела за ними наблюдение с 2016 года, а внедренный агент записывал разговоры о Библии с верующими. В июне 2023 года Скворцова и Моисеенко приговорили к 7 и 6 годам колонии соответственно, а Тибия — к 6 годам условно. Апелляция утвердила это решение.

  • #
    11 сентября 2009 г.

    Суд ликвидирует юридическое лицо — местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Таганрог».

  • #
    25 августа 2011 г.

    Проходят массовые обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по «экстремистской» статье в отношении 16 жителей Таганрога за то, что они не перестали собираться вместе на богослужения. Среди пострадавших — Александр Скворцов.

    Молитвы и чтение Библии следствие расценивает как продолжение экстремистской деятельности ликвидированного юридического лица.

  • #
    30 июля 2014 г.

    После 14 месяцев судебных слушаний судья Таганрогского городского суда Олег Кубанцев выносит приговор по уголовному делу против шестнадцати Свидетелей Иеговы: Александр Скворцов и шесть других подсудимых осуждены, девять верующих оправданы.

  • #
    12 декабря 2014 г.

    Ростовский областной суд рассматривает апелляционные жалобы обеих сторон. Верующие требуют полного оправдания, а прокуратура считает приговор слишком мягким. Выслушав доводы защиты и обвинения, судья возвращает дело в Таганрогский городской суд на новое рассмотрение.

  • #
    3 марта 2015 г.

    Начинается повторное разбирательство дела в суде. Его слушает судья Алексей Васютченко.

    Верующие настаивают на своей полной невиновности и намерены добиваться реабилитации.

  • #
    30 ноября 2015 г.

    Судья Алексей Васютченко выносит приговор: он признает 16 Свидетелей Иеговы виновными и налагает на них крупные штрафы. Кроме этого, Александр Скворцов и трое других верующих приговорены к 5,5 годам лишения свободы условно.

    Данное решение комментирует руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Анатолий Красиков: «Это нарушение законодательства и Конституции. Их [Свидетелей Иеговы] давно и абсолютно незаконно преследуют. У меня лежат письма от Свидетелей Иеговы о том, как их преследуют, написанные в советский период. Также их преследуют и сейчас».

  • #
    17 марта 2016 г.

    Ростовский областной суд утверждает новый обвинительный приговор, вынесенный 16 таганрогским Свидетелям Иеговы. Судьи Шелехов, Малышева и Кузнецов считают их вину доказанной. Приговоры верующим, в том числе Александру Скворцову, вступают в силу.

  • #
    18 марта 2016 г.
  • #
    19 марта 2021 г.

    Александра Скворцова и его супругу выманивают из дома сотрудники ГИБДД, которые просят приехать для проверки информации об их автомобиле. Скворцовы проводят в инспекции около двух часов. Поздно вечером Александр обнаруживает у себя в доме аппаратуру для слежения. Примерно 3 месяца назад срок его условного заключения истек.

  • #
    20 марта 2021 г.

    Около 15 часов к Александру приходят с обыском 8 правоохранителей. В присутствии двух понятых они ищут аппаратуру для слежения, обыскивая шкафы, подвал, сарай и теплицу. Изымают системный блок, планшет, Библию и личные записи. Супруге верующего становится плохо из-за повышенного артериального давления, ей вызывают скорую помощь.

  • #
    22 марта 2021 г. Обыск
  • #
    7 декабря 2021 г. Обыск

    Силовики приходят с обысками к более чем 30 жителям Таганрога, в том числе к Александру Скворцову. Не успев открыть дверь, он получает удар ногой в живот, из-за чего падает на холодный пол, ему выкручивают руки.

    Следователь СО по городу Таганрогу СУ СК РФ по Ростовской области А. А. Болотин выносит постановление о привлечении Скворцова в качестве обвиняемого по уголовному делу.

  • #
    8 декабря 2021 г.

    Суд избирает Александру Скворцову меру пресечения в виде заключения под стражу. Верующего помещают в СИЗО № 2 Таганрога.

  • #
    16 декабря 2021 г.

    Адвокат посещает Александра Скворцова в СИЗО. Физическое и эмоциональное состояние верующего хорошее.

    Когда Александр поступил в СИЗО, его посадили на карантин в грязную камеру с тараканами и мышами. Но сейчас он содержится в чистой 4-местной камере. У верующего есть место для сна, постельное белье. Старый матрас ему обещают заменить. Питание удовлетворительное.

    По словам Скворцова, в библиотеке СИЗО Библия отсутствует. Александр регулярно получает письма. Одно из них, от супруги Ларисы, он зачитал сокамерникам. Те были впечатлены их теплыми отношениями. Сокамерники удивляются, что «за веру сажают в тюрьму».

    Верующий рассказывает, что во время оформления протокола задержания у него нашли купюру 1000 рублей. По просьбе Александра правоохранители не изъяли ее, а лично передали его супруге.

