Дело Аванесовых и др. в Ростове-на-Дону

Краткая история дела

Обыски, аресты, унижения и запугивание. В мае 2019 года Александра Паркова, Вилена и Арсена Аванесовых из Ростова задержали сотрудники СК за якобы продолжение деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы. Их поместили в СИЗО, где они провели 925 дней. Обвинение верующих строилось на фальсификациях и показаниях завербованного ФСБ провокатора. В июле 2021 года суд приговорил Вилена к 6 годам колонии, а Александра и Арсена — к 6,5. Апелляция и кассация утвердили это решение. Арсену была вменена еще одна статья — спонсирование деятельности экстремистской организации, и срок его наказания был увеличен до 7 лет. В феврале 2024 года Вилен Аванесов вышел на свободу, полностью отбыв свой срок.

  • #
    22 мая 2019 г. Обыск

    Сотрудники Следственного комитета России проводят обыски как минимум в 15 домах ростовчан, которых подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы. В некоторых случаях сотрудники ОМОН, врываясь в квартиры, применяют силу. Задержаны Вилен и Арсен Аванесовы, а также Александр Парков. Против них возбуждено уголовное дело за веру по ст. 282.2 (1) УК РФ.

  • #
    23 мая 2019 г.
  • #
    26 мая 2019 г.

    По решению Виктории Мамелко, судьи Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону, все трое верующих на 2 месяца отправлены в СИЗО-1 по Ростовской области.

  • #
    20 июля 2019 г.

    Суд продлевает содержание Арсена и Вилена Аванесовых, а также Александра Паркова под стражей.

  • #
    20 сентября 2019 г.

    Суд продлевает содержание Арсена и Вилена Аванесовых, а также Александра Паркова под стражей.

  • #
    20 октября 2019 г.

    Суд продлевает содержание Арсена и Вилена Аванесовых, а также Александра Паркова под стражей до 20.12.2019

  • #
    14 января 2020 г.

    Ростовский следователь Следственного комитета России майор Кальницкий возбуждает еще одно уголовное дело в отношении 36-летнего Арсена Аванесова. Верующий обвиняется в получении пожертвований на аренду помещения для встреч единоверцев, что следователь приравнивает к финансированию экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3). Около двух месяцев назад этот же следователь возбудил аналогичное дело против другого ростовчанина — Семёна Байбака.

  • #
    17 апреля 2020 г.

    Ленинский районный суд Ростова-на-Дону продлевает срок содержания под стражей Вилену и Арсену Аванесовым, а также Александру Паркову еще на месяц, до 19 мая 2020 года. Общий срок содержания под стражей к этому времени составит 334 дня.

    Ввиду «особой сложности уголовного дела» судья Снежана Федорова не находит оснований для изменения верующему меры пресечения. Суд не учитывает особые обстоятельства заключенных в связи с пандемией коронавируса (у Александра диагностировано иммунное заболевание, а Вилен находится в группе повышенного риска из-за возраста).

    Верующие намерены обжаловать решение суда.

  • #
    20 апреля 2020 г.

    Обвиняемые начинают знакомиться с материалами уголовного дела.

  • #
    29 апреля 2020 г.

    Ростовский областной суд оставляет постановление Ленинского районного суда без изменений.

  • #
    19 мая 2020 г.

    Ростовский областной суд под председательством судьи Юрия Русенко продлевает Арсену Аванесову срок содержания под стражей еще на 2 месяца и 29 суток, до 19 августа 2020 года. К этому дню верующий проведет за решеткой 455 дней.

    Суд обосновывает свое решение тем, что обвиняемый не успевает ознакомиться с материалами уголовного дела (более 20 томов) в установленный срок. По мнению судьи Русенко, сделать это на свободе верующему нельзя, так как он «может скрыться от следствия и суда» и «оказать воздействие на свидетелей».

    Суд не принимает во внимание, что Арсен, оставаясь за решеткой, не может оказывать поддержку пожилой матери. Следственные органы уже год не дают ей свиданий ни с мужем, ни с сыном.

