Дело Сташевского в Севастополе

Краткая история дела

Виктор Сташевский — заботливый отец и сын, ухаживающий за престарелой матерью, — попал в поле зрения правоохранительных органов. 31 мая 2019 года следователь ФСБ Андреев возбудил против него уголовное дело за организацию экстремистской деятельности. Виктора обвинили в том, что он «пропагандировал идеи Свидетелей Иеговы, проводил собрания, осуществлял религиозные выступления». В деле фигурируют показания секретного свидетеля. Спустя 8 месяцев судебных разбирательств в связи с отставкой судьи слушания начались заново, на этот раз — под председательством судьи Павла Крылло. Прокурор требовал заключить верующего в колонию на 7 лет, и 29 марта 2021 года Гагаринский районный суд г. Севастополя приговорил его к шести с половиной годам колонии общего режима. Апелляционный суд оставил приговор в силе, и 13 сентября 2021 года Виктор Сташевский был этапирован в Исправительную колонию № 9 Краснодарского края.

  • #
    31 мая 2019 г.

    Следователь ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю Андреев Ю. А. возбуждает уголовное дело за веру против Виктора Сташевского по ч. 1 ст. 282.2. Его обвиняют в том, что он «продолжал деятельность и пропагандировал идеи Свидетелей Иеговы, проводил собрания, осуществлял религиозные выступления».

  • #
    4 июня 2019 г.

    Сотрудники ФСБ проводят серию обысков по меньшей мере в 9 домах жителей Севастополя. Верующим не предоставляют копии постановления суда на обыск, протокола допроса, обыск помещений проводится без присутствия собственников квартир или их перемещение запрещено. Силовики применяют силу к 91-летней женщине, другим угрожают подбросом наркотиков, шантажируют родственников, портят или ломают личное имущество, не дают возможности выпить воды или выйти в туалет в течение четырех часов.

    Невинными жертвами правоохранителей становятся 15 человек, включая Виктора Сташевского (1966 г.р.). После обысков он задержан и помещен в ИВС.

  • #
    5 июня 2019 г.

    Виктору Сташевскому избирают меру пресечения в виде подписки о невыезде и освобождают из-под стражи.

  • #
    8 июля 2019 г.

    Проходит обыск у еще одной семьи верующих — Петровского Владимира и его супруги Виктории. В результате Владимир задержан.

  • #
    21 февраля 2020 г.

    Следователь ФСБ Рыбалка Ф. А. завершает расследование по делу Виктора Сташевского и передает его в суд для рассмотрения по существу.

    Сташевский обвиняется в том, что он, якобы «являясь идейным вдохновителем экстремистской организации, используя свой авторитет, хорошо развитые волевые качества и организаторские способности, а также ранее приобретенные им специальные познания и агитационные навыки,[…] умышленно предпринял активные действия организационного характера с целью продолжения противоправной деятельности запрещенной судом экстремисткой организации».

  • #
    13 мая 2020 г.

    Заседание начинается с опозданием и длится около 45 минут. Защита сообщает суду о том, что верующего судят исключительно за религиозные убеждения, что нарушает его конституционные права. Сам подсудимый сообщает, что обвинение не предоставило ему возможность ознакомиться с материалами в полном объеме, за что прокурор получает замечание от судьи.

  • #
    15 июня 2020 г.

    Проходит первое слушание по делу Виктора Сташевского в Гагаринском районном суде Севастополя. Суд приобщает к делу мнения Рабочей группы ООН, но отклоняет ходатайство о видеофиксации.

    В связи с отказом обвиняемого от услуг адвоката ввиду финансовых затруднений судья постановляет оставить государственного защитника. Верующий вину не признает.