  • #
    1 марта 2022 г.

    Становится известно, что верующего перевели из СИЗО № 2 Таганрога в СИЗО № 5 Ростова-на-Дону.

  • #
    29 марта 2022 г.

    Следственный отдел возбуждает уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в отношении Валерия Тибия по обвинению в «организации деятельности религиозной организации — МРО Свидетелей Иеговы “Таганрог”, признанной экстремистской и ликвидированной» еще в 2009 году.

  • #
    31 марта 2022 г.

    Дела против Тибия и Скворцова объединяют в одно производство.

  • #
    18 мая 2022 г.

    Правоохранители задерживают и помещают в изолятор временного содержания 45-летнего Валерия Тибия.

  • #
    19 мая 2022 г.

    Судья Таганрогского городского суда Николай Смирнов постановляет отправить Валерия Тибия под стражу на 19 суток, до 7 июня 2022 г.

  • #
    26 мая 2022 г.

    Валерия Тибия доставляют в СИЗО № 1 Ростова-на-Дону.

  • #
    15 июня 2022 г.

    Адвокат посещает Валерия Тибия в СИЗО № 1 по Ростовской области. Верующий рассказывает, что условия его содержания удовлетворительные. У него есть своя койка и тумбочка. Вместе с Валерием в камере находятся еще 15 человек. Несмотря на трудности со здоровьем, он сохраняет положительный настрой. У Тибия есть свой экземпляр Библии. Два раза в неделю ему передают письма, примерно по 100 штук за раз. Многие их них — с красочными иллюстрациями. Заключенные с удовольствием рассматривают их, часто читая письма всей камерой.

    В этот же день адвокат посещает Александра Скворцова в СИЗО № 5 по Ростовской области. Верующий рассказывает, что в течение 2 месяцев заключения в СИЗО Таганрога он находился в одиночной камере. Состояние его здоровья удовлетворительное. Александр содержится в камере с 6 другими заключенными, на прогулки выводят нечасто. По его словам, «питание на новом месте намного лучше, чем было в Таганроге». Сокамерники относятся к нему с уважением. У Александра есть Библия. Он получает письма поддержки. В заключении он начал писать стихи.

  • #
    22 июля 2022 г. СИЗО

    Суд заключает под стражу третьего фигуранта дела, Владимира Моисеенко.

  • #
    12 сентября 2022 г.

    Адвокат посещает Александра Скворцова в СИЗО. Верующий рассказывает, что его физическое и эмоциональное состояние хорошее, однако на фоне стресса стало садиться зрение.

    С момента задержания Александр сменил 13 камер. В той, где он находится сейчас, содержатся еще 3 человека. У всех есть свое койко-место. В камере имеются телевизор и холодильник, питание удовлетворительное. Сокамерники и администрация относятся к Скворцову хорошо. По возможности он поддерживает физическую форму: отжимается и старается много ходить.

    Александр стал регулярно получать письма. Днем у него есть возможность отвечать на них. Сокамерники просят зачитывать им из писем интересные мысли и загадки.

  • #
    23 ноября 2022 г. Дело поступило в суд

    Дело Александра Скворцова и Валерия Тибия поступает в Таганрогский городской суд Ростовской области. Его будет рассматривать судья Георгий Серебряников.

  • #
    6 декабря 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    На первом заседании по существу суд продлевает содержание подсудимых в СИЗО сразу на полгода несмотря на то, что у обоих верующих проблемы со здоровьем, в частности, Валерий Тибий недавно перенес инфаркт. Судья не принимает во внимание предоставленные адвокатом медицинские документы и положительные характеристики на верующих.

    Поддержать верующих приходит около 50 человек, в зал заседания пускают только 10. Подсудимые отказываются от адвокатов по назначению, вместо них в дело вступает адвокат по соглашению.

  • #
    15 декабря 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Перед слушанием адвокат посещает Скворцова в СИЗО. У верующего хороший настрой, имеется Библия и возможность ее читать. Он содержится в 6-местной камере вместе с 3 другими заключенными. Двое из них курят. Сокамерники относятся к Александру с уважением, как и сотрудники СИЗО.

    Проходит заседание в Таганрогском городском суде. На него, кроме участников процесса, допускаются еще 13 слушателей из примерно 30 пришедших к зданию суда, чтобы поддержать верующих, включая родственников.

    Сторона защиты заявляет ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору и приобщении решения ЕСПЧ к материалам дела. Рассмотрение первого ходатайства суд откладывает на следующее слушание, а второе удовлетворяет.

    Сторона обвинения начинает допрос свидетеля — внедренного агента ФСБ Нестеренко, изображавшего интерес к Библии и записывавшего беседы с верующими. На следующем слушании планируется продолжить допрос этого и других свидетелей обвинения.