  • #
    20 мая 2020 г.

    Судьи принимают аналогичное решение в отношении Вилена Аванесова и Александра Паркова без учета состояния здоровья Александра, имеющего иммунное заболевание, а также пожилого возраста Вилена. Верующие останутся под стражей до 19 августа 2020 года.

  • #
    10 июня 2020 г.

    Апелляционный суд не учитывает жалобы Александра Паркова и оставляет в силе решение Ростовского облсуда в отношении продления ему меры пресечения в виде заключения под стражу до 19 августа 2020 года.

  • #
    17 декабря 2020 г.

    В Ленинском райсуде в закрытом режиме проходят слушания по существу. Идет допрос свидетелей обвинения. Андрей и Екатерина Охримчук заявляют об искажении следователем их показаний. Следователь Антипов пытается доказать, что супруги Охримчук являются активными членами МРО и что это якобы подтверждается их словами на следствии. Екатерина заявляет, что во время следственного допроса оперативник Чайкин приписал ей целый абзац чужих слов из других показаний.

    В качестве специалиста выступает религиовед из Южного федерального университета. По его словам, сущность религии невозможна без того, чтобы верующие собирались вместе и отправляли свои обряды. Специалист отмечает, что по видеозаписям невозможно определить, что на них — обычное богослужение или встреча МРО.

  • #
    14 января 2021 г. Слушание в суде первой инстанции

    В Ленинском райсуде продолжается слушание по делу. В связи с эпидемиологической ситуацией слушателей не допускают на судебное заседание.

    Прокурор допрашивает свидетеля обвинения. Он задает ей общие вопросы о религии подсудимых и их богослужебных встречах. Женщина положительно характеризует религию Свидетелей Иеговы, отзываясь о самих верующих как о «хороших людях». Поясняет, что «перед богослужениями алкоголь они не употребляют, так как это священное служение».

    Из слов свидетеля становится понятно, что водное крещение не означает членства в местной религиозной организации — юридическом лице.

    По просьбе стороны защиты зачитывается устав местной религиозной организации. На вопросы об МРО женщина отвечает, что «ничего не знает о членстве в МРО, а ее устав первый раз увидела здесь, в суде». Она поясняет, что подсудимые просто «исповедуют религию Свидетелей Иеговы».

    Допрос длится 2,5 часа.

  • #
    18 января 2021 г.

    Свидетель обвинения — администратор школы танцев — в суд не является.

    Судебное заседание продолжится 28 января 2020 года.

  • #
    28 января 2021 г. Слушание в суде первой инстанции

    В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону распоряжением председателя с 20 января 2021 года открыто посещение слушателей, но с соблюдением дистанции 1,5 метра. Однако после 2 часов ожидания судья никого из пришедших на слушания не пускает.

    Допрашиваются свидетели обвинения. Один из них, учитель танцев, который сдавал танцевальные залы в аренду, не может опознать Арсена Аванесова среди троих подсудимых.

  • #
    1 февраля 2021 г.

    В зал заседаний пускают 4 человек.

    Сторона обвинения представляет письменные показания свидетелей.

  • #
    11 февраля 2021 г.

    Свидетель Руслан Алыев рассказывает, что такое МРО как юридическое лицо и кто такие старейшины. Они не являются главами собраний или организаторами, они обычные верующие, отвечающие требованиям, записанным в Библии. По его словам, никого специально созывать на богослужения не нужно, ничего противозаконного ни в формах, ни в действиях не происходит.

    Еще один свидетель, Людмила Пономаренко, заявляет, что она воспользуется статьей 51 Конституции РФ и не будет отвечать на вопросы прокурора, поскольку осознает, что ее, пожилого человека, судят, как и Аванесовых с Парковым, исключительно за веру в Бога, хотя и российская Конституция, и Верховный суд оставляют за ней право исповедовать любую религию.

