Дело Барановских в Абакане

Краткая история дела

В апреле 2019 года следователь СК РФ А. Пачуев возбудил уголовное дело против Романа Барановского и его матери, Валентины. Тогда же в их доме вооруженные правоохранители провели обыск. Верующих из Абакана обвинили в организации деятельности экстремистской организации и участии в ней. Летом 2020 года дело поступило в Абаканский городской суд. На фоне сильного стресса у Валентины произошел инсульт. В феврале 2021 года судья Елена Щербакова признала верующих виновными и приговорила Романа к 6 годам колонии, а Валентину — к 2 годам. 70-летняя верующая стала первой женщиной-Свидетелем Иеговы в России, приговоренной к реальному лишению свободы. Верховный суд Хакасии утвердил это решение. Осенью 2021 года, несмотря на серьезные заболевания Валентины, суд отказал ей в досрочном освобождении. Ее повторное ходатайство было удовлетворено, и 4 мая 2022 года Валентина вышла на свободу. Роман продолжает отбывать наказание в исправительной колонии.

  • #
    21 марта 2019 г.

    УФСБ России по Республике Хакасия направляет в СО по г. Абакану Следственного комитета РФ по Республике Хакасия рапорт «об обнаружении признаков преступления» в отношении Барановской Валентины и Барановского Романа.

  • #
    10 апреля 2019 г.

    Старший следователь Следственного отдела по городу Абакану Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия Пачуев А.В. возбуждает в отношении 44-летнего Барановского Романа и его матери Валентины уголовное дело по статье ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («организация деятельности запрещенной организации»). Позднее Валентине смягчают обвинение до ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («участие в деятельности ликвидированной организации»).

    Вооруженные правоохранители проводят обыски по четырем адресам. У верующих изымают Библии, личные записи, электронные устройства и различные носители информации.

  • #
    11 апреля 2019 г. Обыск
  • #
    19 февраля 2020 г.

    Роману Барановскому предъявлено обвинение по статье 282.2 (1) УК РФ. Роман отвергает обвинение. Он указывает, что фактически его собираются судить за веру в Бога, молитвы ему, обсуждение Библии в кругу друзей. По его словам, суть обвинений сводится к тому, что он остается Свидетелем Иеговы, т. е. придерживается веры, которую Верховный суд России не запрещал.

  • #
    20 февраля 2020 г.

    Валентине Барановской предъявлено обвинение по статье 282.2 (2) УК РФ. Валентина не признает себя виновной и считает обвинение незаконным, поскольку она не совершала преступлений, а только использовала свое право на свободу вероисповедание, закрепленное в Конституции.

  • #
    14 апреля 2020 г.

    В обвинительном заключении выявлены нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, которые препятствуют передаче дела в суд для рассмотрения по существу.

    Первый заместитель прокурора Республики Хакасия старший советник юстиции Андрей Мондохонов постановляет возвратить уголовное дело следователю по ОВД СО по г. Абакану ГСУ СК России по Красноярскому края и Республике Хакасия Ермаковой О. М. для «пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных нарушений».

  • #
    8 июня 2020 г.

    Верующие уведомлены об окончании следственных действий, им вручено обвинительное заключение. Мера процессуального принуждения осталась прежней — обязательство о явке. В деле по-прежнему нет потерпевших.

  • #
    8 июля 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Начинается первое слушание по существу дела. Становится известно, что утром Валентина Барановская почувствовала себя плохо. Верующей вызывают медицинскую бригаду. Врач скорой помощи направляет ее в больницу для обследования и назначает лечение в стационаре.

  • #
    9 июля 2020 г.

    В ходе судебного заседания прокурор озвучивает обвинение. Роман выступил с отношением к обвинению. Валентина из-за плохого самочувствия не смогла выступить и просто приобщила своё отношение к обвинению. Следующее заседание запланировано на 23 июля 2020 года.

  • #
    20 июля 2020 г.

    Валентину Барановскую увозят в больницу с диагнозом инсульт.

  • #
    23 июля 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Подсудимая находится в больнице в состоянии средней тяжести, по оценке врачей. Суд переносит заседание на 27 июля, чтобы выяснить, сможет ли она участвовать в судебном процессе по состоянию здоровья.

  • #
    14 декабря 2020 г.

    В Абаканском городском суде возобновляются слушания по существу. В качестве специалиста допрашивается Николай Степанович Волков – кандидат философских наук, религиовед. В ответ на просьбу прокурора охарактеризовать деятельность Свидетелей Иеговы Волков отмечает: «Проповедуют они, естественно, Евангелие. […] По сути их проповеди — ничего противозаконного нет. […] В нравственном отношении это обыкновенные, глубоко порядочные люди».

    При этом Волков предвзято отзывается о печатных изданиях Свидетелей Иеговы, иронизируя над тем, что на иллюстрациях изображены представители разных, в том числе неславянских, народов.

