Дело Крупновых и др. в Никольске

Краткая история дела

В октябре 2020 года в отношении Юрия Кима и неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело за веру в Бога. Вооруженные силовики вторглись с обысками в 4 квартиры Свидетелей Иеговы в городе Никольске Пензенской области. Для ознакомления с материалами по обыску 60-летнему Юрию Киму пришлось ехать за 120 километров от дома. По возвращении его парализовало, и он потерял сознание. Врачи скорой помощи не успели его спасти. В сентябре 2021 года Майе и Петру Крупновым было предъявлено обвинение в участии в экстремистской деятельности. В его основу легла аудиозапись, сделанная агентом ФСБ. Через месяц в Никольском районном суде начались слушания под председательством судьи Ирины Кузнецовой. Многие свидетели заявили о фальсификации их предварительных показаний. В декабре 2021 года суд приговорил супругов к 2 годам условно и 8 месяцам ограничения свободы и обязал выплатить 42 000 рублей судебных издержек. Суд апелляционной инстанции это решение утвердил.

  • #
    13 октября 2020 г. Обыск
  • #
    15 сентября 2021 г.

    Следователь по особо важным делам первого следственного отделения отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пензенской области Игорь Саулин привлекает Майю Крупнову в качестве обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

    В постановлении о привлечении говорится, что Юрий Ким «неустановленным способом привлек Майю Крупнову к участию в деятельности МРО Свидетелей Иеговы». Следствие посчитало преступным то, что Майя Крупнова в компании друзей обсуждала религиозные материалы на разные темы, в том числе как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях.

  • #
    25 октября 2021 г.

    В Никольском районном суде Пензенской области проходит первое заседание по существу. Дело рассматривает судья Ирина Кузнецова. Свидетели знакомятся с делом, затем следователь опрашивает их в присутствии адвоката. Многие свидетели отказываются от показаний, записанных с их слов, утверждая, что ничего такого не говорили. В числе свидетелей по делу соседи семьи Крупновых, которые характеризуют Майю как гостеприимную женщину и дают ей положительную характеристику.

  • #
    27 октября 2021 г.

    Допрос секретного свидетеля и соседей подсудимых. Секретный свидетель не помнит, когда именно проходили встречи верующих и что на них обсуждалось. Соседи характеризуют супругов Крупновых положительно и добавляют, что те помогали им по хозяйству.

    Начинается исследование видеозаписей богослужений.

  • #
    10 ноября 2021 г.

    Прокурор зачитывает стенограмму богослужений.

  • #
    1 декабря 2021 г.

    Судья Ирина Кузнецова интересуется у помощника прокурора, есть ли какие-то доказательства преступных действий Петра Крупнова. Сотрудник прокуратуры приходит в замешательство и обещает предоставить их к следующему заседанию.

  • #
    17 декабря 2021 г. Слушание в суде первой инстанции Запрос наказания в прениях

    Судья: Ирина Кузнецова. Никольский районный суд Пензенской области (г. Никольск, ул. Московская, д. 11а).

    Выступая в прениях, прокурор просит для супругов Петра и Майи Крупновых наказание в виде 3 лет лишения свободы условно каждому.

  • #
    28 декабря 2021 г.
  • #
    30 декабря 2021 г. Приговор первой инстанции

    Никольский районный суд Пензенской области приговорил Петра и Майю Крупновых к 3 годам лишения свободы условно и 8 месяцам ограничения свободы, обязав выплатить по 21 тысяче рублей судебных издержек.

  • #
    9 марта 2022 г. Апелляция

    Пензенский областной суд не удовлетворяет апелляционную жалобу Петра и Майи Крупновых. Приговор к 2 годам условного лишения свободы вступает в силу.