    На следующем заседании суда планируется допрос неявившихся свидетелей.

  • #
    23 марта 2021 г.

    Вилена и Арсена Аванесовых, а также Александра Паркова переводят в СИЗО № 5 на Тоннельной, д. 4 в Ростове-на-Дону. Уже 1 год и 10 месяцев верующие лишены свободы.

  • #
    31 марта 2021 г.

    Суд допрашивает оперативного сотрудника, бывшего работника Центра «Э» А. Чайкина. На большинство уточняющих вопросов защиты — о продолжении деятельности запрещенной организации, о получении и использовании литературы, внесенной в Федеральный список экстремистских материалов,— Чайкин ответить затрудняется.

    Адвокат задает свидетелю вопросы, стараясь выяснить, что он имел в виду, например, под «продолжением деятельности запрещенной организации». Чайкин говорит, что только предположение.

  • #
    1 апреля 2021 г.

    Суд допрашивает еще двух свидетелей. Они давно знакомы с подсудимыми, которых характеризуют как «мирных, хороших, законопослушных людей». Также свидетели поясняют, в чем отличие собраний юридического лица от богослужений.

  • #
    26 апреля 2021 г.

    В суде допрашивается секретный свидетель — человек, который по заданию сотрудников ФСБ вел с верующими беседы, пытаясь провоцировать их на критику других вероучений и государства. Провокатор часто сам был инициатором встреч, однако в суде заявляет, что встречи происходили против его воли. Он почти не помнит свои показания, которые давал ранее, и говорит, что имеет крайне отрицательное отношение к Свидетелям Иеговы. В то же время он признает, что никаких призывов экстремистской направленности от них не слышал.

  • #
    19 мая 2021 г.

    Судья Владимир Худавердян удовлетворяет ходатайство об исследовании всех видеозаписей богослужений, заранее отмечая, что на встречах верующих вражды и ненависти нет.

  • #
    30 июня 2021 г.

    Подсудимые выступают с показаниями. Арсен Аванесов поясняет, что встречи единоверцев — это не экстремистская деятельность, а мирное исповедание веры. В отношениях с властями и людьми Свидетели Иеговы стараются быть корректными, выдержанными, не отвечать на грубость, брать пример с первых христиан и Иисуса Христа.

    На вопрос судьи, почему Свидетели Иеговы часто пользуются 51-й статьей Конституции РФ, Арсен Аванесов отвечает, что само государство гарантирует человеку право не свидетельствовать против себя. И если даже следователи и судьи напоминают об этом конституционном праве, то Свидетели Иеговы считают это действительно важным.

  • #
    15 июля 2021 г.

    Во время судебных прений в Ростове-на-Дону прокурор запрашивает 7,5 лет лишения свободы для Арсена Аванесова и по 7 лет заключения в колонии общего режима для Вилена Аванесова и Александра Паркова.

    В этот же день верующие выступают с последним словом. Оглашение приговора назначается на 29 июля.

  • #
    29 июля 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Владимир Худавердян признает виновными Свидетелей Иеговы Александра Паркова, Вилена и Арсена Аванесовых. Он приговаривает верующих к лишению свободы в колонии общего режима: Александра Паркова и Арсена Аванесова к 6,5 годам, а Вилена Аванесова к 6 годам. Учитывая, что они уже провели в СИЗО более 2 лет, фактически им остается отбыть в колонии еще около половины срока — если только апелляционный суд не отменит приговор.

  • #
    13 августа 2021 г.

    Становится известно, что Арсен и Вилен Аванесов переведены из ростовского СИЗО-5 в СИЗО-3 по адресу: г. Новочеркасск, ул. Украинская, 1.

  • #
    24 августа 2021 г.

    Александр Парков также переведен из ростовского СИЗО-5 в СИЗО-3 по адресу: г. Новочеркасск, ул. Украинская, 1.

  • #
    15 ноября 2021 г. Апелляция

    Заседание апелляционной инстанции переносится на 22 ноября.

