Мнения

Как мировая общественность расценивает преследования Свидетелей Иеговы в России?

Ниже приведены цитаты из заявлений российских и иностранных госучреждений, политических и общественных организаций, экспертов, а также средств массовой информации, осуждающих репрессии против Свидетелей Иеговы в Российской Федерации.

Без свидетелей. Как преследуют иеговистов в России #

Фильм «Страшный суд» документального проекта Радио Свобода «Признаки жизни»

Европейский суд еще в 2010-м вынес решение, в котором напоминал о свободе совести и праве на создание объединений как неотъемлемых правах граждан, указывал, что установления Свидетелей Иеговы не отличаются кардинально от схожих ограничений, налагаемых другими религиями, и упомянул о судебных прецедентах, подтверждающих право на отказ от переливания крови по религиозным убеждениям. (В России в случае отказа родителей от переливания крови несовершеннолетним детям этот отказ может быть оспорен врачами в суде.) Российские власти заявляют, что само вероучение иеговистов не запрещено, то есть они могут исповедовать учение «индивидуально» при условии, что «не будут распространять литературу экстремистского содержания либо иным образом участвовать в незаконной деятельности». С 2017 года сотни Свидетелей Иеговы по всей России оказались под судом по обвинению в экстремизме по статье 282.2 «Организация деятельности экстремистской организации».

Я был ребенком врагов народа. Потом стал шпионом. Сейчас экстремист #

Власти больше 70 лет преследуют свидетелей Иеговы. На фоне войны с Украиной репрессии только усилились

Полномасштабные репрессии против свидетелей Иеговы продолжаются больше 70 лет. Еще в 1951 году советские власти сослали в Сибирь тысячи верующих — там к свидетелям Иеговы приходили с обысками, судили и отправляли в лагеря. В 2017-м уже российские власти объявили свидетелей Иеговы «экстремистской организацией» — и задержали за «участие» в ней сотни людей. Издание «Люди Байкала» рассказывает историю репрессий свидетелей Иеговы в СССР и России на примере нескольких семей, живущих в Иркутской области.

«Вера помогает не озлобиться». Приговоры Свидетелям Иеговы во время войны с Украиной #

Репрессивный характер преследования и непропорциональность наказания остаются характерными чертами российского правоприменения

В прошлом году количество дел об экстремизме в общинах Свидетелей Иеговы заметно уменьшилось, однако репрессивный характер преследования и непропорциональность наказания остаются характерными чертами российского правоприменения в отношении гонимых за веру. С 2017 года уголовные дела по статье об экстремизме были возбуждены в отношении 677 последователей религиозной группы. Из них 89 человек подверглись гонениям на территории Поволжья. Лидером стала Саратовская область (12 уголовных дел), следом идет Нижегородская область (11 дел), третью строчку разделили Татарстан и Мордовия (по 9 дел).

«Мы тебя посадим и посмотрим, как тебя будут вытаскивать». За что последователь Свидетелей Иеговы получил 6 лет колонии #

Очевидна аналогия с ситуацией в нацистской Германии, когда Свидетели Иеговы могли подписать документ — отречение от веры, и тогда их выпускали из концлагеря

В июне 2018 года жизнь Юлии Климовой, как говорит она, раскололась на две части: до ареста мужа — тридцать лет счастливого брака, воспитание дочери, совместные молитвы, и после ареста — год с лишним непрерывных унижений, страха, депрессии. 5 ноября в Томске ее мужа Сергея Климова, члена местной общины Свидетелей Иеговы, приговорили к шести годам заключения. В интервью сайту Сибирь.Реалии жена Климова и его адвокат рассказали о процессе, напоминающем, по их словам, суд инквизиции и драму абсурда одновременно.

170 тысяч одних экстремистов #

Писатель, доктор юридических наук Лев Симкин о том, как из верующих пацифистов делают врагов государства

В марте Министерство юстиции обратилось в Верховный суд с требованием о ликвидации и запрете Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России. За экстремизм — ни больше ни меньше. Вообще-то «Свидетели» ни в каких терактах или призывах к таковым не замечены, они ведь самые что ни на есть пацифисты, им нельзя носить оружие, и потому они отказываются от службы в армии. Но такая уж, видно, у них судьба, уникальная даже по российским меркам.

