Дело Шалева и др. в Смоленске

Краткая история дела

В апреле 2019 года Свидетелей Иеговы из Смоленска — Руслана Королёва, Валерия Шалева и Виктора Малкова — отправили за решетку. Накануне прошли обыски в их домах. Евгений Дешко был задержан в Дагомысе (Краснодарский край) как четвертый подозреваемый по данному уголовному делу. Верующие провели от 4 до 8 месяцев в СИЗО и еще от 3 до 7 месяцев под домашним арестом. Из-за стресса и условий содержания в СИЗО у Виктора усугубились проблемы с сердцем, и он скончался, не дождавшись суда. Уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ расследовало УФСБ России по Смоленской области. В Промышленном райсуде Смоленска прокурор просил судью Марину Масальскую отправить за решетку Шалева и Дешко на 8 лет, а Королёва — на 9 лет за то, что они обсуждали христианские учения. В апреле 2021 года судья признала их виновными, но приговорила к условному лишению свободы сроком от 6 до 6,5 лет. В августе 2021 года апелляционный суд утвердил наказание верующим. Кассация поддержала решения нижестоящих судов.

  • #
    18 декабря 2016 г.

    Около 15 вооруженных сотрудников ОМОН, следователей и полицейских вошли в здание для богослужений Свидетелей Иеговы по ул. Пушкина в г. Смоленске, когда там проходило богослужение с участием около 60 верующих. Правоохранители целенаправленно идут в туалет и делают вид, будто обнаружили брошюру, внесенную в список экстремистских материалов. (К тому времени уже накопились доказательства того, что правоохранители и сотрудничающие с ними лица систематически подбрасывают верующим запрещенные предметы.)

  • #
    7 октября 2018 г.
  • #
    25 апреля 2019 г.

    В домах верующих в Смоленске проходят обыски, а их самих силовики доставляют на допрос в Следственный отдел ФСБ, откуда они так и не выходят. Становится известно, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Дело расследует СО УФСБ России по Смоленской области.

  • #
    26 апреля 2019 г.

    Ленинский районный суд Смоленска отправляет за решетку троих местных верующих — 36-летнего Руслана Королёва, 41-летнего Валерия Шалева и 60-летнего Виктора Малкова.

  • #
    29 апреля 2019 г.

    В Дагомысе (Краснодарский край) задержан и доставлен в Смоленск 30-летний смолянин Евгений Дешко, четвертый подозреваемый по данному уголовному делу.

  • #
    30 апреля 2019 г. Обыск
  • #
    1 мая 2019 г.

    Суд в Смоленске отправляет в тюрьму на 2 месяца Евгения Дешко, которого подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы.

  • #
    2 мая 2019 г.
  • #
    14 августа 2019 г.

    Руслан Королёв был отпущен из СИЗО, где провел почти четыре месяца. Теперь верующий будет находиться под домашним арестом, однако еще трое мужчин и две женщины по-прежнему остаются в заключении в смоленском СИЗО.

  • #
    19 августа 2019 г.
  • #
    20 ноября 2019 г.

    Суд меняет Дешко меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест до 25 декабря 2019 года.

  • #
    21 ноября 2019 г.

    Следователь Безруков обманом вывозит 81-летнюю Александру Ульянову из санатория в пригороде Смоленска, в течение 6 часов допрашивает ее в ФСБ. Женщине он говорит, что «хочет разобраться» и убедиться, что ее друзья и знакомые ни в чем не повинны. После допроса он отвозит ее домой и вскоре является, чтобы провести обыск в ее доме.

  • #
    22 ноября 2019 г.

    После 207 дней в СИЗО переведен под домашний арест Евгений Дешко. Из фигурантов этого дела в СИЗО остаются Валерий Шалев и Виктор Малков. В этот же день силовики проводят обыск в доме местной жительницы Ирины Марусовой. Женщина вызвана на допрос.

  • #
    18 декабря 2019 г.

    Ленинский райсуд Смоленска продлевает Королёву меру пресечения в виде домашнего ареста до 25 марта 2020 года.

  • #
    20 декабря 2019 г.