  • #
    22 ноября 2021 г. Апелляция

    Запланированное на сегодня апелляционное слушание переносится на 6 декабря 2021 года.

  • #
    6 декабря 2021 г. Апелляция

    Коллегия судей Ростовского областного суда под председательством Геннадия Песчанова утверждает верующим сроки заключения в колонии: Паркову и Арсену Аванесову — по 6,5 лет, Вилену Аванесову — 6.

  • #
    23 декабря 2021 г. Жизнь в колонии

    Становится известно, что Александр Парков доставлен в Исправительную колонию № 10 в Ростове-на-Дону для отбывания наказания. В этой же колонии еще один верующий — Александр Ившин — отбывает назначенный ему тюремный срок за веру в Бога Иегову.

  • #
    4 января 2022 г.

    Становится известно, что Вилена и Арсена Аванесовых этапируют в исправительную колонию города Ульяновска. Точный адрес их будущего местонахождения пока неизвестен.

  • #
    17 января 2022 г. Жизнь в колонии

    Становится известно, что Вилен и Арсен Аванесовы прибыли в Исправительную колонию № 3 в городе Димитровграде (Ульяновская область), где им предстоит отбывать наказание за веру в Бога Иегову.

  • #
    14 апреля 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Вилена и Арсена Аванесовых в исправительной колонии в Димитровграде. Они рассказывают, что в их отряде 40 человек, условия содержания нормальные.

    Эмоциональное состояние верующих хорошее, проблем со здоровьем нет. Сокамерники и администрация колонии относятся к ним с уважением. Некоторые из заключенных просят Вилена молиться за них, так как, по их словам, это им помогает.

    Арсен работает раскройщиком в швейном цеху 5 дней в неделю. За добросовестное отношение к труду и активное участие в спортивных мероприятиях он получил поощрения от администрации. Вилен не работает, так как находится на пенсии.

    Оба верующих рады, что есть возможность читать Библию, которую они получили в библиотеке колонии.

    Арсен рассказывает, что некоторое время они не получали письма, но с начала апреля им приходит по 50 штук в неделю на каждого. Вилену присылают красивые открытки, которые он раскладывает на подоконнике. Сотрудники колонии и сокамерники с интересом их рассматривают.

    Арсен и Вилен рассказывают, что из-за лимита — не более 20 кг за 2 месяца — некоторые посылки были утилизированы. Аванесовы отмечают, что они ни в чем не нуждаются: друзья и родственники передают все необходимое.

  • #
    21 апреля 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Александра Паркова в Исправительной колонии № 10 по Ростовской области. В этом же учреждении содержатся еще трое Свидетелей Иеговы: Артем Герасимов, Игорь Шмидт и Сергей Филатов.

    Эмоциональное и физическое состояние у Паркова хорошее. Чтобы как можно меньше времени находиться в бараке, где часто накурено, верующий 6 дней в неделю работает в промзоне. Там же трудится Сергей Филатов. Заключенные колонии и администрация относятся к Паркову и другим верующим уважительно. Один из сокамерников сказал: «Я не могу понять, за что именно вас преследуют. Вы идеальные граждане государства — не воруете, не обманываете».

    У Александра есть свой экземпляр Библии. Он получает так много писем, что, по его словам, уже сбился со счета. Верующий скучает по своим родным, но, к его радости, в марте состоялось трехдневное свидание с супругой.

  • #
    23 июня 2022 г. Кассация

    Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре оставляет без изменения приговор Вилену Аванесову и Александру Паркову.

    Перед судом выступает представитель Генеральной прокуратуры РФ. Он приводит доводы о сборе Арсеном Аванесовым средств для финансирования экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ) — так сторона обвинения трактует оплату аренды помещения для богослужения. Ранее суд исключил эту статью из обвинения.

    Суд удовлетворяет представление прокурора и возвращает дело на стадию апелляции. Арсену Аванесову, приговоренному к 6,5 годам колонии, могут ужесточить наказание.

