Дело Цикунова в Калтане

Краткая история дела

В мае 2021 года в небольшом городе Калтане прошли обыски с участием СУ СК по Кемеровской области, ЦПЭ и ФСБ. Один из задержанных — инженер-строитель Александр Цикунов — провел 2 дня в ИВС. Затем суд поместил его под домашний арест, а через 51 день с него взяли подписку о невыезде. Верующего обвинили в организации деятельности экстремистской организации. Так следствие трактовало общение Цикунова с друзьями по видео-конференц-связи на библейские темы. В августе 2022 года прокуратура вернула дело на доследование из-за нарушений права верующего при производстве экспертиз. Дело поступило в суд в июне 2023 года. В сентябре того же года Александр перенес инфаркт.

  • #
    27 апреля 2021 г.

    Следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Кемеровской области — Кузбасcу Максим Сомик возбуждает уголовное дело против Александра Цикунова по обвинению в экстремизме. По мнению следователя, верующий «со своего компьютера… используя видео-конференц-связь, проводил еженедельные собрания».

  • #
    2 мая 2021 г.

    В городе Калтане Кемеровской области проходят обыски в домах у нескольких Свидетелей Иеговы. Александра Цикунова задерживают и отправлен в изолятор временного содержания.

  • #
    3 мая 2021 г.

    Следователь Сомик привлекает Александра Цикунова в качестве обвиняемого по уголовному делу. Верующий заявляет, что не виновен.

  • #
    4 мая 2021 г. Обыск

    Судья Калтанского районного суда Евгений Ванюшин помещает Александра Цикунова под домашний арест.

  • #
    24 июня 2021 г.

    Александру смягчают меру пресечения: домашний арест заменяют подпиской о невыезде. Верующий 51 день не мог покидать свое жилище и полноценно обеспечивать семью в материальном плане.

  • #
    12 июля 2022 г.

    Следователь Тыщенко направляет дело прокурору для утверждения обвинительного заключения.

  • #
    3 августа 2022 г.

    Прокуратура возвращает уголовное дело Цикунова следователю для производства дополнительного следствия. Причиной служит то, что при производстве религиоведческой и лингвистической экспертиз было нарушено право верующего на защиту.

  • #
    1 сентября 2022 г.

    Следователь С. С. Тыщенко назначает повторную религиоведческую, а также лингвистическую экспертизу материалов дела.

  • #
    23 июня 2023 г. Дело поступило в суд

    Дело поступает в Калтанский районный суд Кемеровской области. Его будет рассматривать судья Алексей Семериков.

  • #
    25 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Защита заявляет ходатайства о прекращении уголовного дела и о возвращении уголовного дела прокурору, в удовлетворении которых суд отказывает. Назначается открытое судебное заседание. Меру пресечения суд оставляет прежней — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    1 августа 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор Купранов зачитывает обвинение. Александр Цикунов выражает свое отношение к предъявленному обвинению и заявляет, что с обвинением не согласен.

  • #
    9 августа 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Прокурор допрашивает женщину, посещавшую богослужения Свидетелей Иеговы по видео-конференц-связи. Она рассказывает, что на них призывов к насилию или непослушанию государству не было; было общение, в том числе на библейские темы.

  • #
    16 августа 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Продолжается допрос свидетелей обвинения.

  • #
    25 сентября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Угроза здоровью

    Выясняется, что 4 сентября Александр Цикунов перенес инфаркт. Защита подает ходатайство о приостановлении рассмотрения дела в связи с необходимостью лечения подсудимого.