Дело Амосова и др. в Петрозаводске

Краткая история дела

В июле 2019 года ФСБ провела массовые обыски в домах и на рабочих местах верующих в Петрозаводске. Еще несколько обысков прошло в соседнем городе Кондопоге. Супругов Максима и Марию Амосовых задержали прямо на улице, при этом женщине порвали пальто. В отношении Максима было возбуждено уголовное дело, в котором позже появилось еще 3 фигуранта: Николай Лещенко, Михаил Гордеев и Дмитрий Равнушкин. Гордеева и Равнушкина задержали на рабочих местах, последнего после допроса в ФСБ уволили с должности главного энергетика. Верующих обвинили в организации деятельности экстремистской организации и взяли с них подписку о невыезде. В октябре 2021 года дело поступило в суд. Некоторые документы, датированные 1990—2000 годами, не имели никакого отношения к делу. А показания свидетелей обвинения говорили в пользу подсудимых. Несмотря на это в июле 2023 года суд приговорил четверых верующих к штрафам: Максима Амосова, Николая Лещенко и Дмитрия Равнушкина —на сумму 500 000 рублей каждого, а Михаила Гордеева — 450 000 рублей.

  • #
    22 июля 2019 г.

    Заместитель начальника СО УФСБ по республике Карелия подполковник юстиции М. В. Голубенко выносит постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 42-летнего Максима Амосова по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

    Основанием для возбуждения дела является рапорт оперуполномоченного отдела Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (СЗКБТ) УФСБ России по Республике Карелия старшего лейтенанта М. Н. Дмитриева.

  • #
    31 июля 2019 г.

    Управление ФСБ по Республике Карелия проводит в Петрозаводске не менее 11 обысков в домах и на рабочих местах граждан, которых считают Свидетелями Иеговы. Верующих задерживают для допросов, некоторых на всю ночь.

    Старший следователь СО УФСБ России по Республике Карелии, майор юстиции С. В. Григорьев избирает в отношении Максима Амосова меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При этом правоохранители учитывают тот факт, что верующий ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, женат.

  • #
    2 августа 2019 г.

    Следователь Григорьев постановляет временно, до вынесения решения по уголовному делу, ограничить право Амосова на выезд из Российской Федерации.

    Против Николая Лещенко возбуждается уголовное дело и избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    6 августа 2019 г.

    Максиму Амосову и Николаю Лещенко предъявляется обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Следствие утверждает, что верующие, собираясь для чтения и обсуждения Библии, действуют «совместно и согласованно, объединенные единым преступным умыслом, направленным на совершение противоправных действий».

  • #
    5 сентября 2019 г.

    Сотрудники ФСБ задерживают на рабочем месте Михаила Гордеева. Верующего обыскивают и изымают планшет. После этого его увозят на допрос, который длится 4 часа.

    Против Гордеева возбуждается уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

    Ему избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде.

  • #
    11 сентября 2019 г.
  • #
    12 сентября 2019 г.

    Михаил Гордеев привлекается в качестве обвиняемого по уголовному делу.

    Следователь назначает лингвистическую и религиоведческую судебные экспертизы.

  • #
    20 сентября 2019 г.

    Силовики проводят обыск на рабочем месте Дмитрия Равнушкина, у него изымают электронное устройство. Верующего задерживают и доставляют в управление ФСБ на допрос, который длится 4 часа.

    Против Дмитрия возбуждается уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Ему избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    29 сентября 2019 г.
  • #
    9 апреля 2020 г.

    В связи с эпидемиологической ситуацией предварительное следствие в отношении Николая Лещенко и Михаила Гордеева приостанавливается «для обеспечения безопасности жизни и здоровья обвиняемых».

  • #
    8 июня 2020 г.

    Предварительное следствие по делу Лещенко возобновляется и принимается к производству следователем Григорьевым.

  • #
    25 июня 2020 г.

    Михаил Гордеев, Максим Амосов, Николай Лещенко и Дмитрий Равнушкин подают ходатайства о прекращении уголовного дела на основании мнения Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям.

  • #
    3 июля 2020 г.

    В ходатайстве о прекращении уголовного дела верующим отказано.

  • #
    11 мая 2021 г.

    Следователь С. В. Григорьев вызывает четверых верующих на допрос и предъявляет им окончательный вариант обвинительного заключения.

  • #
    18 октября 2021 г.

    Дело против Максима Амосова, Николая Лещенко, Михаила Гордеева и Дмитрия Равнушкина поступает в Петрозаводский городской суд Республики Карелия на рассмотрение судье Марине Носовой.

  • #
    29 ноября 2021 г.

    Начинается рассмотрение дела в суде. 15 человек приходят поддержать верующих. Сотрудники суда не мешают им общаться с подсудимыми в холле.

    Судья, прокурор и секретарь ведут себя корректно. Они доброжелательно отвечают на вопросы верующих.