  • #
    20 января 2021 г.

    Валентина Барановская выступает с показаниями в Абаканском горсуде.

    Она подчеркивает, что, несмотря на запрет юридического лица — местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Абакан (решение Верховного суда РФ от 20.04.2017), — каждый имеет полное право исповедовать свою религию согласно статье 28 Конституции РФ. Подсудимая добавляет: «С точки зрения Верховного суда и органов власти нашей страны верить в Бога, читать Библию, петь песни восхваления Богу — это не экстремизм, это нормально, это обычная жизнь верующего человека». Далее Валентина поясняет разницу между юрлицом и простыми верующими на примере: если шахматный клуб прекращает свое существование, то любитель-шахматист не перестает играть в шахматы. Она уточняет, что термин «организация Иеговы» не юридический, а духовный конфессиональный и указывает не на юридическое лицо, а на всех верующих в мире, живущих по установленному Богом порядку.

    На обвинения верующих в «причинении вреда людям и государству» Валентина отвечает, что благодаря Библии она стала миролюбивой, справедливой, любящей людей и Бога, научилась уважать власть и ее законы. «И если бы я не делала этого, то не могла бы называться Свидетелем Иеговы,— говорит она и недоумевает: — В чем же заключается мое преступление? В том, что я верю в Бога, имя которого Иегова?»

    Суд приобщает к делу медицинские документы Барановской. Верующая заявляет, что несправедливое обвинение привело к серьезным проблемам со здоровьем: летом 2020 года у нее диагностировали ишемический инсульт. Ей требуется постоянное наблюдение и помощь. «Если сына посадят, как я останусь одна? У меня только один сын, и именно он является для меня опорой, поддержкой и помощником».

    Судья Елена Щербакова назначает прения сторон на 1 февраля 2021 года.

  • #
    1 февраля 2021 г. Запрос наказания в прениях

    В Абаканском городском суде начинаются прения. Прокурор Светлана Анатольевна Шестакова запрашивает для Романа Барановского 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, 1 год ограничения свободы и 3 года запрета занимать руководящие должности в общественных организациях. Валентину Барановскую прокурор требует приговорить к 5 годам колонии с соблюдением аналогичных ограничений.

    Выступление верующих в прениях планируется на 8 февраля 2021 года.

  • #
    8 февраля 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Валентина Барановская выступает в прениях в Абаканском городском суде.

    Она отмечает, что запрошенные прокурором 5 лет колонии для нее и 8 лет для Романа — это рекордно жестокое наказание. При том, что ни материалами дела, ни свидетельскими показаниями не подтверждается, что подсудимые совершали действия или призывы экстремистского характера.

    Валентина говорит: «Из содержания моих разговоров, представленных в материалах уголовного дела, не следует, что у меня был умысел на совершение экстремистских действий… единственный мой умысел — оставаться христианкой».

    Также она отмечает, что в ее доме сотрудники следствия не нашли ни одного экземпляра запрещенной литературы, а также не был установлен факт массового распространения каких-либо материалов из списка ФСЭМ.

    В своем выступлении Валентина подчеркивает, что ее религиозные взгляды основаны на Библии и выражаются в любви к людям, что прямо противоположно тому, что называется экстремизмом. По словам верующей, фактически ее обвиняют в том, что она верит в Бога и говорит об этом со своей семьей и друзьями.

  • #
    11 февраля 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Роман Барановский выступает в прениях. Он обращает внимание суда, что в данном процессе сторона обвинения не смогла предоставить никаких доказательств его вины ни в пропаганде превосходства религии Свидетелей Иеговы над другими религиями, ни в организации денежных сборов, ни в массовом распространении запрещённой литературы, ни в каком-либо ином преступлении. «Сторона обвинения не привела ни одного конкретного экстремистского высказывания или деяния с моей стороны, и это не удивительно, так как в материалах дела таковые отсутствуют, — отмечает верующий.— Я вижу, что сторона обвинения использовала в отношении меня некий шаблон, который часто звучит в средствах массовой информации, чтобы огульно опорочить тех, кто им не нравится». Из материалов, рассмотренных судом, очевидно, что обвиняемый обсуждал библейские принципы, прямо противоположные тому, что ему вменяют, такие как «не сдавайтесь, делая добро», «прощайте врагов ваших», «будем делать добро всем».

    Роман Барановский обращает внимание суда на предвзятость и некомпетентность экспертов, дававших заключения по уголовному делу, а также свидетелей обвинения, одна из которых в своих показаниях заявила, что «не любит… [Барановских] за то, что они — Свидетели Иеговы».

    В заключение своего выступления верующий говорит, что в итоге было доказано «исповедание им незапрещённой веры Свидетелей Иеговы незапрещёнными способами в согласии со статьей 28 Конституции РФ».

