Дело Сергеева и Белослудцева в Лучегорске

Краткая история дела

В марте 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело за веру против Юрия Белослудцева и Сергея Сергеева из поселка Лучегорска. Их обвинили в участии в деятельности экстремистской организации и вовлечении в нее других. Следствие посчитало, что мужчины состояли в «преступном сговоре» с целью «изучения и обсуждения религиозного материала на темы об Иегове». Позднее в их домах оперативники провели обыски. Верующие провели в СИЗО более полугода, а затем еще 5 месяцев под домашним арестом. В июне 2020 года начались судебные слушания, и через полтора года Белослудцева и Сергеева приговорили к 6 годам условно. Прокурор просил назначить наказание — 5,5 и 5 лет колонии соответственно. Апелляционный и кассационный суды утвердили обвинительный приговор.

  • #
    11 марта 2019 г.

    СО по г. Дальнереченск СУ СК РФ по Приморскому краю возбуждает уголовное дело за веру по ст. 282.2 (1) и 282.2 (2); по версии следствия, «проводили беседы, направленные на разъяснение норм, устоев, правил и ограничений, в целях пропаганды деятельности запрещенной организации [Свидетелей Иеговы] и принимали непосредственное участие в проводимых собраниях».

  • #
    17 марта 2019 г.

    Сотрудники ФСБ проводят обыски в домах верующих в Лучегорске (Приморский край). В некоторых местах обыски и допросы длятся по 7 часов. Двое верующих, 55-летний Юрий Белослудцев и 63-летний Сергей Сергеев, задержаны и увезены в Дальнереченск.

  • #
    19 марта 2019 г. Обыск
  • #
    22 марта 2019 г.
  • #
    7 октября 2019 г.
  • #
    24 марта 2020 г.

    Проходят обыски в домах 5 верующих. В 7 утра правоохранители появляются в квартирах Юрия Пономаренко и Сергея Сергеева. В обоих случаях силовики, в присутствии понятых, изымают их электронные устройства. Постановление на осмотр и изъятие технических средств выдано начальником отделения ФСБ поселка Лучегорск. С 14 до 18 часов следователи приходят в жилища Николая Дихтяря, Виталия Лазаренко, Елены Белослудцевой с постановлением Пожарского районного суда. Силовики осматривают жилища на предмет печатных публикаций и Библий, но ничего не находят.

  • #
    17 апреля 2020 г.

    Лейтенант юстиции, следователь ОВД СО по городу Дальнереченск П. Ким привлекает Сергея Сергеева и Юрия Белослудцева в качестве обвиняемых по статье 282.2 (2) УК РФ. Верующие обвиняются в «преступном сговоре» с целью «изучения и обсуждения религиозного материала на темы об Иегове».

  • #
    21 апреля 2020 г.

    Несмотря на письменные ходатайства об отложении следственных действий в связи с угрозой заражения коронавирусом, верующие Белослудцев и Сергеев вынуждены отправиться в следственный отдел, расположенный в 80-километрах от их дома в городе Дальнереченске, для получения обвинительного заключения.

  • #
    9 июня 2020 г.

    В Пожарском районном суде Приморского края проходит первое судебное заседание по существу по уголовному делу в отношении верующих Юрия Белослудцева и Сергея Сергеева. Дело рассматривает судья Евгений Стефанюк, гособвинитель — прокурор Пожарского района Николай Трапезников.

    В связи со сложной эпидемиологической ситуацией слушателей в зал суда не пускают. Сергей Сергеев подает ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу. Одна из причин — невозможность из-за ограничений, вызванных пандемией, обеспечить гласность судебного разбирательства. Суд откладывает рассмотрение дела. Следующее судебное заседание назначено на 24 июня 2020 года на 14:15.

  • #
    23 октября 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Проходит первое судебное заседание по делу Сергея Сергеева и Юрия Белослудцева после почти 5-месячного перерыва.

    Сергеев подает ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу в связи с COVID-19, поскольку он находится в зоне риска в силу своего возраста и ряда заболеваний. Судья отказывает.

    Гособвинитель Роман Червонопрапорный оглашает текст обвинения.

    Верующие не признают себя виновными. Белослудцев отмечает: «Считаю, что обвинение надуманно. Оно записано так, как выгодно стороне обвинения, не соответствует действительности и требованиям закона. Статья 282.2 УК РФ предусматривает ответственность за совершение действий экстремистской направленности, а меня фактически обвиняют в том, что я верю в Бога и остаюсь Свидетелем Иеговы».

