Дело Лохвицкой А. в Биробиджане

Краткая история дела

Жизнь Анны Лохвицкой, техника-технолога швейного производства, круто изменилась летом 2019 года, когда ее муж Артур подвергся уголовному преследованию за библейские беседы в кругу друзей. 6 февраля 2020 года следователь ФСБ Дмитрий Янкин возбудил против самой Анны и еще пяти жительниц Биробиджана уголовные дела по подозрению в участии в экстремистской деятельности. Верующей вменили в вину «изучение Библии совместно с другими лицами в программе „Скайп“». Слушания в Биробиджанском райсуде проходили в закрытом режиме. В прениях прокурор просил назначить Анне наказание в виде 4 лет колонии общего режима с последующими ограничениями еще на 2 года. 20 июля 2021 года судья Василина Безотеческих, которая также слушала дела против 3 других верующих женщин (среди них свекровь Анны), приговорила Лохвицкую к 2,5 годам лишения свободы условно. 16 декабря 2021 года Суд Еврейской автономной области утвердил этот приговор.

  • #
    6 февраля 2020 г.

    Старший следователь-криминалист следственного отделения УФСБ России по ЕАО Д. Янкин возбуждает сразу 6 уголовных дел за веру в отношении 6 женщин: 57-летней Ирины Лохвицкой, 26-летней Анны Лохвицкой, 26-летней Татьяны Шольнер, 35-летней Татьяны Загулиной, 40-летней Анастасии Гузевой и 41-летней Натальи Кригер. Всем шести женщинам вменяется часть 2 статьи 282.2 УК РФ. По версии следствия, они возобновили деятельность ликвидированной в 2016 году местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане, а также «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России». (Ранее фигурантами уголовного дела по схожим статьям стали мужья Натальи Кригер, Татьяны Загулиной и Анастасии Гузевой — Валерий Кригер, Дмитрий Загулин и Константин Гузев. А Ирина и Анна Лохвицкие подверглись уголовному преследованию вслед за сыном и мужем Артуром Лохвицким.)

  • #
    12 февраля 2020 г.

    Следователь ФСБ Д. Янкин возбуждает еще одно дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ — против 44-летнего Андрея Губина. В этот же день старший следователь следственного отдела УФСБ И. Фёдоров возбуждает аналогичное дело в отношении 55-летнего Олега Постникова. (Всего в городе против 22 верующих инициировано 19 уголовных дел.)

  • #
    17 февраля 2020 г.

    Старший следователь-криминалист следственного отделения УФСБ России по ЕАО Д. Янкин подписывает постановление о привлечении Анны Лохвицкой в качестве обвиняемой по уголовному делу №12007990001000002. В постановлении отмечается, что Лохвицкая вела активную религиозную деятельность, «приняла непосредственное активное участие в незаконном религиозном мероприятии Свидетелей Иеговы в виде встречи собрания» и изучала Библию совместно с другими лицами, пользуясь для этого программой «Скайп».

  • #
    18 февраля 2020 г.

    Старший следователь-криминалист Д. С. Янкин предъявляет Анне Лохвицкой официальное обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Верующей избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    19 августа 2020 г.

    В Биробижданский районный суд поступают материалы уголовного дела в отношении Анны Лохвицкой.

  • #
    16 сентября 2020 г.

    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Василина Безотеческих без участия сторон выносит постановление о назначении закрытого судебного заседания по уголовному делу Анны Лохвицкой. Примечательно, что в этот же день эта же судья принимает аналогичные решения по делам еще трех женщин. Среди них Ирина Лохвицкая, свекровь Анны, а также Наталья Кригер и Анастасия Гузева. Все четыре женщины — это близкие родственники (жена или мать) верующим мужчинам, которых обвиняют по аналогичной статье УК и дела которых параллельно рассматриваются в том же суде.

