Дело Суворова в Челябинске

Краткая история дела

Бывший театральный актер Владимир Суворов вслед за женой, Валентиной, столкнулся с преследованием властей из-за своих религиозных взглядов. В январе 2020 года Александр Чепенко, следователь по особо важным делам СУ СК по Челябинской области, возбудил в отношении пожилого мужчины уголовное дело. Он усмотрел в действиях Владимира нарушение Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 года, поскольку тот «организовал проповедническую деятельность». Беседы с людьми о Боге, проведение богослужений, исполнение песнопений и молитв следствие расценило как организацию экстремистской деятельности, а наличие литературы в электронном виде объявило «мерами конспирации». С октября 2020 года дело рассматривала судья Металлургического районного суда Челябинска Оксана Митина. Прокурор запросил для пожилого верующего 7 лет колонии. 1 июля 2021 года суд приговорил 75-летнего пенсионера к 6 годам лишения свободы условно. В октябре 2021 года Челябинский областной суд оставил в силе вынесенный Владимиру Суворову условный приговор.

  • #
    26 марта 2019 г.

    Проходит обыск у Владимира Суворова. У него изымают «ящик серого цвета с крышкой», религиозную литературу, карту Челябинска, книгу без обложки, личные записи.

  • #
    16 января 2020 г.

    Александр Чепенко, следователь по особо важным делам Следственного управления СКР по Челябинской области, возбуждает против 74-летнего Владимира Суворова уголовное дело по статье «организация экстремистской деятельности» (ч.1 ст. 282.2 УК РФ). В постановлении о возбуждении дела говорится, что Суворов организовывал встречи единоверцев, во время которых они вместе молились Иегове и исполняли религиозные песни. Эти действия следователь толкует как продолжение деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Челябинск», которая была ликвидирована после решения Верховного суда о ликвидации 396 юридических лиц Свидетелей Иеговы в России.

  • #
    26 февраля 2020 г.

    Следователь Чепенко вызывает Суворова на допрос, во время которого сообщает верующему о том, что тот находится под подпиской о невыезде. Суворов заявляет, что никогда не занимался экстремистской деятельностью, и ходатайствует о прекращении уголовного дела за отсутствием самого факта преступления.

    Ранее этот же следователь предъявил обвинение в экстремизме супруге Владимира, 71-летней Валентине Суворовой.

  • #
    2 марта 2020 г.
  • #
    2 июня 2020 г.
  • #
    3 июня 2020 г.

    Следователь Александр Чепенко отказывает Суворову в ходатайстве о прекращении уголовного дела, которое было подано накануне.

  • #
    10 июня 2020 г.

    Руководитель 3-го отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Челябинской области полковник А.А. Волков поручает производство по данному делу следственной группе в составе 8 человек, среди них следователи Маджара П. А., Завьялов А. С., Щелоков Н. А., Варшон Е. И. и другие. Руководителем группы назначается следователь Александр Чепенко. Расширение группы мотивировано необходимостью выполнения большого количества следственных действий в ограниченные сроки.

  • #
    15 июня 2020 г.

    Владимир Суворов знакомится с документами по делу. Также следователь допрашивает супругу Суворова, Валентину, в качестве свидетеля. В отношении нее ранее было возбуждено отдельное уголовное дело. Следователь уведомляет Суворова о своем намерении предъявить ему обвинение.

  • #
    17 июня 2020 г.

    Следователь отдела по особо важным делам Следственного комитета Кемеровской области Александр Чепенко предъявляет Владимиру Суворову официальное обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 Уголовного кодекса РФ. Владимир обвиняется в продолжении деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Челябинск» после ее ликвидации Верховным судом РФ 20 апреля 2017 года.

    Несмотря на то, что статьей 28 Конституции РФ гарантировано право на свободу вероисповедания, следствие называет преступлением беседы с людьми о вере в Бога, проведение богослужений, исполнение религиозных песен и молитв.