  • #
    19 декабря 2022 г. Перемещение заключенного

    Становится известно, что Валерий Тибий переведен в СИЗО № 5 по Ростовской области.

  • #
    28 декабря 2022 г.

    Адвокат посещает Валерия Тибия в следственном изоляторе. На здоровье верующий не жалуется. Сохранять положительный настрой ему помогает чувство юмора.

    В камере с Валерием содержатся еще 3 человека. Двое заключенных в камере много курят. Верующий пользуется уважением у сокамерников и администрации. У него есть возможность читать Евангелия, так как полную Библию он оставил заключенным по их просьбе в предыдущем СИЗО.

  • #
    10 января 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Адвокат безуспешно обжалует в облсуде решение о содержании Валерия Тибия и Александра Скворцова в СИЗО — верующие находятся там уже 8 и 13 месяцев соответственно.

  • #
    17 января 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    У здания суда собирается группа поддержки приблизительно из 25 человек. Однако в зал допускают только десятерых.

    Допрашивается свидетель Р. И. Нестеренко — майор ФСБ, собиравший информацию о верующих с 2016 года. Он повторяет данные следователю показания, а на вопросы адвокатов отвечает расплывчатыми формулировками.

    Другой свидетель рассказывает, что в 2000 году успешно прошел лечение с использованием кровезаменителей и не жалеет о принятом решении.

    Суд отказывает в ходатайстве адвоката о возвращении уголовного дела прокурору.

  • #
    24 января 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Во время допроса участников обыска — следователя, сотрудницы полиции и понятого — упоминается тот факт, что силовики изъяли у Скворцова распечатку цитат из Конституции РФ и уголовного кодекса, причислив ее к экстремистской литературе.

    В это время у здания находятся 50 человек, которые пришли, чтобы поддержать верующих. Работники суда и его посетители удивляются такому количеству друзей подсудимых.

  • #
    9 февраля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд зачитывает стенограмму разговора о состоянии умерших между Валерием Тибием, Александром Скворцовым и майором ФСБ Нестеренко с упоминанием библейских цитат.

  • #
    14 марта 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прослушивается аудиозапись еще одного разговора Валерия Тибия с внедренным агентом ФСБ Нестеренко, изображавшим интерес к Библии. Они обсуждают вопрос о том, почему в мире так много зла. В ходе беседы Нестеренко задает много вопросов, на которые Валерий отвечает с помощью Библии. Какие-либо высказывания экстремистского характера на записи отсутствуют.

  • #
    13 июня 2023 г. Запрос наказания в прениях

    Прокурор запрашивает наказание для подсудимых. Александра Скворцова он предлагает лишить свободы на 8 лет и 6 месяцев, а Валерия Тибия — на 6 лет и 6 месяцев. Также гособвинитель просит ограничить верующим свободу на 9,5 и 8,5 лет соответственно с запретом на осуществление деятельности сроком полтора года.

  • #
    15 июня 2023 г. Из зала суда Последнее слово

    «Моя вера не пошатнулась, а стала еще крепче». Публикуется текст последнего слова Александра Скворцова.

    «Мои мотивы были добрыми и мирными, что побуждает меня любить Иегову Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей своей жизнью, а также любить ближнего как самого себя». Валерий Тибий выступил с последним словом.

  • #
    20 июня 2023 г.
  • #
    3 июля 2023 г. СИЗО Перемещение заключенного

    Как стало известно, Александр Скворцов переведен в СИЗО № 3 в Новочеркасске.

  • #
    17 августа 2023 г. Перемещение заключенного СИЗО

    Александр Скворцов находится в СИЗО в городе Грозном, за 800 километров от Таганрога. Верующий чувствует себя хорошо. Каждый день его выводят на прогулку, а раз в неделю — в баню. У Александра сейчас нет Библии. На досуге он пишет стихи.

  • #
    22 августа 2023 г. Апелляция Лишение свободы Условный срок 282.2 (1) УК РФ
  • #
    2 октября 2023 г. Перемещение заключенного Жизнь в колонии

    Александр Скворцов временно доставлен в колонию на Ставрополье.

  • #
    23 октября 2023 г. Жизнь в колонии Перемещение заключенного

    Александр доставлен в город Димитровград, в исправительную колонию № 3, где он будет отбывать наказание.

  • #
    29 ноября 2023 г. Жизнь в колонии

    Александр Скворцов работает в швейном цеху писарем (переписывает изделия). Он доволен работой, а в свободное время пишет стихи. Владимир Моисеенко также трудится в швейном цеху.

  • #
    7 февраля 2024 г. Жизнь в колонии Лечение в системе ФСИН Пожилые

    У Александра Скворцова обострились некоторые хронические заболевания, а в колонии нет возможности получить необходимую медицинскую помощь.