    Дело Анны будет рассматриваться в закрытом режиме, т.е. без участия СМИ, слушателей и родственников. По мнению судьи, открытое разбирательство дела может привести к разглашению охраняемой законом тайны — персональных данных лиц, в том числе несовершеннолетних, чьи данные фигурируют в материалах дела.

  • #
    29 сентября 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья объявляет перерыв до 19.10.2020.

  • #
    19 октября 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор зачитывает обвинительное заключение, после чего Анна Лохвицкая выражает свое несогласие с ним. Судья приобщает отношение к обвинению подсудимой к материалам дела.

    Начинается допрос свидетелей. Показания дает военнослужащий, участвовавший в качестве понятого в обысках у других верующих из Биробиджана. Он поясняет, что обыски проходили мирно и спокойно, лично он участвовал в обыске у пожилой супружеской пары.

    Судья: Василина Безотеческих. Биробиджанский районный суд ЕАО (Биробиджан, ул. Пионерская, д. 32).

  • #
    28 октября 2020 г.

    Продолжается допрос свидетелей обвинения. Одна из них рассказывает суду о том, что верующий, проходящий по другому уголовному делу, заказывал у нее проведение свадьбы и дружеской встречи. На вопрос Анны Лохвицкой, что она может сказать про даты, вменяемые в вину подсудимой, и лично про нее, свидетель отвечает: «Ничего, я вас даже не знаю».

  • #
    6 апреля 2021 г.

    В суде рассматриваются видео- и аудиозаписи богослужений Свидетелей Иеговы. Анна Лохвицкая поясняет суду, что на видео — обычная религиозная деятельность, где верующие поют песни, молятся, изучают Библию, учатся размышлять и правильно планировать время. «Прокурор хочет представить [эти видеозаписи] как доказательства обвинения, но на самом деле это меня оправдывает»,— говорит верующая. Также она обращает внимание судьи на то, что на всех записях речь вежливая, отсутствуют какие-либо ругательства.

  • #
    28 апреля 2021 г.

    Суд приобщает к материалам дела Резолюцию Комитета министров Совета Европы о неисполнении решения Европейского суда по правам человека.

    Проходит допрос свидетеля обвинения, сотрудницы полиции Юлии Зверевой, которая еще до запрета юридических лиц Свидетелей Иеговы в 2017 году посещала богослужебное здание и встречи верующих в Биробиджане. На вопрос Лохвицкой о том, где Зверева находилась в даты событий, вменяемых в вину верующей, свидетель говорит, что была на работе. Зверева также поясняет, что лишь просматривала видеозаписи совместных встреч верующих в отделе ФСБ. Она признает, что не слышала от Лохвицкой призывов к геноциду или насильственным действиям по религиозному признаку, а также утверждений о превосходстве одного человека над другим в зависимости от его религии.

  • #
    19 мая 2021 г.

    Анна Лохвицкая подает ходатайство о признании недопустимым показаний свидетеля Зверевой, данных на допросе у следователя. Судья заявляет, что будет учитывать это ходатайство при вынесении приговора.

  • #
    31 мая 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Проходят прения сторон. Гособвинитель заявляет, что «исправление Лохвицкой Анны Александровны невозможно без изоляции от общества». Он запрашивает для нее 4 года отбывания наказания в колонии общего режима с последующими ограничениями на 2 года: не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного органа, 2 раза в месяц являться в уголовную инспекцию для контроля за поведением.

  • #
    15 июля 2021 г.

    Анна Лохвицкая и ее адвокат выступают в прениях. 19 июля Анна произнесет последнее слово. В этот же день суд может огласить приговор.

  • #
    19 июля 2021 г. Последнее слово
  • #
    20 июля 2021 г.
  • #
    16 декабря 2021 г. Апелляция

    Суд Еврейской автономной области рассматривает апелляционную жалобу Анны Лохвицкой. Коллегия судей под председательством Елены Пышкиной утверждает приговор первой инстанции.

  • #
    21 сентября 2022 г.