Дело Сорокиной и Трошиной в Сычёвке

Краткая история дела

Сычёвка — город компактного проживания последователей старообрядчества. Медсестра Наталия Сорокина и экскурсовод Мария Трошина, провели более полугода в СИЗО за то, что верят в Бога Иегову и стараются жить по библейским заповедям. В 2018 году ФСБ обвинила их в «религиозной ненависти» и в «организации деятельности запрещенной организации». При этом правоохранители цинично упоминали то, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии». У Наталии за период нахождения в СИЗО ухудшилось здоровье. 22 апреля 2021 года Аркадий Лихачёв, судья Сычёвского районного суда Смоленской области, приговорил верующих к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В сентябре 2021 года апелляционная инстанция оставила в силе это решение.

  • #
    19 сентября 2018 г.

    Возбуждается уголовное дело об участии двух верующих женщин в организации, признанной в России экстремистской.

  • #
    7 октября 2018 г.

    Силовики проводят рейд в Сычевке Смоленской области, задерживая Наталию Сорокину и Марию Трошину.

  • #
    9 октября 2018 г.

    Обеим женщинам официально предъявлено обвинение, их отправляют в смоленское СИЗО.

  • #
    10 октября 2018 г. Обыск
  • #
    15 октября 2018 г.
  • #
    15 апреля 2019 г.

    Спустя более полугода заключения Наталию и Марию отпускают под домашний арест.

  • #
    29 июля 2019 г.

    Трошиной предъявлено дополнительное обвинение — в организации деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы».

  • #
    3 августа 2019 г.

    Завершено предварительное расследование по делу.

  • #
    6 августа 2019 г.

    Аналогичное обвинение предъявлено Наталии Сорокиной.

  • #
    Декабрь 2019

    В Сычевском районном суде Смоленской области начинаются судебные заседания. Слушания назначены на 26, 27 февраля.

  • #
    18 мая 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья: Аркадий Лихачёв. Сычевский районный суд Смоленской области (г. Сычевка, ул. К. Маркса, д. 7).

  • #
    18 июня 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья: Аркадий Лихачёв. Сычевский районный суд Смоленской области (г. Сычевка, ул. К. Маркса, д. 7).

  • #
    19 июля 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья: Аркадий Лихачёв. Сычевский районный суд Смоленской области (г. Сычевка, ул. К. Маркса, д. 7).

  • #
    14 сентября 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    В суде начинается допрос сотрудников УФСБ России по Смоленской области. Судья Аркадий Лихачёв зачитывает их прежние показания, так как они их не помнят. В ходе последующего допроса сотрудник ФСБ Владимир Ванисов заявляет, что Верховный суд РФ запретил исповедовать религию Свидетелей Иеговы в России (что не соответствует действительности). Сотрудник ФСБ Юрий Амелин дает аналогичные показания и также не видит разницы между простыми верующими и юридическим лицом. Руководитель местного подразделения ФСБ Михаил Дороченков говорит, что все сведения содержатся в материалах дела, и на вопрос, какая именно организация была запрещена Верховным судом, ответить затрудняется. Судья Аркадий Лихачёв, однако, неоднократно просит защиту не затягивать процесс.

    Следующие судебные заседания пройдут 13–15 октября 2020 года. Запланирован привод свидетелей, которые уже неоднократно не являлись в суд по вызову.

  • #
    13 октября 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    В Сычёвском районном суде Смоленской области продолжается слушание по уголовному делу. Гособвинитель не обеспечивает явку свидетелей обвинения. Единственный свидетель, которого доставляют в суд на допрос, — женщина, инвалид I группы. Она говорит, что была знакома с подсудимыми, иногда звонила им и просила разъяснить ей непонятные места в Библии. Перестала звонить, поскольку к ней пришли следователи ФСБ. Отвечая на вопросы, она пояснила, в чем, по ее мнению, разница между отдельными верующими и организацией: «Вот, например, Маша с Наташей. Они могут по-человечески помочь: и рассказать что-то, и подсказать что-то, и донести что-то. Я никогда их не связывала с какой-либо организацией». Судебный процесс продолжится через месяц, запланировано исследование оставшихся томов уголовного дела.

  • #
    11 ноября 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья: Аркадий Лихачёв. Сычевский районный суд Смоленской области (г. Сычевка, ул. К. Маркса, д. 7).

  • #
    14 января 2021 г.

    На заседании суда защита обращает внимание, что в материалах дела следствие называет верующих членами некой «зарубежной религиозной организации Свидетелей Иеговы», которой не существует и, соответственно, которую не могли запретить российские суды.

    Суд исследует заключение эксперта, в котором подтверждается вероисповедание подсудимых как Свидетелей Иеговы, а не как членов Управленческого центра (юридического лица), запрещенного Верховным судом России. Религиозные убеждения Свидетелей Иеговы в России не запрещены.

    Согласно доводам следствия, верующие, «осознавая общественную опасность», скрывались от государства. Мария Трошина и Наталия Сорокина это опровергают, предоставляя суду письма в адрес президента страны и полученные на них ответы.

    В суде слушают аудиозаписи религиозных встреч верующих, на которых звучат идеи уважительного отношения к людям различных национальностей и религиозных взглядов. Как поясняют Мария и Наталия, данные аудио доказывают то, что их вера противоположна экстремизму.

  • #
    4 февраля 2021 г.

    В Сычёвском райсуде исследуются вещественные доказательства, изъятые во время обыска у одной из верующих. Сторона защиты обращает внимание суда на то, что изъятая литература, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов, никогда не принадлежала подсудимым.

    В числе других вещественных «доказательств экстремистской деятельности» к материалам дела приобщены открытки, зарядные устройства для мобильных телефонов и роутер. Судья Лихачёв недоумевает, какое отношение к делу имеют эти предметы.

  • #
    1 марта 2021 г. Запрос наказания в прениях

    В Сычёвском районном суде Смоленской области начинаются прения сторон. Прокурор запрашивает для женщин суровое наказание — лишение свободы в исправительной колонии общего режима: для Марии Трошиной — 6 лет и 8 месяцев, для Наталии Сорокиной — 6 лет и 6 месяцев.

    На следующем заседании возможно вынесение приговора.

  • #
    22 апреля 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Аркадий Лихачёв приговаривает Сорокину и Трошину к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

  • #
    23 апреля 2021 г.
  • #
    9 июля 2021 г. Апелляция

    Апелляционные слушания переносятся на 15 сентября.

  • #
    15 сентября 2021 г. Апелляция

    Смоленский областной суд оставляет без изменения приговор, вынесенный Марии Трошиной и Наталии Сорокиной судом первой инстанции. Приговор вступает в силу.