    Судья Марина Носова подробно разъясняет подсудимым ст. 51 Конституции и подчеркивает, что суд не будет использовать молчание против них, и дает письменное разрешение на передвижение за пределы г. Петрозаводска на 2 месяца.

  • #
    16 декабря 2021 г.

    Происходит замена гособвинителя Варфоломеевой на Иванову, а также адвоката Николая Лещенко.

    На ходатайство адвоката об обеспечении гласности суд отвечает, что нет возможности соблюсти меры социального дистанцирования, но разрешает участникам записывать процесс и передавать аудиозаписи третьим лицам.

    Прокурор оглашает обвинительное заключение. В нем, среди прочего, 4 раза утверждается, что Верховный суд РФ в 2017 году запретил 2500 религиозных групп Свидетелей Иеговы, что не соответствует действительности.

    Верующие не признают вину в экстремизме, а также заявляют, что у них не было и нет мотивов ненависти и вражды в отношении какой бы то ни было группе лиц по религиозному или иному признаку.

  • #
    27 декабря 2021 г.

    Максим Амосов зачитывает все 10 листов своего отношения к обвинению. Судья не перебивает и внимательно слушает. После этого другие обвиняемые вкратце высказывают свое отношение к обвинению.

    Михаил Гордеев говорит: «Я считаю обвинение абсурдным, необоснованным, несправедливым. Оно унижает мое человеческое достоинство, оскорбляет мои религиозные чувства, порочит мою репутацию. Я вынужден рассматривать его как дискриминацию по религиозному признаку, а также как нарушение права исповедовать свою веру».

    Николай Лещенко подчеркивает: «Все мои действия, которые сторона обвинения считает противоправными, являются ничем иным как мирным исповедованием моих религиозных убеждений… Ни к кому я не испытывал и не испытываю ненависти и вражды, и не участвовал ни в каких противоправных действиях. Сам смысл экстремизма моей вере и мне чужд».

    Дмитрий Равнушкин добавляет: «Мы руководствуемся библейскими принципами, в частности, я — в своей семье и личной жизни. И один из них — возлюби ближнего своего как самого себя. Я не имею ненависти или жестокости… Никаких призывов, связанных с экстремизмом, ни какого-либо выражения вражды в моих действиях не было».

    Гособвинитель озвучивает материалы дела. В том числе упоминает выводы эксперта-лингвиста, согласно которым в представленных материалах «не найдено высказываний, в которых идет речь о преимуществе человека или группы лиц перед другими людьми по признакам отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе», либо о негативной оценке кого-либо на этом же основании.

  • #
    11 января 2022 г.

    Начинается допрос свидетелей обвинения.

    Один из них на большинство вопросов отвечает неуверенно, добавляя в конце ответа «наверное», «по-моему», «точно не помню».

    Сторона защиты замечает, что показания одного из свидетелей в суде расходятся с письменными. В итоге выясняется, что женщина посещала богослужения Свидетелей Иеговы в 2009-10 годах — то есть в период, который не относится к рассматриваемому делу.

    Допрашивается один из сотрудников Михаила Гордеева. О верующем он отзывается как об очень хорошем работнике. Отношения у них в коллективе были ровные, не конфликтные.

  • #
    12 января 2022 г.

    Суд допрашивает Владимира Гусева, начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по Республике Карелия.

    Защитник одного из верующих спрашивает свидетеля: «В связи с решением Верховного суда РФ [от 20.04.2017 о запрете местных религиозных организаций], могла ли продолжаться деятельность, связанная с вопросами веры, можно ли продолжать веровать?». Тот отвечает: «Насколько я знаю, как можно запретить вообще именно веровать? Мы этими вопросами в принципе не занимаемся, не ходим и не выясняем, кто во что верит».

  • #
    23 марта 2022 г.

    В связи с заменой судьи и отложением судебного разбирательства рассмотрение дела начинается сначала. Подсудимые Максим Амосов и Михаил Гордеев озвучивают свое отношение к обвинению. Судья оглашает материалы дела и стенограммы.

  • #
    24 марта 2022 г.

    Поддержать верующих на заседание приходит около 15 человек, но в зал слушатели не приглашаются. Судебное заседание проходит в закрытом формате.

    При оглашении материалов дела судья Сергеев полностью зачитывает молитвы, произнесенные на богослужебных встречах, правильно произносит имя Бога, несколько раз зачитывает библейские стихи.

  • #
    20 апреля 2022 г.

    Оглашаются материалы дела. Суд закрывает заседание при оглашении материалов переписки из мессенджера с мобильного телефона Максима Амосова, слушатели на это время удаляются. После оглашения материалов переписки слушателей снова приглашают в зал суда.

    Следующие заседания назначены на 12 мая, 16 июня и 17 июня 2022 года.

  • #
    12 мая 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд исследует материалы дела — тома с 15 по 22. Гособвинитель озвучивает только номера страниц и не оглашает конкретные данные из материалов. Судья Степан Сергеев замечает среди приобщенных документов те, что относятся к периоду до 2017 года, то есть до ликвидации юрлиц Свидетелей Иеговы в России.