    Денис Никишов, судья Ленинского райсуда Смоленска, освобождает из-под стражи в зале суда Виктора Малкова. Он переведен под домашний арест.

  • #
    21 декабря 2019 г.

    Выносится решение освободить из СИЗО Валерия Шалева. Проведя за решеткой 240 дней, он будет томиться под домашним арестом.

  • #
    24 декабря 2019 г.
  • #
    30 декабря 2019 г.

    Смоленский областной суд в апелляционном порядке сокращает срок содержания Шалева под домашним арестом до 23 марта 2020.

  • #
    17 марта 2020 г.

    Следователь УФСБ по Смоленской области Безруков Г. П. постановляет смягчить меру пресечения четверым верующим (Евгению Дешко, Руслану Королёву, Виктору Малкову и Валерию Шалеву) и заменяет домашний арест подпиской о невыезде.

    Он аргументирует постановление тем, что верующие имеют положительные характеристики с мест работы, учебы и проживания, а также в ходе дополнительных допросов не препятствовали расследованию дела. Ввиду этого он делает вывод, что у органов предварительного следствия нет оснований полагать, что обвиняемые могут воспрепятствовать дальнейшему расследованию дела или скрыться от следствия.

    Однако следователь Безруков Г. П. также упоминает, что верующие по-прежнему являются обвиняемыми в совершении тяжкого преступления. Другими словами, смягчение меры пресечения не означает снятия с них обвинения.

  • #
    26 апреля 2020 г.

    Скончался Виктор Малков. У него было больное сердце. На здоровье Виктора в немалой степени повлияли плохие условия содержания в СИЗО и стресс, связанный с уголовным преследованием.

  • #
    28 апреля 2020 г.
  • #
    22 марта 2021 г. Запрос наказания в прениях

    На заседании Промышленного районного суда Смоленска прокурор просит отправить за решетку 31-летнего Евгения Дешко и 38-летнего Руслана Королева на 9 лет, а 43-летнего Валерия Шалёва на 8 лет.

  • #
    23 марта 2021 г.
  • #
    23 апреля 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Марина Масальская признает верующих виновными в экстремизме и назначает Валерию Шалеву и Руслану Королёву 6,5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 5 лет, 1 год ограничения свободы и запрет занимать должности в религиозных организациях сроком на 4 года; Евгению Дешко — 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, 1 год ограничения свободы и запрет занимать должности в религиозных организациях сроком на 3 года. Виктор Малков также признан виновным по ч. 1 ст. 282.2, его дело прекращено в связи со смертью.

  • #
    26 апреля 2021 г.
  • #
    6 июля 2021 г. Апелляция

    Суд переносит вынесение апелляционного решения на 31 августа. При проверке явки участников в начале заседания выяснилось, что для Веры Малковой, которая представляет в суде интересы умершего супруга Виктора Малкова, не назначен адвокат.

  • #
    31 августа 2021 г. Апелляция

    Смоленский областной суд оставляет без изменения приговор троим верующим. 32-летнему Евгению Дешко назначено 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, 1 год ограничения свободы и запрет занимать должности в религиозных организациях сроком на 3 года, 43-летнему Валерию Шалеву и 42-летнему Руслану Королёву — 6,5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 5 лет, 1 год ограничения свободы и запрет занимать должности в религиозных организациях сроком на 4 года.

  • #
    2 сентября 2021 г.
  • #
    7 июня 2022 г. Кассация

    На заседании Второго кассационного суда общей юрисдикции в Москве рассматривается жалоба верующих на приговор суда. Они считают, что решение было вынесено с нарушением национального и международного законодательства.

    Руслан Королёв, Валерий Шалев и представитель умершего Виктора Малкова подчеркивают, что правоохранительные органы не установили ни одного факта совершения осужденными экстремистских действий. В качестве аргументов о неправомерности приговора верующие приводят Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и постановления ЕСПЧ в отношении Свидетелей Иеговы.

    Судебная коллегия в составе председательствующей судьи Наталии Власенко, а также судей Павла Колегова и Игоря Чаплыгина оставляет приговор и апелляционное определение без изменения.