    Допрашиваются два свидетеля обвинения. Первый, бывший член местной христианской религиозной организации (МХРО) Свидетелей Иеговы, подтверждает, что они оба входили в ее состав, но не виделись уже больше трех лет. После судебного запрета МХРО не вела никакой деятельности, поскольку была ликвидирована. Свидетель разграничивает понятия юридического лица (МХРО) и религиозной группы (собрания), поясняя, что на встречах юрлица никогда не обсуждались библейские тексты и комментарии, не исполнялись песнопения, не просматривались видеоролики и т. п. Роль МХРО в основном сводилась к заключению договоров аренды помещений для проведения крупных мероприятий. Свои духовные потребности участники МХРО удовлетворяли самостоятельно.

    Следующим дает показания сотрудник УФСБ оперуполномоченный Дмитрий Шевченко. Вначале он подтверждает, что собрание верующих «Омега» не входило в состав МХРО, но затем, осознав свою оплошность, начинает давать противоречивые показания. По его словам, в МХРО, помимо учредителей, состоит неопределенное число «прихожан» и «старейшин», а приход Свидетелей Иеговы, такой как собрание «Омега», не является религиозной группой.

    После этого прокурор и судья начинают отклонять вопросы Сташевского и его адвоката под предлогом того, что они носят характер предположений. После окончания процесса сотрудник УФСБ начал запугивать присутствующих, демонстративно фотографируя их.

    Следующее заседание назначено на 30 июня. Продолжится допрос свидетелей обвинения.

  • #
    30 июня 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Вопреки установленному порядку, судья Валентин Норец начинает допрос свидетелей обвинения, не предоставив сторонам возможности заявить ходатайства.

    Оба допрашиваемых свидетеля, являясь бывшими членами МХРО (местной христианской религиозной организации), рассказывают, что после 20 апреля 2017 (даты решения Верховного суда РФ о ликвидации 396 юридических лиц, организаций Свидетелей Иеговы) никто из состава юрлица, в том числе Виктор Сташевский, вместе ни разу не собирались, деятельность ликвидированной организации не обсуждали и не возобновляли.

    Свидетели поясняют существенную разницу между юрлицом и самостоятельными незарегистрированными религиозными группами: «МХРО занималась исключительно хозяйственной и юридической деятельностью, прежде всего, по содержанию находящегося у нее в собственности богослужебного здания, а также для заключения договоров аренды больших помещений […] Песнопения, чтение Библии, изучение религиозной литературы и видеоматериалов на встречах МХРО не проводились».

    Вновь нарушается установленный порядок судебного разбирательства. Несмотря на то, что сначала должны быть допрошены все свидетели обвинения, судья вызывает свидетелей защиты. (Со стороны обвинения остаются недопрошенными секретный свидетель «Иванова Василиса Ивановна» и свидетель Д. Б. Коркушко, который до 2017 года якобы посещал богослужения Свидетелей Иеговы.) Два свидетеля защиты дают положительную характеристику подсудимому.

    Виктор Сташевский пытается воспользоваться своим правом на заявление ходатайств. Судья Норец отклоняет его просьбы о видеофиксации заседания, о приобщении отношения подсудимого к предъявленному обвинению, а также об изготовлении аудиокопии предыдущего слушания.

    Следующее заседание назначается на 21 июля 2020 года.

  • #
    1 октября 2020 г.

    В Севастополе с 6 утра силовики в камуфляже вторгаются в дома верующих по трем адресам, проводятся обыски. Двоих мужчин увозят для допросов в отделение одной из местных силовых структур. Пока неизвестно, связаны ли спецмероприятия с делом против Виктора Сташевского.

  • #
    19 октября 2020 г.

    В Гагаринском райсуде Севастополя в связи со сменой судьи по делу слушания начинаются заново. (Судья Валентин Норец подал в отставку, новым судьей назначен Павел Крылло.) Прокурор оглашает суть обвинения. Судья Крылло допрашивает свидетеля обвинения, сотрудника севастопольского УФСБ, оперуполномоченного Дмитрия Шевченко.

    Суд приобщает к делу документы, подтверждающие, что 85-летняя мать Виктора Сташевского нуждается в постоянном уходе, который ей может обеспечить только сын.