Россия устраивает облавы на «Свидетелей Иеговы». На очереди другие сообщества? #

Закручивание гаек государством — часть поддерживаемого правительством движения против «иностранных» религиозных меньшинств

10 апреля, как только взошло солнце, в дверь Анатолия и Алены Вилиткевич в Уфе, промышленном городе Центральной России, позвонили. Их ранними гостями оказались полицейские в масках, вооруженные автоматами», — пишет Newsweek. «Их было десять, в том числе следователи в штатском, — рассказала изданию Алена Вилиткевич. — Один из них снимал все на видео. Другие сказали, что я не могу пользоваться телефоном». «Обыскав квартиру, полицейские велели Анатолию, 31-летнему разнорабочему, собрать теплые вещи», — продолжает Newsweek. «Они сказали, что он больше не вернется домой», — поделилась Алена. Анатолий не подозревается в терроризме, убийстве или наркоторговле. Полиция задержала его, потому что он и Алена — последователи «Свидетелей Иеговы». Исторически «Свидетелей Иеговы» преследовали правительства по всему миру за их отказ служить в армии или отдавать честь флагу. «Теперь современный Кремль с благословения РПЦ усиливает давление на «Свидетелей Иеговы», которых в России около 175 тыс.», — говорится в статье.

В России христианскую религию наказывают снова и снова #

Первые полосы заполонили истории об угрозах демократии во всем мире и в США в частности. Поднимают головы диктаторы, угрожающие свободе слова, собраний и вероисповедания. Но каково это на самом деле — жить в таких условиях?

Последнее решение Европейского суда по правам человека рисует мрачную картину того, с чем в России сталкиваются Свидетели Иеговы, которых серьезно преследуют за веру.

«Нам нравилось петь. Сейчас мы можем только шептать». Как в России усиливаются гонения на Свидетелей Иеговы #

Прохладным ноябрьским вечером в тусклой многоэтажке где-то на окраине Москвы семь взрослых и двое маленьких детей собрались возле компьютера и поют христианский гимн так тихо, как только могут: «Столкнувшись с испытанием, прогоняй сомненья, страх. Бог выход предоставит нам — Он помнит, что все мы прах»

«В Зале Царства нам нравилось петь громко, но теперь это можно делать только шепотом, — сказал Евгений, попросивший не называть его фамилию во избежание ареста. — Если что-то произойдет, то мы просто смотрим фильм с друзьями».

Четвертая депортация Свидетелей Иеговы после тюрьмы #

Несмотря на то что 46-летний Свидетель Иеговы Рустам Сеидкулиев прожил половину своей жизни в России и женился на гражданке России, в сентябре он был депортирован в родной Туркменистан после отбытия тюремного заключения за реализацию свободы религии и убеждений. Чиновники не объяснили «Форуму 18», почему его российское гражданство было аннулировано в 2022 году, учитывая его длительное проживание в России, отсутствие потерпевших по его уголовному делу и то, что его семье пришлось покинуть Туркменистан из-за реализации ими свободы религия или убеждения

Российские власти депортировали четвертого Свидетеля Иеговы после аннулирования его российского гражданства и запрета на повторный въезд в страну. Миграционные власти отправили 46-летнего Рустама Сеидкулиева рейсом в его родной Ашхабад, столицу Туркменистана, вечером 16 сентября, примерно через пять месяцев после того, как он был освобожден из тюрьмы.

Непостижимая российская кампания против Свидетелей Иеговы #

Уже сотни людей задержаны в рамках кампании, которую никто не может объяснить

Декабрь 2019 года. В светлой, чистой квартире в московском пригороде несколько человек сидят за столом. На столе чай, конфеты и салаты. Группа начинает встречу с молитвы и песни — большинство очень тихо, шепотом, лишь чуть-чуть громче, чем фоновая музыка по телевизору и голос проповедника в костюме… Во многих странах такие встречи в порядке вещей. Но в России власти объявили их «экстремистскими» и считают чем-то незаконным.