    Подсудимые ходатайствуют об изменении меры пресечения. Суд отказывает — верующие остаются под подпиской о невыезде.

    Сергеев и Белослудцев заявляют ходатайство о прекращении производства по делу и приобщении решения Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям (РГПЗ). Ходатайство удовлетворено частично: суд приобщает решение РГПЗ, но в прекращении уголовного дела или возврате его прокурору отказывает.

  • #
    28 января 2021 г.

    Судья Евгений Стефанюк допрашивает 3 свидетелей по уголовному делу. Одна из них, бывшая коллега Сергеева, дает ему положительную характеристику и называет ответственным сотрудником.

  • #
    29 января 2021 г.

    Продолжается допрос свидетелей. Бывший начальник Сергея Сергеева характеризует его как хорошего, исполнительного работника. Оглашаются показания еще 2 свидетелей, допрошенных во время следствия.

  • #
    2 марта 2021 г.

    В качестве свидетеля обвинения допрашивается оперативный работник ФСБ Прохор Васин, участвовавший в ОРМ. Изображая интерес к Библии, он проводил тайную видеосъемку разговоров с подсудимыми.

    По словам свидетеля обвинения, «экстремизм» верующих заключается в том, что они обсуждали с ним Библию. При этом для таких бесед он без всяких опасений впускал домой незнакомых людей, которые приходили вместе с одним из подсудимых.

  • #
    30 марта 2021 г.

    Верующие дают показания. Сергей Сергеев говорит: «Тот факт, что я Свидетель Иеговы, нельзя рассматривать как признак преступления. Свидетели Иеговы — христиане. Мои убеждения основаны на заповедях Бога, нормах и принципах любви и справедливости Иеговы Бога. Поэтому для меня быть экстремистом и террористом просто немыслимо».

    Юрий Белослудцев объясняет: «У меня никогда не было умысла на совершение преступления, в том числе на продолжение деятельности ликвидированного религиозного объединения. У меня только один умысел: оставаться христианином. […] Получение знаний о том, что говорится в Библии — это повышение личного образования и культурного уровня человека, а не преступление. […] Сторона обвинения смешивает юридические и канонические понятия, не проводит различие между хозяйственной деятельностью юридического лица (МРО) и вероисповеданием физических лиц. А это существенная ошибка, из-за которой я сейчас нахожусь на скамье подсудимых». По его словам, если верующий человек обсуждает Бога с родственниками или знакомыми, он не продолжает деятельность какой-либо запрещенной организации.

  • #
    8 июня 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Во время судебных прений прокурор запрашивает для Юрия Белослудцева 5 с половиной лет колонии, а Сергею Сергееву — 5 лет лишения свободы.

    В прениях также выступают адвокаты и сами верующие, доказывая суду, что убеждения подсудимых несовместимы с экстремизмом, а обвинения в преступлениях беспочвенны.

    28 июня Сергеев и Белослудцев выступят с последним словом. В этот же день суд может вынести приговор.

  • #
    28 июня 2021 г. Последнее слово Приговор первой инстанции

    Суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора.

  • #
    30 июня 2021 г.

    За шаг до оглашения приговора суд постановляет возобновить судебное следствие. Поэтому вынесение приговора откладывается на неопределенный срок. Следующее заседание назначается на 19 июля.

  • #
    19 июля 2021 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья: Евгений Стефанюк. Пожарский районный суд Приморского края (п. Лучегорск, мкр. 4, д. 2).

    Проходит очередное судебное заседание по делу Сергеева и Белослудцева. В связи с вынесенным постановлением о возобновлении судебного следствия судья пытается снова допросить верующих, однако они отказываются отвечать на вопросы, поскольку они уже дали суду все необходимые пояснения на предыдущих заседаниях.

  • #
    26 января 2022 г.

    Заседание суда, на котором планировалось оглашение приговора, переносится.

  • #
    31 января 2022 г. Приговор первой инстанции

    Судья Пожарского районного суда Приморского края Евгений Стефанюк выносит обвинительный приговор Сергею Сергееву и Юрию Белослудцеву — по 6 лет условно каждому с испытательным сроком 5 лет и ограничением свободы на 1 год и 9 месяцев.

  • #
    21 апреля 2022 г. Апелляция

    Приморский краевой суд во Владивостоке утверждает приговор Юрию Белослудцеву и Сергею Сергееву — по 6 лет условно.

  • #
    25 апреля 2022 г. Апелляция
  • #
    18 октября 2022 г.