Дело Загулиной в Биробиджане

Краткая история дела

Модельер-конструктор и мастер маникюра Татьяна Загулина вслед за мужем Дмитрием оказалась под следствием из-за веры в Бога Иегову. В феврале 2020 года следователь-криминалист ФСБ Дмитрий Янкин возбудил уголовные дела против Татьяны и других законопослушных жителей Биробиджана, обвинив их в экстремизме. В августе 2020 года дело поступило в суд. В ходе одна из свидетелей обвинения положительно отозвалась о поведении верующих, другой не смог узнать обвиняемую, а сотрудница полиции Зверева заявила, что не слышала от Загулиной экстремистских призывов. В апреле 2021 года Биробиджанский суд приговорил Загулину к 2 годам и 6 месяцам условно и 2 годам ограничения свободы. В сентябре 2021 года апелляционный суд утвердил приговор, а в мае 2022 года кассационный суд оставил его в силе. В ноябре 2022 года суд снял с верующей судимость и отменил назначенное наказание.

  • #
    6 февраля 2020 г.

    Старший следователь-криминалист следственного отделения УФСБ России по ЕАО Д. Янкин возбуждает сразу 6 уголовных дел за веру в отношении 6 женщин: 57-летней Ирины Лохвицкой, 26-летней Анны Лохвицкой, 26-летней Татьяны Шольнер, 35-летней Татьяны Загулиной, 40-летней Анастасии Гузевой и 41-летней Натальи Кригер. Всем шести женщинам вменяется часть 2 статьи 282.2 УК РФ. По версии следствия, они возобновили деятельность ликвидированной в 2016 году местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане, а также «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России». (Ранее фигурантами уголовного дела по схожим статьям стали мужья Натальи Кригер, Татьяны Загулиной и Анастасии Гузевой — Валерий Кригер, Дмитрий Загулин и Константин Гузев. А Ирина и Анна Лохвицкие подверглись уголовному преследованию вслед за сыном и мужем Артуром Лохвицким.)

  • #
    12 февраля 2020 г.

    Следователь ФСБ Д. Янкин возбуждает еще одно дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ — против 44-летнего Андрея Губина. В этот же день старший следователь следственного отдела УФСБ И. Фёдоров возбуждает аналогичное дело в отношении 55-летнего Олега Постникова. (Всего в городе против 22 верующих инициировано 19 уголовных дел.)

  • #
    18 февраля 2020 г.

    Следователь УФСБ России по Еврейской автономной области Янкин Д.С. предъявляет Татьяне Загулиной обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

  • #
    19 февраля 2020 г.

    Следователь УФСБ России по ЕАО Янкин Д.С. избирает Татьяне Загулиной меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    30 июля 2020 г.

    Прокурору направляются материалы уголовного дела с обвинительным заключением в отношении Татьяны Загулиной.

  • #
    19 августа 2020 г.

    Дело передается в Биробиджанский районный суд и передается судье Юлии Цыкиной.

  • #
    17 сентября 2020 г.

    Проходит предварительное слушание дела. Верующая заявляет ряд ходатайств. Судья Юлия Цыкина предоставляет прокурору время на подготовку своих комментариев по этим ходатайствам.

  • #
    2 октября 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья: Юлия Цыкина. Биробиджанский районный суд ЕАО (ул. Пионерская, д. 32).

  • #
    22 октября 2020 г.

    Судебное заседание в Биробиджанском районном суде ЕАО начинается с допроса свидетелей обвинения. Первый свидетель — сотрудница кафе, в котором верующие проводили свадебные торжества и отдыхали с детьми, что обвинение пытается представить как одну из встреч членов запрещенной организации. Свидетель подтверждает, что верующие проводили в кафе дружеские вечера, вели себя «чинно и благородно, ели, пили чай, танцевали, никаких проблем не возникало».