  • #
    11 июля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    На слушании присутствуют жены Амосова, Равнушкина и Лещенко.

    Суд рассматривает заключение лингвистической экспертизы аудиозаписи разговоров верующих. Согласно документу, в них «не имеется высказываний, в которых идет речь о преимуществе и негативной оценке одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе».

  • #
    28 июля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    К зданию суда поддержать верующих приходят около 15 человек. Суд продолжает исследовать материалы дела. Среди них — заключения эксперта-религиоведа, который, по мнению защиты, использовал в своих выводах информацию из недостоверных источников.

    Суд обращает внимание на то, что в томе 33 собраны документы, датированные 1990—2000-ми годами, и неясно, что они подтверждают.

  • #
    20 сентября 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд зачитывает отрывки из характеристик личности Гордеева и Равнушкина: каждого из них по месту работы описывают положительно.

    В материалах дела присутствуют благодарственные письма родителям Гордеевым от школы, где обучаются их дочери. Судья зачитывает диплом и грамоты детей за отличную учебу, хорошее поведение и участие в городском конкурсе.

    На слушании присутствуют жены подсудимых.

  • #
    22 ноября 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Проходит допрос свидетелей обвинения. Все трое пользуются статьей 51 Конституции РФ.

    Судья удовлетворяет ходатайство прокурора об оглашении показаний свидетелей, данных ими во время предварительного следствия. Двое поясняют суду, что были на допросе у следователя в стрессовом состоянии. Кроме того, одна из свидетелей рассказывает, что на нее оказывалось давление.

  • #
    29 декабря 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрашивается директор организации, в которой работает Максим Амосов. Он говорит о верующем: «Отличный сотрудник, исполнительный, без вредных привычек. На него можно положиться на сто процентов. Я лучше него сотрудников не видел».

    Также суд допрашивает женщину, которая последний раз была на богослужениях Свидетелей Иеговы в 2006 году. По ее словам, на религиозные темы она общается только со своим супругом. После этого зачитываются показания 12 других свидетелей обвинения.

  • #
    27 февраля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Продолжается допрос свидетелей обвинения. Сосед Николая Лещенко, который знает верующего около 5 лет, не может сказать о нем ничего плохого. Свидетель не уверен, что голос на предоставленной ему аудиозаписи принадлежит Николаю.

    Бывший коллега Дмитрия Равнушкина говорит, что отношения с подсудимым были уважительными, конфликтов не возникало.

    Также зачитываются показания неявившихся свидетелей. Женщина, посещавшая богослужения Свидетелей Иеговы до 2017 года, говорит, что у них нет каких-либо рангов, а также что она не знает никого из подсудимых.

  • #
    27 марта 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрашивается свидетель обвинения, председатель товарищества собственников жилья дома, где живет Николай Лещенко. Женщина рассказывает, что работала вместе с ним в ТСЖ. Она говорит: «Николай Григорьевич характеризуется положительно, часто отзывался на просьбы, оказывал помощь. Негативных высказываний о ком-либо от него никогда не звучало».

    Еще один свидетель обвинения, у которого близкие родственники являются Свидетелями Иеговы, характеризует Лещенко как хорошего человека, всегда готового помочь. Мужчина заявляет, что следователь во время допроса оказывал на него давление, угрожая отобрать детей и отправить их в детский дом, если он не будет давать показания.

  • #
    28 марта 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    В ходе допроса оперативные сотрудники рассказывают, что организовали в 2019 году установку записывающего оборудования в кабинете ФСБ для негласного сбора образцов голоса подсудимых.

  • #
    3 апреля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрос Владимира Гусева, начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста по Республике Карелия. Он поясняет, что после ликвидации юридических лиц Свидетелей Иеговы граждане по-прежнему могут исповедовать вероучение этой конфессии.

    Следующий свидетель обвинения — молодая женщина, которая ранее являлась Свидетелем Иеговы, но затем по собственному желанию перестала посещать их встречи. Она говорит, что ее «никто не принуждал уйти или остаться, все было уважительно». Также она поясняет, что Свидетели Иеговы «мирные люди, поступают по любви, относятся так не только к людям своей религии, но и вообще ко всем». По ее словам, высказываний экстремистского характера от подсудимых она никогда не слышала.

  • #
    11 мая 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Свидетель обвинения, коллега Андрея Гордеева, характеризует его как ответственного работника, хорошего водителя, к которому никогда не было никаких нареканий.

  • #
    24 июля 2023 г. Из зала суда Последнее слово

    Прокурор просит суд назначить верующим наказание в виде денежных штрафов: Амосову, Лещенко и Равнушкину по 550 000 рублей, Гордееву — 500 000 рублей.

  • #
    28 июля 2023 г. Приговор первой инстанции Штраф