  • #
    3 марта 2021 г.

    Очередное судебное слушание по делу Виктора Сташевского. Назначенный адвокат подсудимого отсутствует по причине участия в апелляции в Верховном суде Крыма. Защиту верующего представляет другой адвокат, назначенный накануне вечером.

    Суд заслушивает показания специалиста Панищева и свидетеля со стороны защиты.

  • #
    11 марта 2021 г.

    Судья Павел Крылло неожиданно заявляет, что 16 марта суд может перейти к прениям сторон. Таким образом, судья игнорирует стадию исследования материалов дела.

  • #
    16 марта 2021 г.

    Участники процесса рассматривают вещественные доказательства — аудиозаписи религиозных встреч. Следующее заседание, которое назначается на 22 марта, будет также посвящено рассмотрению вещдоков.

  • #
    22 марта 2021 г.

    Сторона обвинения запрашивает для Виктора Сташевского 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. 29 марта 2021 года верующий выступит в суде с последним словом, и суд вынесет ему приговор.

  • #
    23 марта 2021 г.
  • #
    29 марта 2021 г. Последнее слово

    Гагаринский районный суд Севастополя приговаривает Виктора Сташевского к шести с половиной годам колонии общего режима. Верующий взят под стражу.

  • #
    20 мая 2021 г.

    Адвокат посещает Виктора Сташевского в СИЗО. Виктор содержится в 16-местной камере. На здоровье не жалуется, ему разрешены ежедневные прогулки. 24 апреля ему передали экземпляр Библии, однако до сих пор он ее не получил. Верующему регулярно приходят письма поддержки.

  • #
    10 августа 2021 г. Апелляция

    Севастопольский городской суд отказывает Виктору Сташевскому в удовлетворении апелляционной жалобы. Приговор вступает в силу.

  • #
    30 августа 2021 г.

    Из СИЗО № 1 по Республике Крым и Севастополю Виктора Сташевского этапируют в одно из учреждений ФСИН Волгоградской области. В какое именно пока неизвестно.

  • #
    13 сентября 2021 г. Жизнь в колонии

    Становится известно, что Виктор Сташевский прибыл в исправительную колонию № 9, расположенную по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, г. Хадыженск, ул. Грибоедова, 42. Ему можно писать письма.

  • #
    20 сентября 2021 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Виктора Сташевского в колонии. Он узнает, что по прибытии верующий был отправлен на карантин, а позднее — в штрафной изолятор (ШИЗО). Сташевский рассказывает, что он спит на полу на матрасе, так как на откидной кровати он спать не может. У него украли белье и порвали подушку. В ШИЗО его кормят кашами и толченой картошкой. Администрация объясняет помещение в ШИЗО тяжкой категорией статьи, а не нарушениями со стороны Виктора.

    В хадыженской колонии он пока не получил ни одного письма, а сам из-за отсутствия марок и конвертов не может никому писать. Он перечитывает письма, полученные еще в крымском СИЗО, и находит радость в них и в чтении Библии.

    Виктор страдает от повышенного давления, ему необходимы лекарства. К тому же он переживает за маму, которая осталась в Крыму (недавно она перенесла инсульт и тяжелый перелом), и за жену, которая столкнулась с новыми трудностями.

  • #
    14 декабря 2021 г. Жизнь в колонии

    Становится известно, что за очередное «нарушение» — отсутствие бирки на свитере — Виктор Сташевский на 1 месяц помещен в БУР (барак усиленного режима). Там заключенные находятся под замком, по сути, это тюрьма внутри колонии. Размер камеры — 1,5 на 2,2 метра, подъем в 4:40 утра.

    Поскольку отношения с сокамерниками у Виктора хорошие, перед помещением в БУР они снабдили его всем необходимым. Оказалось, что некоторые из них раньше были знакомы со Свидетелями Иеговы.

    С администрацией колонии у верующего отношения неконфликтные. Однако это не помешало им ужесточить режим содержания Сташевского. Также становится известно о негласном приказе — с осужденными по экстремистской статье в Краснодарском крае по умолчанию и независимо от оснований обращаться строго.