    Второй свидетель обвинения — понятой при обыске в квартире пожилых родителей другой верующей из Биробиджана, Ларисы Артамоновой. Глядя на Татьяну Загулину и ее адвоката, он спрашивает, кто из них является подсудимой.

    Свидетель рассказывает об обстоятельствах обыска в квартире Артамоновых, отмечая, что от верующих не звучало призывов к экстремизму и разжиганию религиозной розни.

  • #
    26 января 2021 г.

    Судья Юлия Цыкина отклоняет 3 ходатайства Татьяны Загулиной. Одно из них — о недопустимости допроса свидетеля обвинения Зверевой (сотрудница полиции, которая участвовала в оперативно-разыскных мероприятиях в отношении биробиджанских верующих в 2015-2016 годах, когда происходили подбросы литературы в богослужебные здания Свидетелей Иеговы. Она также давала показания на слушаниях по делам Евгения Голика и Анастасии Сычёвой). Также отклоняются ходатайства о гласности процесса и о признании некоторых доказательств недопустимыми.

    Допрашивается свидетель Зверева. Она отмечает, что не слышала экстремистских призывов ни от Загулиной, ни от кого-либо еще из участников богослужений Свидетелей Иеговы. По ее словам, на религиозных встречах Татьяна была простым слушателем, а сами встречи проходили мирно, обсуждались темы семьи и воспитания детей.

  • #
    5 февраля 2021 г.

    Выступает свидетель защиты, бывшая однокурсница Татьяны Загулиной, с которой она знакома с 2001 года. Она характеризует ее как «мягкого, добродушного человека, отзывчивого, веселого, спокойного и неконфликтного». «Живет по законам Библии»,— добавляет свидетель.

    Судья удовлетворяет ходатайства о приобщении к материалам дела характеристики подсудимой и о просмотре видеозаписей.

    Следующее заседание запланировано на 19 февраля 2021 года в 14:15.

  • #
    19 февраля 2021 г.

    На заседании суда просматриваются видео библейских речей, на которых слушатели побуждаются развивать хорошие качества, бороться с вредными привычками и помогать друг другу.

    Татьяна комментирует: «Из видео видно, что мы [Свидетели Иеговы] не только сохраняем духовную и нравственную, но и физическую чистоту. Нас учили следить за своей внешностью, соблюдать личную гигиену, тем самым проявляя заботу о ближних, друг о друге. Разве это экстремизм? Наоборот, мы учимся только полезному».

  • #
    23 марта 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Сторона обвинения запрашивает для Татьяны Загулиной 4 года лишения свободы в колонии общего режима и 2 года ограничения свободы с обязательством 2 раза в месяц отмечаться в ФСИН. 31 марта 2021 года в 17:00 верующая выступит в суде с последним словом.

  • #
    31 марта 2021 г. Приговор первой инстанции

    Татьяна Загулина решительно опровергает вину в экстремизме, подчеркивая, что находится на скамье подсудимых исключительно за веру. По словам верующей, она не совершала никаких преступлений и никому не причинила вреда. Даже действия силовиков во время обыска были нацелены не на непредвзятый поиск проявлений экстремизма, а на доказательства того, что Татьяна Загулина исповедует религиозные взгляды Свидетелей Иеговы.

    Суд назначает дату оглашения приговора: 1 апреля 2021 года.

  • #
    1 апреля 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Юлия Цыкина признает Татьяну Загулину виновной и приговаривает ее к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно и 2 годам ограничения свободы.

  • #
    2 апреля 2021 г.
  • #
    16 сентября 2021 г.

    Суд Еврейской автономной области не удовлетворяет апелляционную жалобу Татьяны Загулиной. Приговор вступает в силу.

  • #
    8 июня 2022 г. Кассация

    Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке оставляет в силе приговор Татьяне Загулиной — 2 года и 6 месяцев условно.

  • #
    3 ноября 2022 г. Погашение судимости

    Судья Н. А. Шибанова удовлетворяет ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости с Татьяны Загулиной. Теперь верующая считается несудимой.