Дело Полеводова и Кима в Хабаровске

Краткая история дела

В мае 2019 года дело Николая Полеводова и Станислава Кима было выделено из уголовного дела в отношении Свидетеля Иеговы из Хабаровска Валерия Москаленко. Следователь Поздняков обвинил верующих в участии в деятельности экстремистской организации. В течение 5 месяцев в Железнодорожном районном суде г. Хабаровска допрашивались свидетели обвинения, в том числе засекреченный свидетель. Однако суть обвинения подсудимым так и не стала понятна. В феврале 2020 года судья Наталья Фирсова признала верующих виновными и приговорила к 2 годам лишения свободы условно. В связи с пандемией апелляционное слушание прошло только спустя полгода. Хабаровский краевой суд оставил приговор в силе. Ким и Полеводов являются фигурантами еще одного уголовного дела за веру и были вынуждены параллельно отстаивать свои убеждения в другом суде.

  • #
    1 августа 2018 г.

    Старший следователь-криминалист следственного отдела УФСБ России по Хабаровскому краю старший лейтенант юстиции Д. Поздняков, рассмотрев сообщение о преступлении, постановляет возбудить уголовное дело в отношении Валерия Москаленко по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

  • #
    30 мая 2019 г.

    Следователь Д. Поздняков выносит постановление о выделении из уголовного дела против Валерия Москаленко нового уголовного дела — в отношении Станислава Кима и Николая Полеводова.

  • #
    9 сентября 2019 г.

    Дело передается на рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

  • #
    17 октября 2019 г.

    В Железнодорожном районном суде г. Хабаровска проходит предварительное слушание. Судья Наталья Фирсова отклоняет ходатайство защиты о возвращении дела прокурору и об отводе судебной экспертизы.

  • #
    31 октября 2019 г.

    Прокурор оглашает обвинительное заключение. Полеводов и Ким не согласны с обвинением в экстремизме.

    Суд допрашивает двух свидетелей — Зверева, охранника кафе, и Руденко, администратора заведения, где, как полагают силовики, подсудимые участвовали в религиозной встрече. Оба заявляют, что подсудимых не знают и не могут сказать, присутствовали ли они в кафе 21 апреля 2018 года. Свидетели сообщают суду, что в этот день проходило некое собрание, но на записи видеокамер, установленных в помещении, ничего противоправного в поведении присутствующих они не увидели.

  • #
    7 ноября 2019 г.
  • #
    14 ноября 2019 г.

    Допрашивают еще одного свидетеля, которая присутствовала в здании кафе. Из ее ответа ясно, что подсудимых она не знает, в зал, где проходила встреча группы людей, она не заходила.

    Еще один свидетель по фамилии Сугак, который до 2016 года посещал встречи Свидетелей Иеговы, сообщает, что знаком с Полеводовым и Кимом. Входили ли верующие в состав юридического лица, которое было запрещено, он не знает.

  • #
    18 ноября 2019 г.

    Прокурор оглашает документы, обосновывающие обвинение, и характеристики Полеводова и Кима. Оглашаются экспертные заключения. Прокурор не может пояснить адвокатам, за какой период времени эксперты исследовали материалы, и обещает подготовиться к следующему заседанию.

  • #
    26 ноября 2019 г.

    Просмотр видео с одной из религиозных встреч. Адвокат Гнилокостова обращает внимание на нестыковку даты видеозаписи с датой, указанной на диске с видео, предоставленном оперативниками. Она подчеркивает и то, что никто из выступающих не упоминает об Управленческом центре Свидетелей Иеговы или МРО. Присутствующие не соблюдают мер конспирации, используется звукоусилительная аппаратура, все спокойно общаются друг с другом. Судя по характеру съемки, она сделана оперативниками.

  • #
    5 декабря 2019 г.

    Прокурор отменяет допрос одного из свидетелей и оглашает письменные доказательства. Обвинитель зачитывает текст уставных документов МРО, решение Верховного суда РФ по поводу религиозных организаций Свидетелей Иеговы и постановления апелляционных инстанций. Прокурор также рассекречивает результаты оперативно-разыскной деятельности в отношении Полеводова.

  • #
    12 декабря 2019 г.

    Допрос тайного свидетеля Смирнова. С его слов, он общался со Свидетелями Иеговы до апреля 2017 года. Полеводов требует рассекретить Смирнова, но судья отказывает. В своих показаниях Смирнов заявляет, что знает подсудимых, но не в курсе, имеют ли они какой-либо статус в религиозной организации. 21 апреля 2018 года свидетель присутствовал на встрече в кафе. Смирнов сначала заявляет о том, что верующие конспирировались, но выясняется, что прошел он туда совершенно свободно, его личность никто не проверял. По его утверждению, о запрете знали все присутствующие. Откуда ему это известно, объяснить не в состоянии. Смирнов утверждает, что оба обвиняемых использовали на встрече экстремистскую литературу, но какую именно, не знает. Свидетель также затрудняется пояснить, какие высказывания Полеводова и Кима следует понимать как призывы к экстремизму. Дважды он заявляет, что на встрече были дети, хотя на видеозаписи собрания, сделанной оперативными сотрудниками, не видно ни одного ребенка. Смирнов отказывается отвечать на большинство вопросов, объясняя это тем, что не хочет раскрыть свою личность.

    Следующее заседание назначено на 9 января 2020 года.

  • #
    31 января 2020 г.

    В прениях прокуратура просит суд признать Кима и Полеводова виновными и наложить на каждого из них наказание в виде 3 лет лишения свободы с 1 годом ограничения свободы. Сами же верующие вину не признают и просят суд полностью их оправдать.

    Вынесение приговора назначается на 04.02.2020 в 15:00 (местное время) в Железнодорожном районном суде г. Хабаровска. Суд находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Суворова, д. 73.

  • #
    4 февраля 2020 г.

    Наталья Фирсова, судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска, оглашает приговор. Николай Полеводов и Станислав Ким признаны виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Они приговорены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Верующие считают себя невиновными и намерены обжаловать приговор.

    (Кроме того, Кима и Полеводова судят еще в одном суде за их веру, но по ч.1 с. 282.2 УК РФ.)

  • #
    14 апреля 2020 г. Апелляция

    Хабаровский краевой суд переносит апелляционное слушание на 7 мая 2020 года.

  • #
    7 мая 2020 г. Апелляция

    Хабаровский краевой суд переносит апелляционное слушание на 21 мая 2020 года.

  • #
    20 мая 2020 г.

    Становится известно, что в связи с эпидемией Хабаровский краевой суд (г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 155) отменяет слушание, назначенное на 21 мая 2020 года, и откладывает заседание на неопределенный срок.

  • #
    2 июля 2020 г.

    Хабаровский краевой суд (г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 155). Апелляционным определением оставлен без изменения приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 4 февраля 2020 года, которым Станислав Ким и Николай Полеводов за свою веру признаны виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и приговорены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Верующие считают себя невиновными и намерены добиваться отмены вступившего в силу приговора.

    (Кроме того, Кима и Полеводова судят еще в одном суде за их веру, но по ч.1 с. 282.2 УК РФ.)