Дело Верхотурова в Нижнем Новгороде

Краткая история дела

Летом 2019 года силовики Нижегородской области устроили массовые облавы на местных Свидетелей Иеговы по признаку вероисповедания. Одним из них оказался Сергей Верхотуров. Годом ранее его телефонные разговоры начали прослушивать. В июне 2019 года следователь МВД возбудил в отношении верующего уголовное дело за организацию деятельности экстремистской организации, после того как выяснил, что тот обсуждал с друзьями тексты из Библии. Несколько месяцев спустя жену Сергея, Викторию, также обвинили в экстремизме за веру. В сентябре 2020 года суд приступил к рассмотрению дела Верхотурова. Прокурор запросил для верующего 7 лет лишения свободы. В марте 2021 года суд назначил ему 6 лет условного наказания с испытательным сроком 4 года. Апелляция, а затем и кассация, оставили этот приговор в силе. В сентябре 2023 года Сергей получил условно-досрочное освобождение.

  • #
    25 мая 2018 г.

    Судья Нижегородского областного суда Ведерников А. А. удовлетворяет ходатайство заместителя начальника полиции Главного управления МВД России по Нижегородской области Яремчук В. Г. о проведении оперативно-разыскных мероприятий в отношении Сергея Верхотурова.

    На основании постановления суда полиция получает право в течение 90 суток прослушивать телефонные разговоров верующего, а также производить снятие информации с технических каналов связи — сотового телефона и страницы социальной сети.

  • #
    4 июня 2019 г.

    Старший следователь Главного управления МВД России по Нижегородской области подполковник юстиции Макеров О. В. возбуждает против Сергея Верхотурова уголовное дело № 11901220089000242 по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. По мнению следствия Верхотуров вместе с другими лицами «умышленно организовал и руководил автономным подразделением запрещенной религиозной организации».

  • #
    17 июля 2019 г.

    В Нижнем Новгороде и городе Павлово (Нижегородская область) в домах верующих проводятся обыски.

    Следователь по Нижегородской области лейтенант юстиции Чесебиева Алия Марсовна задерживает Сергея Верхотурова. Старший следователь по особо важным делам подполковник юстиции О. В. Макеров выдает постановление о привлечении Сергея Верхотурова в качестве обвиняемого по 1 ч. ст. 282.2 УК РФ. Ему разъясняются его права и обязанности, а также напоминается о возможности сотрудничества со следствием, в ходе которого он обязан изобличить других «участников преступления».

  • #
    18 июля 2019 г.

    Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода отказывает следователю в удовлетворении ходатайства об аресте Сергея Верхотурова и постановляет немедленно освободить его из-под стражи в зале суда. Суд избирает Сергею более мягкую меру пресечения - запрет определенных действий. Верующему запрещено покидать жилище после 21:00, пользоваться средствами связи и общаться с иными гражданами.

  • #
    5 февраля 2020 г.

    Уголовное дело № 11901220089000242 в отношении Сергея Верхотурова принимает к своему производству старший следователь Главного управления МВД России по Нижегородской области подполковник юстиции Макеров О. В.

  • #
    26 марта 2020 г.
  • #
    4 июня 2020 г.

    Старший следователь Главного управления МВД России по Нижегородской области подполковник юстиции Макеров О. В. предъявляет Сергею Верхотурову официальное обвинение в совершении преступления по 1 ч. ст. 282.2 УК РФ по уголовному делу № 11901220089000242.

  • #
    30 июля 2020 г.

    В Приокский районный суд г. Нижний Новгород поступает уголовное дело, возбужденное более года назад в отношении Сергея Верхотурова. В течение 30 дней судья Денис Киселев должен назначить предварительное слушание либо судебное заседание.

  • #
    9 сентября 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    К зданию Приокского райсуда на первое заседание по делу Сергея Верхотурова приходят около 30 человек, однако они не проходят в зал из-за эпидемиологической обстановки.

    Прокурор оглашает обвинение. Верхотуров возражает и отмечает, что его судят за веру в Бога и соблюдение библейского принципа из Евреям 10:25: «Не будем оставлять собрания своего…».

    Подсудимый отказывается от услуг адвоката, желая защищаться самостоятельно. Судья Денис Киселев отклоняет его просьбу.

    Суд допрашивает 4 свидетелей. Судья интересуется, действительно ли у Свидетелей Иеговы «своя» Библия. Подсудимый и свидетели указывают, что они пользуются разными переводами Священного Писания, в том числе и распространенным среди россиян Синодальным переводом. Судья делает вывод: «Значит, Библия одна, а переводы разные».

  • #
    3 февраля 2021 г.

    К зданию суда приходят 20 человек, чтобы поддержать Сергея Верхотурова, но внутрь никого не пускают.

    Суд просматривает фрагменты видеозаписей. На одном из них — обсуждение поведения христиан во время межнациональных, религиозных и политических конфликтов. Верующие учатся проявлять любовь ко всем людям, подчиняться властям, не воздавать злом за зло и прощать. «Все это странно для экстремистской организации»,— подчеркивает верующий.

    Удовлетворяется возражение подсудимого против действий судьи.

  • #
    12 февраля 2021 г.

    Поддержать Сергея приходят 25 человек, но на заседание снова никого не пускают.

    Сергей Верхотуров дает показания. Он заявляет, что не считает себя виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. «Это необоснованное обвинение, оскорбляющее мое достоинство»,— говорит Сергей. Верующий рассказывает суду, что именно благодаря знакомству со Свидетелями Иеговы и исследованию Библии он стал добропорядочным гражданином своей страны, оставил вредные привычки и перестал проявлять агрессию к окружающим. «Я миротворец и горжусь этим»,— подчеркивает подсудимый.

    В отношении обвинения в том, что он якобы организовал деятельность религиозного объединения, верующий поясняет: «Я стал Свидетелем Иеговы, и мне было абсолютно все равно, что существует Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России. Соответственно, ни с какими целями и принципами данной организации я не знакомился. Меня интересовали лишь учения Библии». Сергей продолжает: «Богослужения как проводились до запрета, так проводились и после запрета и будут проводиться, я вас уверяю, и в тюрьме. Никто нас не сможет лишить поклонения Богу. И юридические организации здесь абсолютно ни при чем. […] Факт присутствия на богослужениях не образует состава преступления, а является реализацией права, данного статьей 28 Конституции РФ».

    Судья Денис Киселёв удовлетворяет ходатайство о присутствии на последующих заседаниях супруги подсудимого.

  • #
    19 февраля 2021 г.

    За то, что Сергей Верхотуров собирался с единоверцами для обсуждения Библии и принципов христианской жизни, прокурор запрашивает для него лишение свободы на 7 лет и год ограничения свободы.

  • #
    1 марта 2021 г. Последнее слово

    Верхотуров выступает с последним словом. Верующий разъясняет суду, что поклонение Богу так, как это изложено в Библии, не имеет ничего общего с инкриминируемым ему экстремизмом. Наоборот, он всегда побуждал и будет «побуждать всех людей любить друг друга, избегать любого насилия, укреплять семейные отношения».

  • #
    5 марта 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Приокского районного суда Денис Киселёв признает Сергея Верхотурова виновным в организации деятельности запрещенного сообщества и назначает ему 6 лет условного наказания с испытательным сроком 4 года.

  • #
    16 июня 2021 г. Апелляция

    Судья Нижегородского областного суда Ксения Чипига отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы верующего. Приговор нижестоящего суда вступает в силу.

  • #
    17 июня 2021 г.
  • #
    19 мая 2022 г. Кассация

    Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) утверждает приговор в отношении Сергея Верхотурова.