  • #
    22 декабря 2021 г. Жизнь в колонии

    Сташевскому назначают 6 месяцев содержания в едином помещении камерного типа (ЕПКТ).

    Виктора Сташевского без предупреждения доставляют в исправительную колонию № 6 по Краснодарскому краю, находящуюся в поселке Двубратский. В камере, куда помещают верующего, очень холодно. На прогулки Сташевский вынужден выходить в тапочках, так как все его вещи и документы остались в прежней колонии. Имеющаяся у него карточка «Зонателеком» на новом месте оказалась заблокирована, поэтому у него нет возможности звонить родным.

    По прибытии в ЕПКТ у Сташевского изымают Библию для проверки. Однако еще при отправке в колонию № 6 ему передали 40 писем, посланных единоверцами из России, Казахстана, Америки, Европы и даже Мадагаскара. Они служат большим ободрением для Виктора. Больше сотни других писем ему не отдали из-за упоминания в них имени Бога, хотя это не запрещено.

    В результате ужесточения условий Сташевский имеет право лишь на одно краткосрочное свидание и получение одной передачи за полгода.

  • #
    24 декабря 2021 г. Жизнь в колонии

    Посетивший Сташевского адвокат сообщает, что верующий на здоровье не жалуется: он делает зарядку и дыхательную гимнастику, а также сохраняет положительный настрой.

    Виктор рассказывает адвокату, что во время этапирования в колонию № 6 в Краснодаре его поместили в пересыльную камеру. Там он встретился с Василием Мелешко.

  • #
    13 января 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Сташевского в колонии. На здоровье верующий не жалуется. Однако недавно он переболел ОРВИ: в медсанчасти ему определили постельный режим, выписали и выдали необходимые лекарства.

    Сташевский не теряет оптимизма, не последнюю роль в этом играет возможность получать корреспонденцию. К удивлению сотрудников колонии, за 4 месяца верующему прислали уже более 500 писем.

    Заключенные относятся к Виктору уважительно.

  • #
    28 июня 2022 г.

    Виктор Сташевский находится в СИЗО № 1 по Краснодарскому краю в процессе перемещения в другую колонию.

  • #
    29 июня 2022 г. Жизнь в колонии

    Виктора Сташевского снова доставляют в исправительную колонию № 9 по Краснодарскому краю, расположенную в городе Хадыженске.

  • #
    13 сентября 2022 г. Жизнь в колонии

    Виктор Сташевский уже некоторое время находится в строгих условиях содержания ИК № 9 г. Хадыженска. По неизвестным причинам верующему не дают пользоваться ни счетом для покупок, ни правом на телефонные звонки. Также ему не дали длительное свидание с родными.

    Письма выдаются лишь частично. В них зачеркнуты все библейские цитаты и имя «Иегова». Верующий рассказывает, что возникли трудности с получением передач из-за того, что колония указывает неверные данные о получателе передачи.

  • #
    22 января 2023 г. Жизнь в колонии

    Виктора Сташевского сажают в ПКТ (помещение камерного типа), где он в одиночестве пробудет по меньшей мере до 20 марта. «Страдания, через которые мы проходим, временны, — говорит Виктор о своем отношении к этим обстоятельствам. — Поэтому важно продолжать крепко держать нашего любящего Бога за руку».

  • #
    4 сентября 2023 г. Жизнь в колонии

    Виктор содержится в строгих условиях содержания. Он сохраняет положительный настрой. Состояние здоровья удовлетворительное, однако требуется посещение частного стоматолога, так как в колонии необходимое ему лечение не предоставляется. Верующий написал заявление о переводе в Керчь (Крым), ближе к месту жительства, но получил отказ.

  • #
    2 октября 2023 г. Жизнь в колонии Строгие условия содержания

    Становится известно, что Виктор в очередной раз изолирован в едином помещении камерного типа.