Дело Скачидуба в Павловской

Краткая история дела

В апреле 2020 силовики обыскали и допросили Владимира Скачидуба и его жену, инвалида II группы. Спустя два месяца против верующего из станицы Павловской было возбуждено уголовное дело сразу по двум частям статьи 282.2 УК РФ. Следователь УФСБ России по Краснодарскому краю Виталий Ветер посчитал преступлением то, что Владимир Скачидуб «осуществлял роль проповедника», беседуя с другими о Библии. С декабря 2020 года дело Скачидуба рассматривала судья Павловского районного суда Краснодарского края Ольга Марченко. В октябре 2021 года она приговорила верующего с инвалидностью к 4 годам и 2 месяцам колонии. Спустя полгода апелляционный суд утвердил это решение. Владимир отбывает наказание в ИК-6 в Рязанской области, за 1200 км от дома.

  • #
    29 апреля 2020 г. Обыск
  • #
    23 июня 2020 г.

    Следователь 2-го отделения СО УФСБ России по Краснодарскому краю лейтенант юстиции Виталий Ветер возбуждает уголовное дело против Владимира Скачидуба по ч. 2 ст. 282. 2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной экстремистской организации).

  • #
    29 июня 2020 г.

    Владимир Скачидуб привлекается в качестве обвиняемого. В постановлении сообщается, что он, «участвовал… в религиозно-обучающем мероприятии — занятии-проповеди, осуществляя роль проповедника… распространял идеологию МРО Свидетели Иеговы».

    Следователь Виталий Ветер допрашивает Владимира Скачидуба. С него берется подписка о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    6 июля 2020 г.
  • #
    30 декабря 2020 г.

    Судья: Ольга Марченко. Павловский районный суд Краснодарского края (ст-ца Павловская, ул. Ленина, д. 23). Проходит первое заседание по делу Владимира Скачидуба. Верующий обвиняется сразу по 2 статьям Уголовного кодекса: участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и вовлечение других в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1. ст. 282.2 УК РФ). Мера пресечения для него остается без изменений — он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    27 января 2021 г.

    Владимир Скачидуб во время судебного заседания выражает отношение к предъявленному обвинению. Он отмечает: «Верховный суд РФ недвусмысленно дал понять, что его решение от 20 апреля 2017 года никак не запрещает Конституционные права граждан, в том числе и мои. […] Я являюсь Свидетелем Иеговы и привлекаюсь к уголовной ответственности исключительно за свою мирную религиозную деятельность. […] Из предъявленного обвинения следует, что мне грозит лишение свободы только за то, что я просто пользовался своим правом исповедовать религию». Верующий выражает уверенность: «Для суда будет очевидна та разительная разница между христианским мирным служением Богу, которое я настроен осуществлять всю свою жизнь, и экстремизмом, который мне совершенно чужд».

  • #
    2 июня 2021 г.

    Прослушиваются аудиозаписи разговоров Владимира Скачидуба о Библии с одним из собеседников. Они говорят о любви к родителям, жене, к Иисусу Христу. На записи слышно, как Владимир подчеркивает: Свидетели Иеговы никого не заставляют следовать библейским нормам.

  • #
    22 июня 2021 г.

    Подсудимый дает показания. Он отмечает, что в вину ему вменяется мирное изучение Библии с местным жителем, хотя это не противоречит 28-й статье Конституции РФ. Владимир поясняет, что он ни к чему не принуждал, не призывал заниматься экстремистской деятельностью и не вовлекал в МРО. Верующий добавляет: «Я понимаю, когда изымают коноплю или мак у наркомана. Он из них приготавливает наркотик, хотя в этих растениях есть и полезные вещества. Но какой „наркотик" найден в Священном Писании в Переводе нового мира?». Один из тиражей этого изданного Свидетелями Иеговы перевода был запрещен к распространению в России.

  • #
    23 сентября 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Во время прений прокурор Волков запрашивает для Владимира Скачидуба наказание в виде 4 лет и 6 месяцев колонии общего режима за чтение и обсуждение Библии.

    Адвокат верующего перечисляет действия, которые законодательство связывает с экстремизмом, и показывает, что подсудимый их не совершал.

    Другой защитник, ссылаясь на высказывания президента РФ и видных политических деятелей, напоминает суду о необоснованности уголовного преследования Свидетелей Иеговы.

  • #
    7 октября 2021 г.
  • #
    11 октября 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Ольга Марченко приговаривает Владимира Скачидуба к 4 годам и 2 месяцам колонии общего режима. Верующего берут под стражу в зале суда и помещают в СИЗО № 1 г. Краснодара, где он будет ожидать апелляции на приговор.

  • #
    11 ноября 2021 г.

    Адвокат посещает Владимира Скачидуба в СИЗО-1 Краснодара. Верующий пока содержится один в двухместной камере. Чтобы поддерживать свое физическое и эмоциональное здоровье, он регулярно выходит на прогулки и делает зарядку.

    У Владимира есть Библия. Ему приходят письма поддержки не только из России, но и из Англии, Германии, США и других стран. За один день он получает больше корреспонденции, чем все заключенные за неделю.

    По просьбе верующего ему выдали необходимые лекарства, которые он принимает ввиду хронических заболеваний. В СИЗО его уважают как осужденные, так и сотрудники. Заключенные тепло обращаются к нему «дядя Вова».

  • #
    20 апреля 2022 г. Апелляция

    Краснодарский краевой суд утверждает приговор.

  • #
    31 мая 2022 г. Жизнь в колонии

    Становится известно, что Владимир доставлен к месту отбывания наказания — в Исправительную колонию № 6 в Рязанской области. Она находится в 1200 км от дома верующего.

  • #
    21 июля 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Владимира Скачидуба в колонии. Владимир не унывает и сохраняет положительный настрой. У него есть все необходимые лекарства, в бараке чисто, есть холодильник, достаточно продуктов. Также у верующего есть Библия. Он продолжает получать большое количество писем и много времени уделяет тому, чтобы отвечать на них.

    Отношения с другими заключенными и администрацией у Владимира хорошие. Он щедро делится с другими, по-доброму относится к окружающим. Все это, а также почтенный возраст верующего вызывают к нему уважительное отношение.

  • #
    20 марта 2023 г. Жизнь в колонии

    Владимир Скачидуб чувствует себя хорошо. Он поддерживает с сотрудниками администрации и заключенными доброжелательные отношения. Верующий признателен друзьям за поддержку и помощь. В начале апреля у него должно состояться свидание с супругой.

  • #
    5 февраля 2024 г. Жизнь в колонии Письма

    Верующий содержится в бараке вместе с 30 другими заключенными. Он трудится в швейном цехе и испытывает радость от того, что у него получается аккуратно шить.

    Владимир страдает от серьезного неврологического заболевания, невролог выписал ему необходимые медикаменты. С получением медицинской помощи в колонии у него проблем нет.

    Отношения с администрацией и сокамерниками у Владимира нейтральные, без конфликтов. Он регулярно получает передачи, также у него есть график свиданий с женой, последнее было в декабре 2023 года.

    Верующий благодарен тем, кто его поддерживает в это непростое для него время. Он регулярно получает письма и имеет возможность читать Библию.