Дело Байкалова и др. в Абакане

Краткая история дела

Из громкого дела в отношении матери и сына, Валентины и Романа Барановских, было выделено уголовное дело против 6 других мирных жителей Абакана: 4 мужчин и 2 женщин. Позднее материалы в отношении Алексея Байкалова, Романа Остапенко и многодетного отца Петра Бозыкова были выделены в отдельное производство. Верующих обвинили в участии в экстремистской деятельности. Все трое внесены в перечень Росфинмониторинга.

  • #
    20 апреля 2020 г.

    В Хакасии возбуждается уголовное дело, фигурантами которого становятся сразу шесть верующих: Алексей Байкалов, Пётр Бозыков, Роман Остапенко, а также Ирина Сидорова, Матрёна Спириади и Александр Вергунов.

    Данное дело выделяется из уголовного дела Романа и Валентины Барановских.

  • #
    19 мая 2020 г.

    Следователь по особо важным делам Следственного отдела по г. Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия подполковник юстиции Олеся Ермакова допрашивает Петра Бозыкова и Александра Вергунова, подозреваемых в экстремизме за свою веру. Их обязывают своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

  • #
    22 мая 2020 г.

    Следователь Олеся Ермакова допрашивает Алексея Байкалова и Ирину Сидорову. Верующие своей вины не признают, заявляют, что экстремистской деятельностью никогда не занимались. С Байкалова берется обязательство о явке.

  • #
    31 марта 2021 г.

    Трое оперативников в сопровождении двух понятых с 20:30 до 22:00 проводят обыск в жилище Петра Бозыкова. У верующего изымают личные записи, электронные устройства и носители информации.