  • #
    24 февраля 2021 г. Последнее слово

    Судья Щербакова оглашает приговор: Валентину Барановскую признать виновной по статье 282.2 (2) УК РФ и приговорить к наказанию в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Романа Барановского признать виновным по статье 282.2 (1) УК РФ и приговорить к наказанию в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

    В истории новейших репрессий Свидетелей Иеговы приговор не имеет прецедентов в 2 отношениях: впервые наказание в виде лишения свободы назначено женщине и впервые наказание в виде лишения свободы назначено по более мягкой 2-й части статьи 282.2 УК РФ (участие в запрещенной организации).

    Приговор в силу не вступил. Он будет обжалован.

    Валентина и Роман Барановские доставлены в СИЗО № 1 по Республике Хакасия (кв. Молодежный, 22Б, г. Абакан, Республика Хакасия, 655017).

  • #
    24 мая 2021 г. Апелляция

    Верховный суд Республики Хакасия отказывает Валентине и Роману Барановским в удовлетворении их апелляционных жалоб на беспрецедентно жестокий приговор нижестоящего суда. 70-летняя Валентина Барановская отправится в колонию на 2 года, ее сын — на 6 лет.

  • #
    10 июня 2021 г. Жизнь в колонии

    Валентину Барановскую этапируют в исправительную колонию № 28 (г. Усть-Абакан, Подгорный квартал, 13).

    Ее сын Роман Барановский по-прежнему находится в СИЗО Абакана.

  • #
    5 июля 2021 г. Жизнь в колонии

    Становится известно, что Роман Барановский покинул СИЗО в Абакане. Он находится в процессе переезда в одно из учреждений ФСИН Забайкальского края.

  • #
    6 июля 2021 г.
  • #
    23 июля 2021 г. Жизнь в колонии

    Становится известно, что Роман Барановский доставлен в исправительную колонию № 3 г. Читы, где он будет отбывать приговор.

  • #
    9 сентября 2021 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Валентину в колонии. Он отмечает ее позитивный настрой. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, она помогает другим заключенным с уборкой, и это положительно влияет на ее отношения с другими.

    В колонии Валентину посетил врач, который подтвердил поставленный ей ранее диагноз. К мнению специалиста прислушались администрация и медицинский персонал колонии, благодаря чему Валентина смогла получать необходимое ежедневное лечение. Это благотворно сказалось на состоянии здоровья пожилой верующей.

    Валентина намерена подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении и уже сейчас старается делать все возможное, чтобы избегать нареканий со стороны администрации. Но в случае отказа верующая готова и к тому, чтобы полностью отбыть свой срок.

  • #
    18 октября 2021 г. Смягчение наказания

    Усть-Абаканский районный суд отказывает Валентине Барановской в досрочном освобождении из колонии.

  • #
    22 февраля 2022 г. Жизнь в колонии

    Судья Усть-Абаканского районного суда Мария Заблоцкая удовлетворяет ходатайство Валентины Барановской об условно-досрочном освобождении. Против такого решения выступали прокурор и администрация Исправительной колонии № 28, утверждая, что Валентина «не раскаялась», потому как не перестала исповедовать религию Свидетелей Иеговы. В течение 10 суток прокуратура может обжаловать постановление суда. Пожилая женщина находится за решеткой уже год.

  • #
    4 марта 2022 г.

    Помощник абаканского прокурора В. Гасан обжаловал условно-досрочное освобождение 70-летней верующей Валентины Барановской. Она остается в колонии по меньшей мере до апелляционного решения. Гасан продолжает настаивать, что раз верующая не отказалась от своей веры в Иегову, значит она не раскаялась в совершенном преступлении. Валентина Барановская настаивает на том, что в экстремистской деятельности она участия не принимала и деятельность запрещенной организации не возобновляла, а просто пользуется своим правом на свободу вероисповедания.

  • #
    18 марта 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Валентину Барановскую в колонии. Женщина продолжает борьбу с прогрессирующим заболеванием, к тому же она ощущает на себе давление со стороны учреждения. К примеру, администрация колонии отобрала у нее Библию в Синодальном переводе православного издательства, сославшись на некое разъяснение служащего при колонии священника. По данному факту в администрацию колонии направлен адвокатский запрос.

  • #
    4 мая 2022 г. Освобождение из колонии Жизнь в колонии Смягчение наказания

    Верховный суд Республики Хакасия не удовлетворяет апелляционное представление прокурора на решение суда от 22 февраля 2022 года. Верующая получает условно-досрочное освобождение. Валентина Барановская выходит на свободу.

  • #
    21 июня 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Романа Барановского в колонии. Верующий сохраняет положительный настрой, однако сильно переживает за свою мать и очень хочет с ней увидеться. Она старается помогать ему, чем может.

    5 дней в неделю Роман работает в швейном цехе, где шьют медицинскую спецодежду. Роман получает большую радость от чтения Библии и писем поддержки и с нетерпением ждет новых.