Дело Лемешева в Дюртюли

  • #
    20 сентября 2018 г.

    Дюртюлинский СО СУ СК РФ по Республике Башкортостан возбуждает уголовное дело за веру по ст. 282.2 (1); «Продолжение противоправной деятельности запрещенной организации [местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Уфа], в том числе созыв собраний, организация вербовки новых членов» (из постановления о возбуждении уголовного дела). Невинной жертвой правоохранителей становится Антон Лемешев (1987 г. р.).

  • #
    18 октября 2018 г.

    В Дюртюли (Башкортостан) проводится не менее 11 обысков в домах граждан, которых подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Арестован 31-летний Антон Лемешев, его отправляют в СИЗО до 20 ноября 2018 года.

  • #
    19 октября 2018 г. Обыск
  • #
    31 октября 2018 г.

    Верховный суд Республики Башкортостан смягчает меру пресечения для Антона Лемешева. Его переводят под домашний арест после 14 дней, проведенных в СИЗО №5 по Республике Башкортостан. Суд запрещает ему переписку и телефонные переговоры, а также общение с людьми, привлеченными к участию в его уголовном деле в качестве свидетелей или подозреваемых.

  • #
    15 февраля 2019 г.

    Суд снова смягчает меру пресечения Лемешеву с домашнего ареста на подписку о невыезде.

  • #
    12 марта 2019 г.

    Руководитель следственного управления СК РФ по Республике Башкортостан поручает вести предварительное следствие по уголовному делу группе, состоящей из четырех следователей. Как указано в постановлении, это связано с тем, что расследование уголовного дела представляет особую сложность и требует проведения большого количества следственных действий.