Дело Сухова в Красноярске

Краткая история дела

В мае 2020 года к многодетному отцу Виталию Сухову и нескольким его единоверцам пришли с обыском представители силовых структур. Следствие обвинило Сухова в том, что он якобы «организовывал религиозные выступления и богослужения». Сам верующий заявил: «Я никогда ни в каких экстремистских организациях не состоял. Я мирный человек, у меня большая семья». В октябре 2020 года суд наложил арест на автомобиль верующего, лишив его права распоряжаться своим имуществом. Хотя в обвинительном заключении не было указано конкретных фактов, подтверждающих совершение Суховым преступления, в марте 2021 года дело поступило в Железнодорожный районный суд Красноярска. В суде таких фактов также не было установлено, и даже свидетели обвинения, которые давали показания, не смогли подтвердить незаконность действий верующего. 21 декабря 2021 года судья Светлана Пацалюк приговорила Виталия Сухова к 6 годам лишения свободы условно. В марте 2022 года апелляционный суд утвердил это решение.

  • #
    8 мая 2020 г.

    Старший следователь СО по Железнодорожному району Красноярска Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии лейтенант П. Филишкан возбуждает уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ против 53-летнего Виталия Сухова, отца четверых несовершеннолетних детей.

    Согласно постановлению, он подозревается в том, что, «действуя под управлением и находясь в непосредственном каноническом подчинении» запрещенной местной религиозной организации «организовал религиозные выступления и богослужения».

  • #
    21 мая 2020 г.

    В квартире Виталия Сухова проводится обыск.

  • #
    23 мая 2020 г.

    Следователь Филишкан проводит допрос Сухова под видеозапись. Виталий заявляет: «Я никогда ни в каких экстремистских организациях не состоял, не состою и не собираюсь состоять. Я мирный человек, у меня большая семья».

  • #
    26 мая 2020 г.
  • #
    16 октября 2020 г.

    Железнодорожный районный суд г. Красноярска по ходатайству следователя Солодовниковой Н. С. налагает арест на автомобиль Виталия Сухова. Подозреваемому запрещается в полной мере распоряжаться транспортным средством. Эта мера предпринята для того, чтобы в случае, если суд приговорит Виталия к штрафу, можно было за счет стоимости автомобиля взыскать штраф.

  • #
    28 ноября 2020 г.

    Следователь Солодовникова проводит обыск и осмотр квартир двух жительниц Красноярска. Следственные действия санкционирует судья Железнодорожного райсуда Красноярска Т. Шаповалова. Верующие находятся в статусе свидетелей.

  • #
    25 марта 2021 г.

    Уголовное дело Виталия Сухова поступает в Железнодорожный районный суд города Красноярска. Судья Светлана Пацалюк не усматривает оснований для предварительного слушания и избрания меры пресечения.

  • #
    14 апреля 2021 г.

    Судья Светлана Пацалюк постановляет назначить открытое судебное заседание на 28 апреля 2021 года для рассмотрения в общем порядке уголовного дела в отношении Виталия Сухова.

  • #
    28 апреля 2021 г.

    Судья разъясняет Виталию Сухову его права и разрешает выразить отношение к обвинению. Верующий подчеркивает, что, согласно положениям УПК, «в обвинительном заключении следователем должно быть указано существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела». Поскольку эти положения не соблюдены, обвинение не соответствует требованиям ст. 220 УПК РФ, в связи с чем, по мнению Сухова, уголовное дело должно быть возвращено прокурору.

    Прокурор возражает, и судья постановляет вернуться к рассмотрению данного ходатайства позже. Утверждается порядок рассмотрения доказательств.

  • #
    24 мая 2021 г.

    Допрашивается тайный свидетель обвинения «Кузьмин». Он заявляет, что посещал встречи Свидетелей Иеговы с конца 2017 по середину 2018 года. «Кузьмин» утверждает, что это были встречи местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Красноярск», однако, отвечая на вопрос подсудимого, заявляет, что устав местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Красноярск» не читал и кто в нее входил, точно не знает.

    Во время допроса свидетель четко отвечает на вопросы прокурора, но, когда вопросы задают обвиняемый, а затем и его адвокат, «плохо слышит».

    Поясняя, какими мотивами руководствуются Свидетели Иеговы, когда разговаривают с людьми о Библии, «Кузьмин» говорит: «Участники собрания считают, что они должны спасти как можно больше людей».

  • #
    21 июля 2021 г.

    Допрашиваются две женщины, свидетели обвинения. Обе с Виталием Суховым не знакомы. Одна из свидетельниц живет в одном подъезде с Суховым. Она говорит, что никаких претензий у нее к Виталию нет, и никто ее ни в какую организацию вступать не агитировал. Вторая свидетельница говорит, что не считает Свидетелей Иеговы экстремистами, и изучение Библии помогло ей улучшить семейную жизнь.

  • #
    12 августа 2021 г.

    Чтобы поддержать Сухова, к залу суда приходят более 70 человек, что вызывает удивление работников суда. Исследуются материалы дела.

  • #
    17 ноября 2021 г.

    Виталий Сухов дает показания. Он говорит: «Вменяемые мне в вину эпизоды участия в богослужениях могут указывать лишь на реализацию права пользоваться способами выражения веры, которые Верховный суд РФ не оценивал и не запрещал… Я никогда не являлся участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы „Красноярск“, не участвовал в ее деятельности и не совершал от ее имени какие-либо действия, что подтверждается материалами дела». Верующий добавляет: «Я не побуждал кого-либо к ненависти или вражде. Все мои действия носили мирный характер, конфликтов я не имел».

  • #
    16 декабря 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Прокурор просит суд назначить Виталию Сухову наказание в виде 6 лет лишения свободы.

  • #
    21 декабря 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Железнодорожного районного суда города Красноярска Светлана Пацалюк приговаривает 54-летнего Виталия Сухова к 6 годам лишения свободы условно. Суд усмотрел в обычном исповедании веры Свидетелей Иеговы организацию деятельности экстремистского объединения.

  • #
    1 марта 2022 г. Апелляция

    Красноярский краевой суд под председательством судьи Аллы Скорняковой не удовлетворяет апелляционную жалобу Виталия Сухова на приговор суда первой инстанции. Верующий на 6 лет лишен свободы условно, но может обжаловать это решение в кассационном порядке.

  • #
    2 марта 2022 г.