    В постановлении следователя говорится, что Владимир, дав поручение своей супруге Валентине Суворовой, организовал проповедническую деятельность, чем нарушил Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года.

    Среди прочего в адрес верующего звучат обвинения в сборах денежных средств в размере 1900 рублей, а обычное хранение литературы в электронном виде в обвинительном акте названо «мерами конспирации».

    После предъявления обвинения следователь допрашивает Владимира Суворова. Обвиняемый поясняет, что считает уголовное преследование репрессиями за веру.

  • #
    18 июня 2020 г.

    Следователь Чепенко избирает Владимиру Суворову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    2 октября 2020 г.

    Судье Металлургического районного суда Челябинска Оксане Митиной переданы для рассмотрения материалы уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в отношении Владимира Суворова.

  • #
    28 декабря 2020 г.

    Суд продолжает рассматривать уголовное дело Владимира Суворова.

    Приобщается письменная позиция Владимира относительно предъявленного ему обвинения, а также документы, на которые он ссылается. Верующий заявляет, что не является преступником, а обвинение незаконно, поскольку Верховный суд РФ не запрещал религию Свидетелей Иеговы.

    Для Владимира очевидно, что любой человек, проживающий в Российской Федерации, имеет право исповедовать религию Свидетелей Иеговы, поскольку об этом записано в Конституции РФ. По его словам, быть Свидетелем Иеговы в России не является преступлением и решение Верховного суда не требует от жителей Челябинска, исповедующих эту религию, прекратить пользоваться своими конституционными правами и свободами.

    В подтверждение этого Владимир цитирует официальную позицию Правительства РФ, которое было направлено Европейскому суду по правам человека и другим международным организациям.

    Судья отказывает подсудимому в соединении его уголовного дела с делом его супруги Валентины, которое рассматривает другой судья — Григорий Ярыгин.

  • #
    5 марта 2021 г.

    Допрашиваются три свидетеля обвинения. В своих выступлениях они подтверждают, что Суворов никогда не побуждал к разрыву родственных и семейных уз, а также не призывал к подрыву основ конституционного строя и государственной безопасности.

    Показания еще троих свидетелей обвинения зачитываются несмотря на то, что прямо о подсудимом они ничего не упоминают.

  • #
    15 апреля 2021 г.

    Допрашивается свидетель обвинения, знакомый с Владимиром с детства. Свидетель дает подсудимому положительную характеристику.

    Делается обзор 12 томов дела. Зачитывается вывод религиоведческой экспертизы. В ней отмечается, что раз на богослужениях звучит имя «Иегова», а не просто «Бог», то это собрание Свидетелей Иеговы, а так как Суворов проводил обсуждение Библии, то он возобновил деятельность экстремистской организации.

  • #
    11 мая 2021 г.

    Рассматриваются заключительные тома материалов дела. Зачитываются положительные характеристики Владимира с его места работы и от соседей.

  • #
    2 июня 2021 г.

    К материалам дела приобщаются трудовая книжка, диплом, удостоверение ветерана и другие документы подсудимого, а также выписки из медицинских карт супругов Суворовых.

  • #
    23 июня 2021 г.

    Прокурор запрашивает для Владимира Суворова наказание в виде 7 лет реального лишения свободы.

  • #
    30 июня 2021 г.
  • #
    1 июля 2021 г.

    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Оксана Митина признает пожилого верующего виновным в организации деятельности запрещенной организации и приговаривает его к к 6 годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в деятельности религиозных организаций на срок 5 лет, а также с ограничением свободы 10 месяцев и испытательным сроком 4 года.

  • #
    15 октября 2021 г. Апелляция

    Челябинский областной суд при участии прокурора Владимира Махова рассматривает апелляцию на приговор Владимиру Суворову по обвинению в организации экстремистской деятельности. Суд оставляет в силе приговор первой инстанции.