  • #
    8 августа 2022 г. Апелляция

    Ростовский областной суд в повторной апелляции ужесточает приговор Арсену Аванесову — 7 лет колонии общего режима вместо 6 с половиной.

  • #
    24 августа 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Вилена Аванесова в исправительной колонии в Димитровграде (Ульяновская область). С августа Вилен находится на облегченных условиях содержания.

    В бараке, где он работает, чисто, есть горячая вода и душ. На состояние здоровья верующий не жалуется. В июле у него состоялось 3-дневное длительное свидание с супругой.

    Сокамерники и администрация колонии относятся к Аванесову с уважением. Одна из сотрудниц отмечает положительные качества Свидетелей Иеговы, что они, не зная друг друга лично, пишут единоверцам письма поддержки. Она удивляется, что даже дети присылают открытки со словами: «Мы тебя любим». Вилен с нетерпением ждет новых писем. Он также рад, что у него есть возможность читать Библию.

  • #
    26 августа 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Арсена Аванесова в СИЗО Ульяновска.

    По словам верующего, он всю зиму содержался в бараке, где не работало отопление. Позднее его перевели в чистый, теплый барак с горячим душем.

    В настоящее время Арсен содержится в камере, где кроме него еще 10 человек. Сокамерники и администрация относятся к нему нормально.

    Эмоциональное и физическое состояние Арсена хорошее. В свободное время он читает Библию, а также берет художественную литературу в библиотеке. За время пребывания в СИЗО он получил пока одно письмо, из Франции.

  • #
    30 августа 2022 г.

    Становится известно, что Арсен Аванесов находится в СИЗО № 1 по Ульяновской области. Ему можно писать письма.

  • #
    19 сентября 2022 г. Жизнь в колонии

    Становится известно, что Арсен Аванесов снова находится в исправительной колонии № 3 в Димитровграде (Ульяновская область).

  • #
    25 апреля 2023 г.

    Александр Парков по видео-конференц-связи участвует в судебном заседании по рассмотрению ходатайства о замене лишения свободы на исправительные работы, так как он уже отбыл более 1/3 срока.

    Колония предоставляет положительную характеристику на верующего, однако указывает, что замена нецелесообразна. Суд отказывает в удовлетворении запроса.

  • #
    5 мая 2023 г. Жизнь в колонии

    Александр прошел стоматологическое лечение. Администрация относится к верующему хорошо и разрешает длительные свидания.

  • #
    11 мая 2023 г. Жизнь в колонии

    Арсен и Вилен Аванесовы работают на швейном производстве с 8:00 до 20:00 с небольшими перерывами в течение дня. Они стойко переносят тяжелые условия пребывания в колонии. Арсен нуждается в медицинском обследовании.

    Отношения у Вилена и Арсена с сокамерниками и администрацией нормальные, так как Константин Баженов, отбывший здесь наказание за веру, имел хорошую репутацию как Свидетель Иеговы. У Аванесовых имеется несколько поощрений. Верующие находятся в одной колонии с единоверцами из Гукова, осужденными по аналогичному уголовному делу.

  • #
    28 ноября 2023 г. Жизнь в колонии

    Арсен Аванесов живет в бараке на 90 мест, где содержатся 65 заключенных. Он может относительно свободно передвигаться, ему разрешены звонки по телефону.

    Вилен Аванесов не теряет чувства юмора. Срок его заключения истекает через два месяца. Администрация колонии подала исковое заявление в суд о назначении Вилену административного надзора, но суд в этом иске отказал.

  • #
    4 января 2024 г. Жизнь в колонии Письма Поощрение

    Александр Парков работает в кузнице, получает поощрения от администрации. Верующему осталось отбыть около 7 месяцев наказания.

    В колонии Парков получает необходимую медицинскую помощь. Ему регулярно приходят посылки и письма.

  • #
    9 февраля 2024 г. Освобождение из колонии Пожилые Преследование нескольких членов семьи Письма